Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фин.пр.-Защита информации-2012.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
92.16 Кб
Скачать

55. Финансовое право:

ПОНЯТИЕ, СИСТЕМА И ИСТОЧНИКИ ФИНАНСОВОГО ПРАВА

Финансовое право – одна из отраслей российского права, предметом регулирования которой являются отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности государства и муниципальных образований.

Финансовая деятельность государства и муниципальных образований представляет собой процесс планомерного образования, распределения и использования государством и муниципальными образованиями финансовых ресурсов через свои денежные фонды для выполнения поставленных задач.

Общественные отношения, составляющие предмет ФП, возникают в ходе:

а) мобилизации денежных средств в государственные и муниципальные фонды;

б) распределения финансовых ресурсов государства;

в) использования финансовых ресурсов государства и муниципальных образований;

г) контроля за движением финансовых ресурсов государства и муниципальных образований.

Основным методом правового регулирования ФП является командно-волевой (императивный) метод. К числу других методов правового регулирования ФП следует отнести рекомендательный метод, метод согласования, метод обязательных платежей, метод добровольных платежей (займы), метод финансовых изъятий (изъятие государством свободного остатка прибыли казенных предприятий), штрафной метод, метод финансирования, метод процентных отчислений и др.

Финансовое право РФ — это совокупность различных по своему характеру и направленности финансово-правовых норм. Эти нормы группируются по институтам. Институт финансового права — совокупность норм, объединяющая ряд связанных между собою правоотношений. Так, например, можно выделить институт налогового права, институт бюджетного права, институт кредитного права и др. В институтах финансового права, так же как и в других отраслях права, нормы группируются в зависимости от общности задач, стоящих перед этим институтом.

Финансовое право, как и другие отрасли права, подразделяются на Общую и Особенную часть. В Общую часть входят нормы, закрепляющие общие принципы финансовой деятельности, ее правовые формы, В Особенную часть финансового права входят разделы, регулирующие отношения в области налогов и сборов, государственного бюджета, страхования, сберегательного дела и др., т.е. разделы, части, составляющие в своей совокупности систему деятельности финансово-кредитных органов.

Главный источник финансового права — Конституция РФ, она включает основные, принципиальные положения финансового права, поэтому нормы Конституции (Основного Закона) имеют высшую силу.

Важнейшее значение среди источников права имеет закон, и прежде всего законы о федеральном бюджете на соответствующий год. Они устанавливают объем поступающих на счет государства средств и цели их расходования. Особенность этих законов заключается в том, что они принимаются на определенный срок — они вступают в силу 1 января и заканчивают свое действие 31 декабря. Эти Законы — всегда общенормативные акты, они являются источником права для других общенормативных актов, так и актов индивидуального значения, например, всякого рода распоряжений и приказов.