Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Модернизм-1

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.12.2019
Размер:
19.31 Кб
Скачать

Модернизм (от фран. -«новейший, современный») –совокупность направлений в искусстве ХХ века (экзистенциализм, сюрреализм, кубизм, фу-туризм, экспрессионизм и др.). Модернизм подразумевал новые явления в искусстве и литературе по сравнению с искусством прошлого. Его целью было создание культуры, содействующей духовному возрождению человечества, преображение мира средствами искусства. Провозглашал главенствующую роль субъективистского видения мира, воображения и фантазии, противопоставлял художественный мир миру реальному. Это совокупность эстетических школ, характеризующихся разрывом с традиционными реалистическими течениями и отражающих особенности времени декаданса. Декадентский пафос в целом противоречил модернистскому пафосу возрождения человечества

Культ красоты нашел воплощение в архитектуре. Главный принцип модерна в архитектуре заключался

в выборе какого-либо мотива в декоративной стилизации и в подчинении ему прочих форм композиции.

Такими элементами могли быть

исторические и национальные элементы архитектуры (неороман-тизм),

природные формы (неопластицизм),

фрагменты ордера (неокласицизм),

новейшие технико-конструктивные средства (рационализм).

Русский модерн – стиль, который получил свое развитие благодаря появлению нового класса – буржуазии, представители которого были людьми образованными, хотя и не имели аристократического прошлого. Исследователи отмечают, что русский модерн в архитектуре представлял собой художественное направление, соответствовавшего западноевропейским версиям этого стиля, но отличавшегося своими особенностями. В декоре построек появились характерные для стиля асимметричные живописные композиции с преобладанием растительных мотивов, многоцветные мозаичные панно на сюжеты народных былин, созданных по эскизам русских художников.

Самым выдающимся русским архитектором модерна стал Ф.О.Шехтель(1859-1926) Фёдор О́сипович Ше́хтель (Франц-Альберт Шехтель, нем. Franz Albert Schechtel; 26 июля (7 августа) 1859[сн 1], Санкт-Петербург[4][5][6][7][8][сн 2] — 7 июля[5][9][10][сн 3] 1926, Москва) — русский архитектор, живописец и график, сценограф. Один из наиболее ярких представителей стиля модерн в русском и европейском зодчестве, принадлежит к числу крупнейших зодчих рубежа XIX—XX столетий[11]. Кавалер орденов Св. Анны и Св. Станислава. постройка им в 1893 году в стиле «английской готики»

, который создал особняк З.Г.Морозовой, Особняк Зинаиды Морозовой — неоготическая усадьба в Пресненском районе Москвы, принадлежавшая Зинаиде Григорьевне Морозовой, жене промышленника Саввы Морозова. Построена по проекту архитектора Фёдора Шехтеля и считается шедевром раннего московского модерна[1]. С 1938 года является Домом приёмов МИД России[2]. Участок земли на улице Спиридоновка Морозовы выкупили в 1893 году, особняк был построен в 1898-м, а для оформления парадных интерьеров был приглашён Михаил Врубель[3].

В проекте особняка Шехтель отошёл от распространённой в то время фронтально-фасадной композиции городских построек, поставив здание посреди участка с отступом от красной линии улицы. Архитектор придал одинаковую художественную выразительность не только главному, но и всем другим фасадам здания[80][81]. Новаторство Шехтеля выразилось не только при построении пространственной композиции особняка, но и при проектировании планировки здания: все помещения организованы вокруг своеобразного «ядра» — парадной лестницы[82]. При проектировании особняка архитектор впервые применил характерный для его последующего творчества приём намеренного укрупнения отдельных декоративных деталей и увеличению высоты помещений, чем достигалась монументальность постройки[83]. Шехтель первым из архитекторов привлёк к оформлению интерьеров начинающего художника М. А. Врубеля, который оформил малую готическую гостиную особняка тремя панно «Утро», «Полдень» и «Вечер», выполнил скульптуру «Роберт и Бертрам» для парадной лестницы и сделал рисунок витража с изображением рыцаря на коне[84][85]. Новаторские приёмы, применённые зодчим при проектировании особняка Морозовой, позволяют некоторым искусствоведам и исследователям архитектуры прямо называть эту постройку Шехтеля шедевром и одним из лучших образцов городских усадеб. Внутренние помещения особняка помимо главных комнат выполнены в стилях рококо и ампир.

особняк С.П.Рябушинского в Москве. В действительности же особняк Рябушинского является классическим образцом модерна. Каждый фасад отличается своим неповторимым обликом. По законам стиля, пространство развивается изнутри наружу: планировка интерьеров обуславливает асимметрию внешних стен здания. Здесь преобладают массивный кубический объем, контраст изгибов и строгих линий.

Особняк был выстроен в 1900-1903 годах по заказу банкира и фабриканта С.П. Рябушинского. Степан Павлович был также большим любителем и знатоком искусства, поэтому строительство дома было поручено его близкому другу - архитектору Ф. Шехтелю, который полностью спроектировал интерьеры и внешний вид здания.

Он воплощал и национально-романтическую разновидность модерна (павильоны для международной выставки в Глазго, стилизованные под шатровые храмы русского севера), и неопластицизм (особняк Рябушинского). Неопластицизм. В начале 20 века (1917-1920 гг.) в Голландии художественное направление основанное на философии дуальности мира. Проявление дуальности в взаимоотношении Земли и Солнца, белого и черного создавалось в первую очередь в живописи с помощью базовых элементов – прямых линий, плоскостей и прямоугольников, исключительно чистых цветов спектра (красный, синий, желтый) и только на белом или черном фоне.

В начале 10-х годов искусство модерна сменило свою пластичность на конструктивную яс-ность, простоту.

Возникает неоклассицизм, получивший распространение при строительстве доходных домов, контор, банков.

Примерами этого стиля стали банк Рябушинских,

типография «Утро России»,

Торговый дом Московское купеческое общество.

Здание выстроено в стиле рационального модерна, и в его облике можно рассмотреть элементы будущих конструктивизма и формализма. В основе композиции фасада лежат ритмически меняющиеся вертикальные и горизонтальные членения в виде больших окон и полуэллипсовидных вертикальных неордерных пилястр. Занимающие большую часть плоскости фасада окна стали возможны благодаря использованию каркасной конструкции здания. Расположенные между окнами вертикальные пилястры на уровне четвёртого этажа украшены металлическими полосами с рельефом и увенчаны на последнем этаже арочными нишами, в которых располагаются скульптурные античные маски. Последний, пятый этаж немного меньше по высоте, здание завершается карнизом с закруглениями на угла

Большое значение в развитии этой архитектурной формы сыграло исполь-зование металлических конструкций, позволяющих создавать большие остекленные поверхности фасадов.

Витебский вокзал в Петербурге - один из первых общественных зданий в стиле модерн. 1904 г. Архитектор академика архитектуры С. Бржозовский при участии гражданского инженера С. Минаша.

Загородный дом в стиле модерн с русскими мотивами.

Одно из них связано с «Абрамцевским кружком». Деятельность кружка дало начало развитию национального варианта стиля модерн. в архитектуре. Нередко архитекторы из этого сообщества обращались к историческому наследию русских мастеров, гипертрофируя национальные формы древнерусского зодчества.

Церковь Спаса Нерукотворного. Авторы: В. Васнецов, В. Поленов, А. Мамонтов. 1881—1882 гг.

Зодчие, строившие в стиле русского модерна, нередко за образцы брали такие сооружения, как московский собор Василия Блаженного, ярославские храмы 17 века, украшенные изразцами. В композицию фасадов включались мозаика, изразцы, майоликовые панно, витражи. В современном строительстве продолжают использовать национальные мотивы, опираясь на традиции русского модерна.

Примером русского модерна может послужить беседка на дачном участке.

В современном строительстве продолжают использовать национальные мотивы, опираясь на традиции русского модерна.

Казанский вокзал в Москве. Архитектор А. Щусев. 1913- 1926 гг.

Модерн в исполнении русских мастеров характеризовался причудливой орнаментацией, как, например, Казанский вокзал в Москве архитектора А. Щусева (Алексей Викторович Щусев — русский и советский архитектор. 1873- 1949 гг.) Это асимметричное, словно собранное из разных объемов сооружение, вытянуто вдоль площади. Композиция завершается копией башни Сюмбеки в Казани.

Доходный дом Перцова в Москве. Архитекторы С. Малютин и Н. Жуков. 1905-1907 гг.

дом Перцова в Москве (архитекторы С. Малютин (Малютин Сергей Васильевич - российский художник, архитектор. 1859 – 1937 гг.), и Н. Жуков (Николай Константинович Жуков - российский, советский архитектор. 1874 – 1946 гг.)) В основание здания встроены башни с шатровыми навершиями. Стены украшены мозаичными панно, наличники окон островерхие.

Гостиница «Метрополь» в стиле модерн создана по проекту В.Ф. Валькота (Вильям Францевич Валькот - британский архитектор и художник, один из основоположников стиля модерна в России. 1874 - 1943 гг.) в стиле европейского модерна. Гостиница представляла собой здание с пластичными фасадами и полукружиями, декорированными майоликой (художники А.Я. Головин, М.А. Врубель). Сложную композицию составили башенки, трубы и беседки на крыше. Стены украшены цветными горизонтальными полосами.

Магазин братьев Елисеевых на Невском проспекте а Санкт-Петербурге. Архитектор Г. Барановский 1902—1903 гг.

Архитектура в стиле модерн в России долгое время оценивалась критиками негативно, считалось упадочнической, теряющей чувство меры во внешнем оформлении зданий, безвкусии, что, по их мнению, создало неблагоприятное впечатление от этого стиля. Был и другой взгляд, который изложила в своей книге «Русская архитектура 1830—1910-х годов» (М., 1982 г.) Е. Кириченко (Евгения Ивановна Кириченко - историк архитектуры род. 5 января 1931 г.). Исследователь обозначила конец 19-начало 20 веков как переломный момент формообразования в архитектуре благодаря появлению нового стиля. Другие исследователи отмечали, что модерн связан с символическими образами, связывающими самые разные виды искусства через декор.