Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
55.81 Кб
Скачать

Введение

На сегодняшний день, роль маркетинга в деятельности любой коммерческой организации чрезвычайно велика. От правильности ведения маркетинговой деятельности зависят такие важные показатели как уровень продаж, рентабельность, прибыльность и другие.

Определяющую роль в маркетинге играет выбор правильной стратегии предприятия. Наиболее четкое определение стратегии фирмы, а также следование и контроль над её исполнением помогает организации показывать хорошие результаты.

Зачастую, с течением времени маркетинговая стратегия, которая была определена на первоначальном этапе развития организации не подходит предприятию в связи с постоянно изменяющимися рыночными условиями. Неправильно выбранная стратегия не обеспечивает фирме запланированных показателей. Поэтому, в настоящее время актуальность совершенствования маркетинговой стратегии  не вызывает сомнения. Играя значительную роль в развитии предприятия, она также  является и ее важным элементом.

Тему «Стратегии маркетинга» в своих работах, изучали такие авторы, как А. Вайсман1, Г. Азоев2, И. Анософф3, М. Афанасьев4, О. Виханский5, Е. Голубков6, Ф. Котлер7, А. Томсон8 и другие.

Объектом исследования являются маркетинговые стратегии; предметом исследования – маркетинговые стратегии в компании «NetTrans».

Целью курсовой работы является рассмотрение существующих маркетинговых стратегий, проанализировать и предложить пути оптимизации маркетинговых стратегий компании ООО «Интегрированная транспортная сеть».

В связи с поставленными целями, необходимо реализовать следующие задачи:

  • рассмотреть теоретические базу определения маркетинговых стратегий;

  • провести анализ маркетинговых стратегий деятельности компании «NetTrans»;

  • провести анализ внутренней, внешней микросреды маркетинга компании;

  • провести анализ маркетинговых коммуникаций компании «NetTrans»;

  • разработать рекомендации по оптимизации маркетинговой стратегии компании «NetTrans»;

Глава 1.

    1. Стратегии маркетинга

Маркетинговая стратегия - это элемент общей стратегии компании (корпоративной стратегии), который описывает, как компания должна использовать свои ограниченные ресурсы для достижения максимального результата в увеличении продаж и доходности от продаж в долгосрочной перспективе. Это стратегия предприятий, ориентированных на рыночные ценности. Маркетинговая стратегия имеет два основных ориентира - рынок и продукт. Для многих предприятий маркетинговая стратегия является важнейшей стратегией, поскольку она обеспечивает обоснованность рыночной направленности предприятия.

1.Базовые стратегии развития

Стратегии развития заключаются в уточнении природы удерживаемого преимущества, которое становится базой для дальнейших стратегических и тактических шагов. Можно выделить следующие стратегии:

· Стратегия лидерства за счет экономии на издержках.

Данная стратегия опирается на производительность. Она подразумевает тщательный контроль за постоянными расходами, инвестиции в производство, направленные на реализацию эффекта опыта, тщательную проработку конструкции новых товаров, пониженные сбытовые и рекламные издержки. В основе стратегии лежат низкие издержки по сравнению с конкурентами.

В этом случае первыми действие конкурентной борьбы испытывают наименее эффективные фирмы.

· Стратегия дифференциации.

Целью стратегии является придание товару отличительных свойств, которые важны для покупателя, и которые отличают товар от предложений конкурентов. Фирма стремится создать ситуацию монополистической конкуренции, в которой она благодаря своим отличительным особенностям обладает значительной рыночной силой.

Дифференциация может принимать различные формы: имидж марки, призванное технологическое совершенство, внешний вид, послепродажный сервис.

Стратегия данного типа не всегда совместима с целью завоевания большей доли рынка.

· Стратегия специализации.

Стратегия специализации основывается на концентрации на нуждах одного сегмента или группы потребителей, без стремления охватить весь рынок. Цель - удовлетворить потребности выбранного целевого сегмента лучше, чем конкуренты.

Данная стратегия может опираться как на дифференциацию, так и на лидерство по издержкам, либо и на то, и на другое, но только в рамках целевого сегмента.

Стратегия концентрации позволяет добиться высокой доли рынка в целевом сегменте.