Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word (2).doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
724.48 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Уфимский государственный университет экономики и сервиса

Факультета дизайна и национальных культур

Кафедра: «Технология и конструирование одежды»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Проектирование изделий легкой промышленности в системе автоматизированного проектирования (САПР)»

ТЕМА: «Разработка конструкторской документации в AutoCAD на

детскую утепленную куртку для девочки

младшего школьного возраста 134-68-60 размера»

Выполнила: ст.гр.БКИД – 4

Рамазанова Г.И.

Проверила: Гирфанова Л.Р.

Уфа – 2014

Group 2Содержание

Введение 3

1 Техническое задание 4

2 Выбор системы конструирования 6

3 Анализ применяемой системы автоматизированного проектирования 7

4 Расчет базовой конструктивной основы 16

5 Расчет переноса модельных особенностей 20

6 Разработка чертежей в AutoCAD 24

6.1 Анализ сопряженности соединяемых срезов по длине 24

6.2 Анализ сопряжения контуров деталей 25

6.3 Корректировка на конкретную фигуру 26

Выводы и рекомендации по результатам работы 27

Список литературы 28

Приложения

Введение

Проектирование детской одежды – это сложный творческий процесс, в основе которого лежит учет всех требований, предъявляемых к детской одежде и материалам для ее изготовления, в том числе удобства, функциональности и эстетичности.

Выбор одежды – это один из способов, которым мы проявляем свою любовь к детям. При разработке конструкций детских изделий необходимо обеспечить соответствие формы проектируемых изделий форме тела ребенка, которая значительно изменяется в каждом возрастном периоде.

Для более легкого и быстрого проектирования изделий легкой промышленности применяют системы автоматизированного проектирования одежды. САПР позволяют освободить проектировщика от выполнения рутинных, часто выполняемых задач, предоставить больше времени для творчества, повысить скорость и качество выполнения задач. Количество существующих САПР для швейной промышленности исчисляется десятками. Все они обладают как преимуществами, так и недостатками по отношению друг к другу. Применение CAD-систем в проектировании одежды является основной частью производства современных текстильных изделий. Применение CAD-систем с двухмерной векторной графикой необходимы для автоматизации процесса создания эскизов, проектирования лекал, рационализации раскроя полотна и выведения результатов на плоттер.

1 Техническое задание

Темой курсового проекта является разработка конструкторской документации вAutoCAD на детскую утепленную куртку для девочки младшего школьного возраста размера 134-68-60 1 полнотная группа.

Проектируемая куртка зимнего ассортимента. Она предназначена для использования в зимний период для катания на лыжах, для прогулок. Куртка прямого силуэта, с капюшоном, выполненная из плащевой ткани с водоотталкивающей пропиткой. Застежка центральная на тесьму-молнию, открытая. Пеед и спинка с фигурной кокеткой, в линию которой переводятся плечевая и нагрудная вытачки. В швах кокетки расположены карманы с застежкой на молнию. Рукава втачные, двухшовные, с фигурным членением. Низ рукава обработан эластичной тесьмой. Рекомендуемые материалы – плащевые ткани с водоотталкивающей пропиткой. Срок эксплуатации данного изделия зависит от условий ухода за ним. Куртка будет разрабатываться для девочек младшей возрастной группы на типовую фигуру 134-68-60 первой полнотной группы, равновесного типа телосложения, с нормальной осанкой. Рекомендуемые размеры 32-34 роста 134. Эскиз модели представлен на рисунке 1.

Рисунок 1. Эскиз модели.

  1. Выбор системы конструирования.

Для конструирования детской одежды можно выбрать любую методику конструирования. Наиболее распространенными методиками конструирования швейных изделий для детей являются ЕМКО ЦОТШЛ, ЕМКО СЭВ и методика ЦНИИШП. Данные методики имеют некоторые общие черты в расчетах и построении конструкции, но в целом отличаются друг от друга по последовательности выполнения чертежа, структуре расчетных формул и используемым приемам графического построения. Различия есть и в конструктивных прибавках, учета возрастных особенностей телосложения и осанки детей.

При разработке конструкторской документации в AutoCAD на детскую утепленную куртку для девочки младшего школьного возраста 134-68-60 размера для построения чертежа основы конструкции в качестве системы конструирования был выбран единый метод ЦОТШЛ, так как он больше всего подходит для массового производства. ЕМКО ЦОТШЛ позволяет быстро и точно сделать расчеты и построить базовую конструкцию изделия, а также легко нанести модельные особенности. Этот метод конструирования универсальный и возможности стандартизации решений в нем различны.

  1. Анализ применяемой системы автоматизированного проектирования

На сегодняшний день существует множество систем автоматизированного проектирования. Система автоматизированного проектирования выбирается исходя из цели работы.

Увеличение производительности труда разработчиков новых изделий, сокращение сроков проектирования, повышение качества разработки проектов - важнейшие проблемы, решение которых определяет уровень ускорения науно-технического прогресса общества. Развитие систем автоматизированого проектирования (САПР) опирается на прочную научно-техническую базу. Это - современные средства вычислительньной техники, новые способы представления и обработки информации, создание новых численных методов решения инженерных задач и оптимизации. Системы автоматизированного проектирования дают возможность на основе новейших достижений фундаментальных наук отрабатывать и совершенствовать методологию проектирования, стимулировать развитие математической теории проектирования сложных систем и объектов. В настоящее время созданы и применяются в основном средства и методы, обеспечивающие автоматизацию рутинных процедур и операций, таких, как подготовка текстовой документации, преобразование технических чертежей, построение графических изображений и т.д.. В связи с ощутимыми преимуществами компьютерных технологий и доступностью компьютеров темпы их освоения неуклонно растут. В области проектирования и производства одежды сейчас уже все понимают, что без компьютерных технологий невозможно быть конкурентоспособным. Понимают это и поставщики САПР. Они также активизируют свою деятельность. Поставщиков САПР одежды можно разделить на две группы: 1) отечественные разработчики САПР и 2) дистрибьюторы, продавцы зарубежных САПР.

Между тем правильный выбор системы автоматизации имеет для предприятия большое значение и во многом определяет его будущее. САПР должна комплексно автоматизировать и поддерживать решение следующих задач: а) конструкторской подготовки - обеспечивать качество изделий во всех размерах, ростах и полнотах, обеспечивать быструю сменяемость моделей, строить на индивидуальные фигуры при выполнении индивидуальных и корпоративных заказов, реагировать на изменения моды - перестаивать лекала после изменения прибавок, коэффициентов усадки и конструктивных решений; б) поддерживать массовость производстварешения этих задач осуществляется подсистемой раскладки; в) задачи учета, планирования и управления.

Применение программ для конструирования одежды ускоряет работу в 5-6 раз, с программами для раскладки лекал эффективность раскроя ткани возрастает в 10 раз.

Качество конструирования и моделирования одежды – один из наиболее важных факторов быстрой реализации и высокого спроса на продукцию швейного предприятия. Автоматизация конструкторской и технологической подготовки производства одежды позволяет ускорить разработку новых моделей, сократить число рутинных операций, повысить качество посадки, соответствие размерным признакам и является необходимым элементом систем автоматизированного проектирования современного швейного предприятия.

При построении выкройки в САПР был выбран AutoCAD, так какона является наиболее доступной и универсальной для широкого круга пользователей. Обзор различных автоматизированных систем представлен в таблице 1.