Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_стандарт_в_туризме.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
420.35 Кб
Скачать

3 Этап: Оценка соответствия услуг установленным требованиям

Оценка соответствия услуг установленным требованиям включает:

  • оценку качества оказания услуг;

  • проверку (испытания) результатов услуг. Оценка качества оказания услуг в зависимости от схемы сертификации включает:

  • оценку мастерства исполнителя работ и услуг;

  • оценку процесса выполнения работ и оказания услуг;

  • анализ состояния производства;

  • оценку организации (предприятия) - исполнителя работ и услуг;

  • оценку системы качества.

Процедуры оценки соответствия услуг проводятся в соответствии с конкретными схемами сертификации и правилами их применения для групп однородных видов услуг.

Технические документы, используемые исполнителями и влияющие на характеристики, проверяемые при сертификации, подлежат анализу на соответствие требованиям нормативных документов.

п/п

схемы

Оценка качества выполнения работ, оказания услуг

Проверка (испытания) результатов работ и услуг

Инспекционный контроль сертифицированных работ и услуг

1.

1

Оценка мастерства исполнителя работ и услуг

Проверка (испытания) результатов работ и услуг

Контроль мастерства исполнителя работ и услуг

2.

2

Оценка выполнения работ, оказания услуг

Проверка (испытания) результатов работ и услуг

Контроль процесса выполнения работ, оказания услуг

3.

3

Анализ состояния производства

Проверка (испытания) результатов работ и услуг

Контроль состояния производства

4.

4

Оценка организации (предприятия)

Проверка (испытания) результатов работ и услуг

Контроль соответствия установления требованиям

5.

5

Оценка системы качества

Проверка (испытания) результатов работ и услуг

Контроль системы качества

Схема 1, включающая в себя оценку мастерства исполнителей работ и услуг, проверку (испытания) результатов работ и услуг и инспекционный контроль мастерства исполнителей, применяется, как правило, для сертификации услуг, оказываемых индивидуальными предпринимателями и небольшими предприятиями с числом работников, занятых в сфере основного производства до 5 человек, в которых ответственность за качество оказываемых услуг возлагается непосредственно на исполнителей услуг и определяется их мастерством.

Схема 2 включает в себя оценку процесса выполнения работ, оказания услуг; проверку (испытания) результатов работ и услуг и инспекционный контроль процесса выполнения работ или оказания услуг. Схема 2 применяется для сертификации небольших и средних предприятий (от 5 до 30 человек, работающих в сфере основного производства), имеющих 2-х - 3-х уровневую структуру управления и распределения ответственности за качество и безопасность оказываемых услуг. Отдельные составляющие процесса могут иметь различных исполнителей, а сами процессы оказания услуг основаны, как правило, на использовании документированных процедур (технологические инструкции, маршрутные и операционные карты и т.п.).

Схема 3 включает в себя анализ состояния производства, проверку (испытания) результатов работ и услуг и инспекционный контроль состояния производства. Схема 3 используется, как правило, при сертификации крупных предприятий (более 30 человек, работающих в сфере основного производства), имеющих многоуровневую структуру управления и распределения ответственности, использующих документально оформленные процессы оказания услуг, а также располагающие организационно-техническими и кадровыми ресурсами для проектирования процесса оказания услуг.

Схема 4 включает в себя оценку организации (предприятия), проверку (испытания) результатов работ и услуг, инспекционный контроль соответствия сертифицированных услуг установленным требованиям. По схеме 4 оценивают организацию (предприятие) - исполнителя услуг на соответствие установленным требованиям нормативных документов. По этой схеме помимо проверки возможностей исполнителя стабильно оказывать услуги, соответствующие установленным требованиям нормативных документов к их качеству и безопасности, оценивается соответствие предприятия заявленной категории (типу, классу, разряду и т.п.).

По схеме 5 оценивают систему качества и контролируют ее при инспекционном контроле, проверяют (испытывают) результаты работ и услуг. Оценку системы качества проводит эксперт по сертификации систем качества в соответствии с нормативными документами. При наличии сертификата на систему качества его учитывают при сертификации услуг.