Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

основные факторы развития потребностей

.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
13.12.2019
Размер:
305.28 Кб
Скачать

основные факторы развития потребностей.

Потребности человека можно определить как состояние неудовлетворенности, или нужды, которое он стремиться преодолеть. Именно это состояние неудовлетворенности заставляет человека предпринимать определенные усилия, т. е. осуществлять производственную деятельность.

людям не нужны просто хорошие товары – людям нужны товары, которые решают их проблемы. Именно за это готовы платить деньги. Не за качество. Не за выгодную цену. Не за скидку. А за решение своих проблем.

закон развития или возвышения потребностей, когда появление новых и уход из жизни человека ранее существовавших потребностей, изменение соотношений между ними ведет к росту разнообразия потребностей и средств их удовлетворения.

Развитие потребностей происходит вместе с применением всей совокупности условий жизнедеятельности человека. Так, производство в качестве ведущего звена этой совокупности создаст предмет потребности .

В потреблении возникают стимулы к изменению средств и способа удовлетворения потребностей, которые становятся сигналами к изменению в производстве товаров и услуг. Все многообразие факторов развития потребностей можно подразделить на следующие группы:

1. Уровень развития производства.

2. Социально-демографические характеристики человека.

3. Природно-климатические условия жизни человека.

4. Уровень материального благосостояния человека.

5. Социально-культурные условия жизни человека.

Закон роста или возвышения потребностей, имеющий в своей основе действие этих факторов, проявляется в постоянном количественном и качественном изменении потребностей человека.

Развитие потребностей проходит следующие этапы:

· количественный рост существующего удовлетворения потребностей;

· потребительское приобщение в виде расширения круга участников удовлетворения существующих потребностей;

· возникновение новых потребностей как результат различий желаемого и возможного их удовлетворения.

Количественные изменения в удовлетворении потребностей являются предпосылкой их качественных изменений в виде изменения перечня и соотношения потребностей.

Количественный рост удовлетворения потребностей характеризует уровень жизни личности, социальной группы или общества в целом.

Изменения качественного характера в развитии и удовлетворении потребностей характеризуют качество жизни членов общества. Последнее зависит от количества, качества, ассортимента, доступности и цены средств удовлетворении потребностей, а также качества физической и социально-культурной среды.

Уровень удовлетворения потребностей

– наиболее достойная характеристика общественного производства. Все особенности производства проявляются в развитой форме в потреблении. Различие значимости потребностей каждого человека во многом определяет степень их удовлетворения.

Потребности различны

по характеру средств их удовлетворения сравнение и предпочтение

Отношение фактического объема и набора средств удовлетворения потребностей человека к их желаемому уровню выражает степень удовлетворения потребностей человека. зависит от неравномерности удовлетворения отдельных потребностей, их эластичности, взаимозаменяемости и взаимодополняемости, увеличения разнообразия потребностей.

Чем выше неравномерность удовлетворения потребностей членов общества, тем меньше степень их удовлетворения. Поскольку основным ресурсом, ограничивающим удовлетворение потребностей человека являются доходы, то чем не равномернее они распределяются в обществе, тем ниже степень удовлетворения потребностей.

Понятие «формирование потребностей рассматривается в двух аспектах:

- как объективный процесс формирования потребностей. Это условия и обстоятельства, под влиянием которых складываются и развиваются потребности населения;

- как целенаправленное воздействие общества и государства на процессы развития потребностей (методы, инструменты и средства формирования потребностей.

факторы, методы и средства формирования данных потребностей.

Факторы формирования потребностей – условия и обстоятельства, под влиянием которых складываются и развиваются потребности населения.

Эти факторы подразделяют на объективные и субъективные.

К объективным факторам относятся те, которые действуют независимо от воли и сознания людей и являются внешними по отношению к самому человеку как носителю или субъекту потребностей.

К ним относятся социально- экономические и культурно-бытовые условия жизни населения в данной стране, от которых непосредственно зависят степень развитости потребности и возможности их удовлетворения;

уровень развития производительных сил и производственных отношений, определяющий условия жизни населения; уровень общественного производства и научно-технического прогресса; интенсивность его проникновения в сфере личного потребления; природно-климатические условия; половозрастной состав населения, численность семей, их состав и т. п.

Субъективные факторы зависят от самого индивида, психофизиологических особенностей личности. Это мнения, предпочтения и вкусы человека, его наклонности, привычки и т. п. Однако, как известно из социологии, и они формируются в определенной социальной среде, которая существенно на них влияет.

основные виды данных факторов формирования потребностей:

- экономические;

- социальные;

- демографические;

- национально-культурные;

- физиологические;

- политические;

- географические.

Экономические факторы формирования и удовлетворения потребностей обусловлены уровнем развития производительных сил и производственных отношений.

существенным фактором, являются Денежные доходы  влияющим на потребности людей. Для богатых людей более существенными являются потребности в самоутверждении, а для бедных — экономические потребности. Богатые люди предпочтение отдают качеству, престижности, эстетическим свойствам товаров, а бедные — цене и надежности товаров

К данной группе факторов относятся:

- производство, накопление, распределение и перераспределение благ; объем, структура и ассортимент производства товаров, качество и уровень конкурентоспособности товара, проявления научно-технического прогресса, политика импортирования, доля нетоварного потребления, уровень научно-технического прогресса) и т.д.

- собственность на средства производства; развитие сети предприятий сферы сервиса, методы и формы торговли 

- сосредоточение земли, капитала и рабочей силы у различных категорий населения. емкость и насыщенность рынка, потребительские свойства товаров, их иерархия и взаимозаменяемость (субституция), процесс морального старения товаров, организация и эффективность маркетинга, наличие и эффективность системы стимулирования покупок, реклама

К социальным факторам формирования потребностей относятся: распределение населения по социальным группам (классам), социальный статус, стиль и образ жизни, уровень образования и профессиональная принадлежность и т.д.

имущественное расслоение общества на собственников земли, рабочей силы и капитала повлекло дифференциацию уровня благосостояния людей. Каждая из категорий собственников имеет различные доходы, разный уровень удовлетворения неодинаковых по своей структуре потребностей, формирование которых определяется их положением в обществе.

фактором, влияющим на потребности, является мода.

Мода (фр. — mode, от лат. modus —- мера, способ, правило) характеризует непродолжительное господство определенного вкуса в какой-либо сфере жизни или культуры.

В отличие от стиля, мода характеризует более кратковременные и поверхностные изменения внешних форм товаров, в особенности одежды и обуви. Существуют разные теории моды. Однако наибольший интерес представляют следующие две теории: психоаналитическая и социальная. Авторами психоаналитической теории являются 3. Фрейд, Э. Фромм, Дж. Флюгель и др.

Психоаналитическая теория связывает моду с подсознательными процессами. Основной причиной ее возникновения, по мнению авторов, является комплекс неполноценности: модные изменения позволяют компенсировать отсутствие престижа и создают иллюзию перемен в жизни человека. Помимо этого, мода выражает сексуальные потребности человека, служит важным элементом как социального, так и сексуального соревнования.

Сторонниками социальной теории моды были Т. Веблен, М. Вебер, Д. Рисман и др.

Социальная теория рассматривает моду как отражение статуса той или иной социальной группы, который влияет на поведение человека в сфере потребления, формируя образы вещей — символа престижа. Изменения моды связаны с "износом" этих символов: один модный образец уступает место другому, поскольку утрачивает значение престижа. Мода является и формой социальной регуляции поведения человека, приобщая его к определенной системе норм и ценностей.

демографические факторы. К ним относятся: численность и половозрастная структура населения, размер, состав и жизненный цикл семей, уровень урбанизации, региональное распределение населения, миграция, типы и размер городских и сельских поселений

 национально-культурные факторы как отдельную группу факторов, определяющих специфику потребительской корзины населения. Национальный состав населения, исторически сложившиеся обычаи и система моральных ценностей, образ жизни, религиозные традиции, господствующее мировоззрение и стереотипы, потребительская культура, отношение к моде .

Физиологические факторы – это естественные (физические) свойства человека, обусловленные его биологической природой и определяющие естественные границы потребления и потребительские привычки. К ним относятся характеристики физического состояния, антропологические особенности.

Политические факторы обусловлены существующими социальными и политическими системами, демократическими преобразованиями, наличием социальнх институтов по защите прав потребителей и выравниванию уровней благосостояния членов общества .

Георгафические факторы, в первую очередь, связаны с природно-климатической средой проживания. Климатические условия, запасы природных ископаемых, энергетических ресурсов, плодородие земельных угодий и т.д. в значительной мере определяют группы потребностей жителей тех или иных географических регионов.

Субъективные факторы зависят от самого индивида, психофизиологических особенностей личности (типа личности, степени внушаемости, темперамента, особенностей мыслительных процессов и памяти). Это мнения, предпочтения и вкусы человека, его наклонности, привычки, внутренняя субъективная оценка ситуации, субъективное ощущение проблемы, отношение к престижу, подверженность влиянию извне.

средства формирования потребностей. целенаправленно воздействует на процессы развития потребностей

К ним относятся:

- воспитательно-пропагандистская деятельность,

- рекламные мероприятия, имеющие цель возбудить и сформировать потребность в конкретном товаре и услуге.

В зависимости от источника рекламного сообщения выделяют рекламу от имени:

- производителей товаров и услуг;

- розничных и оптовых продавцов;

- правительства, общественных институтов и групп.

В зависимости от адресата рекламы можно выделить два класса рекламы:

- реклама, предназначенная для конечных пользователей;

- реклама, предназначенная для специалистов.

Методы формирования потребностей

Методы формирования потребностей — конкретные способы использования отдельных средств для активного целенаправленного воздействия на потребности населения.

Различают

экономические

социально-психологические

 организационные средства . 

остановимся на рассмотрении трех наиболее важных факторов, определяющих удовлетворение.

Эксплуатационные характеристики товара

Очевидно, что основным фактором, определяющим степень з'довлетворения, является представление потребителей об эксплуатационных качествах товара в процеcсе потребления.

Восприятие потребления

потребление может вызвать чувства разной направленности (от позитивных до негативных) и интенсивности

Ожидания

важный фактор — это ожидаемый потребителями опыт

потребления. Вероятно, наиболее известной теорией в литературе, посвященной

удовлетворению, является модель опровержения ожиданий, разработанная Ричардом Оливером, в которой выдвигается положение, что удовлетворение зависит от итога сравнения предпокупочных ожиданий с реальным результатом потребления.

Мотивация может основываться как на желании удовлетворить какую-то одну

потребность, так и формироваться как результат сложных взаимодействий нескольких потребностей.

Недостаток

рассмотрения потребностей в является сведение всего многообразия общественных потребностей к потребностям материальным. В то время как система общественных потребностей в масштабах функционального хозяйственного пространства включает:

– потребности общественного развития (они напрямую связаны с возникновением новых производственных отношений и соответствующих им законов);

– структурообразующие потребности (в технико-экономических, организационно-экономических и социально-экономических (собственно производственных) отношениях);

– потребности в результатах общественного производства;

– потребности индивида как личности, а не только носителя рабочей силы.

Потребности общества чрезвычайно многообразны. Для их удовлетворения складываются соответствующие сферы, которые представляют собой либо часть общественной жизни, либо её сторону, аспект. Первые имеют определенную пространственно-временную локализацию. Например, экономическая сфера, политическая, бытовая, медицинская, спортивно-физкультурная, образовательная и т. д. Вторые присущи всему обществу, представляя тот или иной срез общественной жизни. Например, нравственная сфера, эстетическая, правовая, социальная и т. д.

Каждая из сфер общества складывается и существует для удовлетворения определенного вида общественных потребностей. В соответствии с этим выделяются следующие общественные потребности:

  • 1. экономические - потребности производства материальных благ, их распространения и потребления;

  • 2. социальные - потребности в нормализации отношений между разными социальными группами;

  • 3. политические - потребности осуществления власти и управления в обществе;

  • 4. правовые - потребности регулирования отношений между людьми нормами права, которые обеспечены силой государства;

  • 5. бытовые - потребности индивидов, необходимые для производства человека и деятельности людей в нерабочее время;

  • 6. спортивно-физкультурные — потребности физического развития и совершенствования человека;

  • 7. медицинские - потребности сохранения и укрепления здоровья людей, предупреждения и лечения заболеваний;

  • 8. образовательные - потребности в организации, обеспечении и осуществлении процесса усвоения систематизированных знаний, умений и навыков;

  • 9. научные - потребность познания природы, общества и человека, их взаимодействия;

  • 10. духовные - потребность в создании, распространении и

потреблении духовных благ: литературных, музыкальных,

театральных, моральных, философских, религиозных и других;

11. социально-культурные — потребности в создании, распространении и потреблении материально-духовных благ, ценностей, услуг (ресторанных, гостиничных, экскурсионных, туристических, развлекательных, народно-промысловых