Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭА - контрольная 08-09 - копия.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
144.38 Кб
Скачать

Задания, общие для всех вариантов контрольной работы

Задание 1. Анализ и оценка внешней среды объекта исследования.

Проведите краткий (1–2 стр.) обзор положения дел в отрасли, к которой принадлежит выбранный объект исследования. Отметьте значимые тенденции её развития (за последние пять лет), выделите внешние факторы (5–7), оказывающие наибольшее влияние на анализируемый объект. При характеристике влияния законодательной среды ссылки на полное наименование и фрагменты текстов соответствующих документов обязательны! Полные тексты документов можно найти в СПС Консультант Плюс.

Задание 2. Анализ и оценка положения объекта исследования на рынке товаров, работ, услуг.

Приведите краткую характеристику (1–2 стр.) места и роли продукции (товаров, работ, услуг) выбранного объекта исследования на отраслевом рынке. Определите и назовите ближайших конкурентов (5–10 организаций). Составьте список конкурирующих товаров, работ, услуг (аналогичные, заменители и др.).

Задание 3. Динамический (горизонтальный) анализ объекта исследования по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности.

По данным имеющихся отчётов заполните таблицу 1. Дайте оценку полученным результатам, сделайте выводы.

Таблица 1.

Показатель

Годы

Изменение, (+,–)

Темпы роста, %

базисные

цепные

1

2

3

4

5

6

Наименование отчётной формы

При выполнении задания приветствуется сравнение соответствующих показателей бухгалтерской отчётности по РПБУ и МСФО (ГААП США) с объяснением различий и их влияния на принятие решений. Также приветствуется включение в таблицу данных других форм отчетности, не только бухгалтерской.

Задание 4. Структурный (вертикальный) анализ объекта исследования по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности.

По данным имеющихся отчётов заполните таблицу 2. Дайте оценку полученным результатам, сделайте выводы.

Таблица 2.

Показатель

Годы, структура, %

Изменение, (+,–)

Структура, %

базисные

цепные

1

2

3

4

5

6

Наименование отчётной формы

При выполнении задания приветствуется сравнение соответствующих показателей бухгалтерской отчётности по РПБУ и МСФО (ГААП США) с объяснением различий и их влияния на принятие решений. Также приветствуется включение в таблицу данных других форм отчетности, не только бухгалтерской.

Задание 5. Прогнозный (перспективный) анализ объекта исследования по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности.

На основе информации, полученной при выполнении заданий 1–4, составьте прогнозную бухгалтерскую (финансовую) отчётность. Опишите кратко (1–2 стр.) применяемую Вами методику составления прогнозной бухгалтерской (финансовой) отчётности.

Задание 8. Анализ и оценка цены капитала объекта исследования.

Внимательно ознакомьтесь с Темой 6 «Анализ и оценка источников финансирования деятельности организации» (стр. 7 из 9 КОПРа по дисциплине «Экономический анализ»). Обратите особое внимание на содержащееся там понятие «WACC».

По приведённым в КОПР формулам WACC рассчитайте:

  • цену капитала объекта исследования;

  • цену капитала компаний–аналогов (воспользуйтесь результатами выполнения задания № 2 контрольной работы);

  • цену капитала компаний–конкурентов (воспользуйтесь результатами выполнения задания № 2 контрольной работы).

Полученные результаты сравните, сделайте выводы, определите динамику показателей и факторы, влияющие на них. Дайте оценку применяемой в КОПРе методике оценки цены капитала. Сравните её с другими методиками. Проанализируйте влияние структурно–динамических изменений (по итогам выполнения заданий 3–4) на изменение цены капитала. Опишите кратко (1–2 стр.) предлагаемую Вами методику определения такого влияния.

Задание 9. Рейтинговый анализ объекта исследования.

Выполняется после выполнения заданий 1–8. Опишите кратко (1–2 стр.) применяемую Вами методику составления рейтингов. В качестве объектов для сравнения выберите те, которые Вы указали в качестве конкурирующих при выполнении задания № 2. В качестве показателей для составления рейтингов приоритеты отдайте тем, которые в наибольшей степени влияют на конкурентоспособность в сегменте рынка, занимаемом объектом исследования в контрольной работе (согласуйте с заданием №2).

Задание 10. Общая характеристика объекта исследования, основные выводы и рекомендации по результатам исследования.

Выполняется после выполнения заданий 1–9. Опишите кратко (1–2 стр.) экономическое состояние объекта исследования на основе методики SWOT–анализа. Особое внимание обратите на выявленные Вами возможные экономические проблемы, предложите пути и методы их предупреждения и решения. Дайте рекомендации объекту исследования.