Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
38803_Kursovaya_konstitutsionnoe_razvitie_Rossi...doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
178.69 Кб
Скачать

33

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Конституционное развитие дореволюционной России 5

1.1. Дискуссионные вопросы периодизации конституционного развития России 5

1.2. Конституционные правовые акты в дореволюционной России 7

Глава 2. Конституционное развитие советской России 13

2.1. Первый этап 13

2.2. Второй этап 14

2.3. Третий этап 14

2.4. Четвертый этап 19

2.5. Пятый этап 20

Глава 3. Конституционное развитие и реформы современной России 22

3.1. Общая характеристика современного этапа конституционного развития России 22

3.2. Основные направления конституционного развития современной России 23

Заключение 30

Список использованных источников 32

Введение

Актуальность темы. История конституции в любой стране неотъемлема от истории общества и государства. Каждый очередной этап их развития характеризуется новыми моментами в социально-экономических и политических отношениях, осуществлении функций государства, изменении формы правления и т.д. Принятие конституций имеет задачей отразить все качественно новые явления.

Характеризуя конституционное развитие России, надо учитывать все вышесказанное. И конкретно важен еще один момент: нельзя сводить конституционное развитие в нашей стране лишь к появлению актов, формально именуемых конституциями. Следует учитывать совокупности актов конституционного уровня и значения: исходя из сказанного выше, - они вместе представляли образ конституции для своего этапа. С учетом этого можно говорить о существовании конституционного регулирования (или его начал) в России во все периоды отечественной истории - монархический, социалистический и современный (именуемый рядом исследователей постсоциалистическим). Поскольку данная курсовая работа посвящена истории, сделаем обзор конституционного регулирования в соответствующие периоды.

Нынешняя конституционная реформа в России представляет собой процесс сложный, многозначный, достаточно противоречивый и незавершенный. Стало модным преподносить его под лозунгами идеи модернизации, необходимости решения ее многообразных задач. В связи с этим актуальным представляется ее поэтапная характеристика, обоснование основных периодов и направлений. Обнаружившиеся при этом связи конституционных преобразований с экономическими, политическими, социальными и иными процессами и явлениями подчеркивают исторический судьбоносный характер реформирования.

Влияние конституционной реформы на теоретическую оценку государства, его признаков, формы, сущности, на институциональное развитие правовой системы, на качественное изменение всей системы общественных отношений может быть сформировано и установлено на основе последовательного отслеживания всех периодов, этапов, направлений реформы, всех государственно-правовых и общественно-политических акций и мероприятий, охватываемых соответствующими историческими рамками.

Целью настоящей работы является изучение процессов конституционного развития России.

Для достижения указанной цели перед работой были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть конституционное развитие дореволюционной России.

2. Изучить особенности конституционного развития советской России.

3. Проанализировать основные направления конституционного развития современной России.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]