Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU_Kurs_DKB_Sadykov.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
500.22 Кб
Скачать

Университет международного бизнеса

Методические указания по выполнению курсовой работы

Наименование дисциплины: «ДЕНЬГИ, КРЕДИТ, БАНКИ»

Специальность (шифр, название): 5В050900 – «ФИНАНСЫ»

Форма обучения: дневная, вечерняя, заочная

Код дисциплины: DKB2212

АЛМАТЫ

2012

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Деньги, кредит, банки» составлены к.э.н., доцентом УМБ Садыковым Н.Т.

Обсуждено на заседании учебно-методической секции кафедры

«Финансы и кредит», протокол № ___ от «____» _____________2012 года

Заведующий кафедрой_____________________ Шакбутова А.Ж.

к.э.н., доцент

Одобрено на заседании учебно-методического бюро факультета

«Финансы и ИС», протокол № ___ от « ____» _____________ 2012 года

Председатель учебно-методического бюро факультета

к.э.н., доцент ___________________________ Кенесбаева Д.Ж

Предисловие

Одной из важных и динамичных структур рыночной экономики является банковская система. Банки, проводя денежные расчеты, кредитуя экономику, выступая посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производства, способствуют росту накопления в стране. Изучение и подготовка кадров для данной сферы предусматривает изучение курса «Банковское дело» студентами специальности 050509-Финансы.

Согласно учебного плана специальности «Финансы» студентами по дисциплине «Банковское дело» выполняется курсовая работа. Выполнение курсовой работы является важным этапом учебного процесса, наиболее эффективным методом подготовки квалифицированных специалистов – финансистов.

При написании курсовой работы и раскрытии темы немаловажное значение имеет применение логических особенностей изложения материала, которые базируются на следующих принципах: системности и научности. Данные принципы предполагают использование некоторых методов и направлений в изучении научной литературы, а также способов применения практического материала.

Экономическая наука делится на определенные группы и поэтому при анализе используются следующие способы:

  • формально-логические способы (анализ, индукция, дедукция);

  • диалектические способы (исторические и логические, абстрактные показатели);

  • системные способы (экономико-математическое моделирование, графический способ, функциональный анализ).

При анализе экономических факторов часто применяются позитивные и нормативные виды анализа. Позитивный анализ дает возможность раскрыть сущность экономических процессов, нормативный же основывается на оценке и его объяснений.

В целом изучение курса «Банковское дело» предполагает некую систематизацию знаний, которые охватывают разносторонние направления. Само понятие системы рассматривается как абстрактно-логическая категория в специфическом системном устройстве. Понятие «системы» тесно связано с такими понятиями, как «цель», «баланс», «характеристика», «функция» и т.д. Поэтому при выполнении курсовой работы необходимо не только показывать точные определения, понятия, но и раскрыть поставленную цель с применением конкретных факторов и определенными выводами и результатами.

Исходя из данного факта, отметим, что тематика курсовых работ по дисциплине «Банковское дело» основывается на рабочей программе и силлабусе дисциплины, составленных по ГОСО МОН РК и Типовой программе. (Тематика дана в приложении А).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]