Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

38 основных дзёсеке

.pdf
Скачиваний:
68
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Кийоси Косуги 8 дан

38 основных дзёсэки

В редакции Ильи Лазарева 2005г.

 

-1-

 

Оглавление:

Предисловие

стр.5

Введение

стр. 6

Краткий словарь терминов

стр. 8

Глава 1: 3-3 – Дзёсэки

стр. 11

1

1

2

 

1

стр. 12

 

 

2

стр. 17

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2:

3-4 – Дзёсэки

стр. 21

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

3

 

 

1

2

 

1

2

 

2

1

 

 

4

 

3

4

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

3

стр. 23

4

стр. 29

5

стр. 34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

1

 

 

 

1

 

 

 

2

 

 

 

2

 

 

 

2

6

стр. 37

7

стр. 41

8

стр. 45

 

 

-2-

 

Глава 3: 3-4 – Сжимающая игра

 

стр. 48

 

2

2

2

 

 

 

3

3

1

1

1

 

 

3

 

9

стр. 50

10

стр. 57

11

стр. 61

 

2

 

2

 

 

 

 

 

 

 

2

 

1

 

1

 

1

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

стр. 65

- тэнуки

14

стр. 75

13

стр. 70

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

2

 

 

 

 

 

1

 

 

1

15 стр. 78

16 стр. 82

2

2

1

1

3

17 стр. 86

18 стр. 89

 

 

 

-3-

 

 

 

Глава 4:

4-4

стр. 92

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

19 стр. 94

 

 

20 стр. 98

 

Глава 5:

4-4

стр. 102

 

 

 

3

2

 

4

 

 

2

 

 

2

 

 

 

 

1

 

1

3

1

 

 

 

 

 

 

 

3

 

21

стр. 107

22

стр. 111

23

стр. 116

3

 

 

 

 

 

 

 

2

3

2

 

 

 

 

 

 

 

4

6

 

1

 

1

 

1

2

5

 

 

 

 

 

3

 

24

стр. 121

25

стр. 125

26

стр. 128

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

1

 

1

 

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-тэнуки

-тэнуки

27

стр. 132

28

стр. 135

29

стр. 140

 

 

 

 

 

 

 

 

-4-

 

 

Глава 6:

3-5

стр. 144

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

1

 

1

 

2

 

2

 

 

 

 

 

 

 

2

30

стр. 148

31

стр. 150

32

стр. 154

 

1

 

1

 

2

 

 

 

 

 

1

 

2

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

33

стр. 158

34

стр. 161

35

стр. 164

Глава 7:

4-5

стр. 168

 

 

2

 

 

 

 

1

2

1

1

2

36 стр. 169

37 стр. 174

38 стр. 177

-5-

Предисловие

Вигре Го начальные ходы делаются в углах доски. На протяжении тысячелетий существования игры Го этот принцип игры интенсивно развивался, и было разработано большое количество угловых дебютов или дзёсэки. Каждый Го-игрок в Го должен знать достаточно точно полный набор основных дзёсэки.

В«38 ОСНОВНЫХ ДЗЁСЭКИ» из лабиринта дзёсэки выбраны главные начала, дающие читателю солидную подготовку в истории дзёсэки. Рассматриваются 38 основных угловых начал, / начинающихся в точках от 3-3 до 4-5, главное внимание уделяется ключевым идеям в каждом дзёсэки, даются рекомендации читателю, как выбрать те или иные дзёсэки в зависимости от расположения других камней на доске. В пособии содержатся важные новейшие дзёсэки, не описанные ранее.

Кийоси Косуги родился в Токио в 1939г. В большой, играющей в Го семье. Его родители и шесть его братьев и сестер – известные игроки в Го, а три из них – отец, мать и младший брат – профессионалы.

Под руководством своего отца он получил профессиональный сёдан в 1957г., в следующем году достиг 2-ого дана и годом позднее 3-го дана. В 1967г. Он занял второе место во второй части турнира в Оотэдеаи, который определяет ранг профессионалов, и был удостоен 5-ого дана. Он известен иностранным любителям Го, посещающим Японию, своим отличным знанием английского, а также живым чувством юмора.

В настоящее время он живет в Ота-ку, Токио, с женой и двумя дочерьми. Кроме Го, ему нравится читать и играть в ма-джонг.

-6-

Введение

Начинающему игра Го представляется беспорядочными джунглями, полными ловушек, через которые его может провести лишь провидение. Приобретая определенный опыт, он получает некоторое представление о середине и концовке игры, узнает типичные примеры, учится играть рационально, однако, начальная стадия игры остается для него тайной. На самом деле дебют в Го остается тайной даже для профессиональных игроков в Го, поскольку не существует достаточно полных описаний дебютов в Го, сравнимых с соответствующими руководствами по шахматам.

Однако имеются образцы, которые очень часто возникают в начале игры на тех или иных частях доски. Чаще всего такие начальные ситуации возникают в углах, на которые, как правило, ведется борьба в начальной стадии партии. Это угловые построения, которые изучались методом проб и ошибок на протяжении столетий развития Го, и называется «дзёсэки».

Настоящее пособие является первой книгой по теории дзёсэки, поэтому оно содержит лишь наиболее важные из них. При выборе материала мы прилагали усилия, чтобы избежать излишне трудных вариантов, каждый из которых требовал бы многочасового изучения, в результате чего проходили бы теорию без практического использования полученных знаний. Мы также решили не тратить время на разбор сомнительных или «ловушечных» вариантов, хотя время от времени разбираем ошибочные варианты игры для сравнения с правильной игрой. Эти причины ограничивают ценность данной книги для сильно продвинутых игроков, однако, эта книга будет весьма полезной для читателей, находящихся на пред-дановском уровне, которым она и адресована. Однако это пособие будет доступно и для начинающих игроков.

За исключением четвертой главы, мы ограничиваемся рассмотрением таких дзёсэк., Вв которых один игрок уже поставил первый камень в угол и имеет намерение усилить его следующим ходом, а его оппонент должен ему помешать. Первый камень обычно ставится на одну из следующих пяти точек:

-7-

3-3 Сан-сан.

3-4 Комоку.

4-4 Хоси.

3-5 Мокухадзуси.

4-5 Такамоку.

Мы будем следовать указанному порядку, начиная с точки 3-3 и двигаясь

всторону центра. Мы останавливаемся на точке 4-5, хотя вовсе не является неприемлемым начинать игру ходами, более далекими от углов, нежели перечисленные выше; это объясняется тем, что не существует теории дзёсэки, строящихся на таких начальных ходах.

Читатель этой или других книг по дзёсэки может быть поражён количеством вариантов, содержащихся в них. Не надо расстраиваться, если эти варианты забываются; более того, даже хорошо их забыть. Заучивание слишком большого запаса дзёсэки обедняет представление игрока об игре

вцелом, затрудняет видение всей доски. Лучше запомнить фрагменты расположения камней в дзёсэки, отдельные ходы и примеры, применяемые во многих ситуациях. Книги по дзёсэки, как, впрочем, и многие другие книги, являются источником идей, а не набором текстов для заучивания.

Даже профессионалы читают книги по дзёсэки в ученический период своего развития. Наблюдая за такими студентами-профессионалами, мы могли видеть, как они изучают дзёсэки до одури по книгам, но не добиваясь истинного понимания. Это приводило их к появлению ощущения неудобства в реальной игре. Сложившийся профессионал, обычно придерживаясь определенного баланса между изучением книг по теории дзёсэки и игрой, не уделяет излишне много времени изучению дзёсэки, а накапливает его на основе опыта. Он играет дзёсэки не по памяти, а из своего ощущения, какой ход является наилучшим в сложившейся ситуации. Он может точно не знать, когда ставит камень, делает ли он объективно наилучший ход, но он уверен, что последовательность ходов рождена его здравым смыслом. Он приспосабливает дзёсэки к сложившимся позициям и поэтому постоянно совершает ходы, не имеющиеся ни в каких книгах по дзёсэки, или даже критикуемые в них. Он может поразить противника новым неожиданным ходом, и это окажется намного более эффективным, чем предварительная подготовка по дзёсэки в ночь предшествующую партии.

-8-

Любители должны изучать дзёсэки таким же образом, составляя представление о дзёсэки по книгам и партиям с более сильными игроками, затем проверяя их в собственных партиях, варьируя их, добиваясь полного понимания, и, наконец, достигая возможности уверенно играть дзёсэки в своем стиле.

Эта книга призвана поощрить читателя в таком развитии: вместо длинных трудных описаний дзёсэки. Мы разбираем лишь небольшое их число и пытаемся не только объяснить их, но и показать. Как они должны изменяться в связи с разными ситуациями. Мы надеемся, что читатель будет использовать хотя бы немного свою голову, разберется, что к чему, и не будет полагать, что читает эту книгу с целью получить рецепты игры на все случаи жизни.

Словарик технических терминов.

Замечание: в скобках приводятся японские альтернативы английских слов, терминов, или английские альтернативы японских терминов, или произношение японских терминов.

Атари шах: немедленная угроза взятия.

Диагональная игра косуми: развитие, показанное на диаграмме. Диагональное цукэ, косуми-цукэ: диагональная игра, которая также и

цукэ.

1

1

1

атари косуми косуми-цукэ

Примечание [g1]: Сомнительный перевод?

-9-

 

3

 

1

2

 

 

1

1

 

 

A

двойное ханэ ханэ какэцуги

Двойное ханэ -нидан-хбанэ: два последовательных ханэ.

Готэ - ход, не вынуждающий противника отвечать на него. У игрока готэ, если у его противника инициатива. Готэ - противоположно сэнтэ.

Ханэ - ход, вплотную примыкающий к камню противника, окружая его. Какари - подвешивание: ход, который приближает к одинокому угловому

камню противника снаружи.

Какэцуги - подвешивающее соединение: соединение, подобное указанному на диаграмме. Ценность какаэцуги в том, что оно готовит построение глазной формы. Недостаток в том, что черные могут сыграть в А.

Кэйма - ход конём: см. диаграмму.

Кикаси - форсирующий ход, делающийся обычно снаружи от главного муста действия. После того, как на него последует ответ, продолжение кикаси, как правило, откладывается до подходящего момента.

Ноби - распространение от цукэ противника, разрезание и т.д. Огэйма - большой ход коня: как на диаграмме.

1

кэйма

ноби

огэйма

-10-

7

5

1

6

4

1

3

2

 

ситё

ситё-атари

симари

Сэнтэ: ход есть сэнтэ, если на него следует ответ. У игрока есть сэнтэ, если он владеет инициативой и вынуждает противника реагировать на угрозу.

Ситё - лестница: зигзагообразное истребление, как на диаграмме. Ситё разрушающий ход - камень, сыгранный на пути потенциального. Ситё-атари, угрожающий разрушить лесетнкуицу.

Симари - перекрытие: форма с двумя камнями в углу. На диаграмме показан типичный пример. Симари не вполне защищает угол, но создает базу, благодаря которой противнику трудно построить точку опоры.

Сжимающая игра хасами: атака, предупреждающая развитие противника вдоль стороны.

Тэсудзи - наилучшая игра в данном месте: тактически сильный ход. Наилучший ход.

Цукэ - игра в точку, примыкающую не к своим камням, а к камням противника.

1

1

1

цукэ

тэсудзи

хасами

-11-

Глава 1

Дзёсэки 3-3

Введение

Вообще говоря, простейшие дзёсэки начинается ходом в точку 3-3, как на Д.1. Считалось, что его использование обедняет игру, но это представление было поколеблено в настоящем столетии, когда профессиаональные игроки стали использовать это дзёсэки довольно часто.

Сила камня 3-3 на Д.1. вполне вероятна: он не позволяет черным вторгаться в угол. Если все же черные атакуют, им придется строить свою позицию в направлении к центру или вдоль одной из сторон, где трудно обеспечить безопасность. Возражение против первого хода в точку 3-3 состоит в том, что этот ход слишком близко к углу и мало влияет на игру в центре. В двух частях этой главы показано, что происходит, если черные атакуют белый камень на Д.1.

A 1

Д. 1

Д. 2

Если черные не станут играть против Белого камня, то белые рано или поздно сыграют симари в точку 1 или в А на Д.2. Такой ход усиливает угол, обеспечивая развитие в центр и подготавливая широкое распространение вдоль стороны, поэтому он имеет большую ценность.

-12-

Ход черных 1 – первый пример какари, ход, который имеет цель изолировать угловой камень снаружи. Наилучшей для белых является игра против какари ходом 2, ходы черных 3-5 являются стандартным продолжением. бБелые строят прочную территорию в углу, в то время как черные получают позицию, обращенную к центру.

Этот отрывок основного дзёсэки часто изменяют в зависимости от сложившейся обстановки. В частности, ходы 3-5 часто делают иначе. Мы сначала обсудим ходы основного дзёсэки, а потом рассмотрим варианты.

5

3

1

1

4

 

 

 

2

 

4

 

 

 

 

1

3

 

 

 

2

Д. 1

Д. 2

 

тэнуки

тэнуки

 

Базовое дзёсэки 1

Основное дзёсэки

Д.1. Ход белых два 2 в основном дзёсэки является ценным, поскольку, если белые воздержатся от хода в этом месте, то черные получат шанс сделать ход в 3, и хотя белые еще удержат угол, но они будут стеснены значительно сильнее, чем в предыдущем варианте: см. параграф19. Ход белых 4 весьма важен по той же причине

Д.2. Если черные пропустят ход 3, предоставив белым сыграть ход 4, это почти обесценит ход 1. белые получат построение даже более выгодное, нежели простое симари. Поэтому ход черных 3 в основном дзёсэки является весьма важным.

-13-

1

A

1

Д. 3

Д. 4

Д.3. Ход 5 в основном дзёсэки черные могут пропустить с меньшим уроном, нежели три предыдущих хода, однако, он также весьма целесообразен, поскольку предотвращает ход белых 1 на этой диаграмме, ход, который подготавливает атаку черных камней и захват территории с левой стороны.

Д.4. После дзёсэки ход черных 1 является ценным. Поскольку подготавливает построение группы с глазами на нижней стороне и не позволяет белым расширить угловую группу в этом направлении. Иногда лучше играть 1 вместо А.

Д.5. Препятствуя ходу черных 1 на Д.4. белые часто продолжают основное дзёсэки, играя 6, хотя это дает черным сэнтэ.

белые 4: варианты

Д.6. На этой диаграмме приводится модификация основного дзёсэки. Ход черных 7 готовит построение на левой стороне ходом А, поэтому белые обычно отвечают ходом 8 в В, позволяя черным играть в С или как-то иначе.

5

B

7

 

A 5

 

 

6

 

 

4

 

 

C

 

 

6

 

Д. 5

Д. 6

 

-14-

 

A

 

 

3

C

2

1

5

 

 

B

 

 

4

12 11

10 9

8 7

6 5

4 3

2 1

13 A

Д. 7

Д. 8

Д.7. Ход черных 1 особенно удобен, когда белые уже имеют два распространения от углового камня, вроде двух белых камней А и В на Д.7. После хода 5 белые могут атаковать этот камень черных, впрочем, без каких либо шансов на захват черных камней, при этом черные не позволяют белым получить слишком большую территорию. Сравним этот вариант на диаграмме с продолжением, в котором черные сыграли бы симари в 3. Между прочим, в этой ситуации черные могут сыграть 5 или в «С» для скорейшего прорыва в центр. Оба варианта есть дзёсэки, но ...

Д.8. Вместо предыдущего варианта белые могут сделать хороший ход 4 для того. Чтобы получить территорию слева. черные могут закончить последовательность ходов ходом 13, обеспечивая себе пространство для глаз и готовя атаку на белый камень А.

черные делают прыжок через один пункт Д.9. Прежде, чем рассматривать другие варианты дзёсэки, рассмотрим

последовательность, взятую из партии профессионалов. Ббелые атаковали камень черных А ходом 1, ответ черных 2 и 4 наилучшие. Против хода 5 черные делают скачок в 6, а белые разрезают ходом 7.

 

 

6

 

 

2

7

 

A

3

4

5

 

1

 

 

Д. 9

-15-

7

6

B A

Д. 10

Д.10. Если черные сыграли бы 6, то белые сделали бы ход 7, что было бы наиболее сильным противодействием камней 6 и В. Ччерные не могут успешно атаковать белые камни в середине нижней стороны, поскольку они могут соединиться с камнями в левом углу ходом А.

Д.11. В одном из вариантов этого дзёсэки белые играют 7, чтобы получить территорию на нижней стороне, но при такой игре черные получают возможность сделать сильный ход 8 на правой стороне. Позднее черные могли бы играть в А или В в случае сэнтэ, но даже если белые сыграют C, у черных остается возможность сыграть D, для вторжения на нижнюю сторону.

Д.12. Однако черным не выгодно играть 8 после хода белых 7 на данной диаграмме, поскольку ход белых 9 дал бы им большую территорию на нижней стороне и сильно ослабил бы камень черных А.

8

8

 

A

B C A

9 7

D 7

 

Д. 11

Д. 12

-16-

Д.13. В разбираемой реальной партии игра продолжалась, как на диаграмме. В дальнейшем черные способны выжить на нижней стороне с помощью ходов А и В.

Д.14. белые могут обеспечить безопасность своей нижней группы, играя 11. Соединение этого камня с камнем А, разрушить невозможно, но черные могут играть 12, после чего белым придется срочно заняться вторжением в правую сторону. Лучший ход белых – 13, поскольку они не хотят допустить сильной стенки черных, находящейся внизу справа; однако, белым не удается получить вполне безопасную позицию, как на Д.13. Ход белых 11 также встречается в этом дзёсэки, однако, в создавшейся обстановке он окажется бесполезным для нижней группы белых и создает лишние затруднения для белых справа.

 

 

11

13

10

 

A

8

9

12

 

14

B

15

13

14

12

11 A

Д. 13

Д. 14

В заключение.

Разнообразные последовательности ходов используются не только в углах, но и в ситуациях, когда камень, стоящий где-либо на третьей линии, атакован ходом, вроде хода черных 1 в основном дзёсэки. Так как такие удары являются весьма общим инструментом создания потенциально больших территорий, фрагменты данные в части 1, часто встречаются в дебюте и раннем тюбане игры.

-17-

Параграф 2.

Часто черные вместо атаки в А предпочитают подойти к Белому камню с той или иной стороны доски. Обмен ходами – черные 1, белые 2 – формирует простое дзёсэки. В зависимости от ситуации белые могут ответить на ход черных 1 ходом в А, В, С или D, вместо хода в пункт 2, или могут вовсе не отвечать на ход черных. При этом черные могут вместо хода 1 играть другие простые какари, которые мы будем рассматривать.

4 5

A

1

3

A B C

D 2

1

Базовое дзёсэки 2

2

 

 

Д.1

Как правило, черные используют какари вроде 1, когда они ставят своей целью конструктивные задачи на левой стороне доски. Когда же их целью является разрушение построения белых, то применяется более тесное какари из предыдущей части.

Огэйма какари

Д.1. В этой позиции часто играют ход черных 1. Вместе с ходом 3 он дает черным хорошую позицию на левой стороне, ослабляя камень белых А. Ход 4 – хороший ответ за белых, но камень А не имеет достаточного пространства для построения глаз на стороне, и черные могут атаковать его ходом 5.

-18-

Д.2. Если черные играют это дзёсэки, то они ослабляют давление на камень белых B; тогда после хода белых 6 ход черных A представляет весьма малую опасность для белых.

Д.3. Когда у белых уже есть распространение углового камня вроде камня С на диаграмме, то ход черных 1 может быть использован для того, чтобы помешать белым дальнейшее наращивание территории. Сравните раз-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]