Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_Uch_pos-e_EMS_v_EE_Saltykov_VM_SAV_SNG_2007.doc
Скачиваний:
163
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
11.41 Mб
Скачать

В.М. САЛТЫКОВ

А.В. САЛТЫКОВ

Н.В. САЙДОВА

ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ

В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

(ИСТОЧНИКИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ И ИХ ВЛИЯНИЕ)

Учебное пособие

Самара

Самарский государственный технический университет

2007

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ"

В.М. САЛТЫКОВ

А.В. САЛТЫКОВ

Н.В. САЙДОВА

ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ

В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

(ИСТОЧНИКИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ И ИХ ВЛИЯНИЕ)

Утверждено Редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия

Самара

Самарский государственный технический университет

2007

УДК 621.311.1

С 16

Р е ц е н з е н т: Заведующий кафедрой Электроснабжение

промышленных предприятий

д.т.н., профессор Зимин Л.С.

Салтыков В.М.

С 16 Электромагнитная совместимость в электроэнергетике (источники электромагнитных полей и их влияние): учеб. пособ. / В.М. Салтыков, А.В. Салтыков, Н.В. Сайдова. Самара. Самар. гос. техн. ун-т, 2007 - 170 с.: ил.

ISBN 978-5-7964-1043-1

В учебном пособии приведены основные понятия и определения электромагнитной совместимости, электромагнитного влияния, электромагнитных помех, помехоустойчивости, помехоподавления; экономические аспекты электромагнитной совместимости; нормирование электромагнитных полей; природа, виды источников электромагнитных полей и помех в городах, в энергетических установках и средствах автоматизации; биологическое влияние электромагнитного поля на человека и окружающую среду; условия помехоустойчивости чувствительных элементов в устройствах электроэнергетики; мероприятия по защите от влияния электромагнитных полей.

Учебное пособие предназначено для студентов электроэнергетических специальностей дневного и заочного обучения, магистров, а также может быть полезна аспирантам по специальностям 05.09.03 – «Электротехнические комплексы и системы", 05.14.02 – «Электростанции и электроэнергетические системы» и др.

Пособие может быть также полезно для инженерно-технических работников и специалистов, занимающихся электромагнитной совместимостью систем электроснабжения, энергетических установок, аппаратов и устройств, проблемами экологии, безопасности жизнедеятельности на промышленных предприятиях и в городах.

УДК 621.311.1

С 16

ISBN 978-5-7964-1043-1  В.М. Салтыков, А.В. Салтыков,

Н.В. Сайдова, 2007

 Самарский государственный

технический университет, 2007

Введение

Нашу планету постоянно пронизывают потоки электромагнитных полей и излучений. Электромагнитные поля и излучения воздействуют на окружающую среду, человека, электротехнические устройства и т.д., что создает проблему электромагнитной совместимости (ЭМС).

Электромагнитные поля и излучения обусловлены как естествен­ными, так и искусственными причинами. К естественным источникам полей относятся: электрическое и магнитное поле Земли, радиоизлучения Солнца и галактик, разряды статического электричества между предметами, получившими заряды противоположной полярности, и мощные электромагнитные импульсы, возникающие при грозо­вых разрядах. Напряженность электрического поля у поверхнос­ти Земли [1,2] составляет примерно 3 В/м, увеличиваясь до несколь­ких кВ/м под грозовым облаком. Постоянное магнитное поле Земли имеет напряженность около 0,2 А/м, увеличиваясь в не­сколько сотен раз при геомагнитных возмущениях. Главный раз­ряд молнии сопровождается импульсами тока амплитудой до не­скольких сотен килоампер (кА), создавая вблизи канала разряда маг­нитные поля напряженностью порядка 105 А/м и выше.

К искусственным источникам полей относятся разнообразные электроэнергетические, электротехнические, радиотехнические и иные устройства, использующие электрическую энергию в быту, на производстве, для целей телекоммуникаций и т.д. В результа­те в окружающем пространстве возникает искусственный (анропогенный) электромагнитный фон, включающий в себя поля промышленной частоты, высоких и сверхвысоких частот, импульсных и переходных процессов. Частотный диапазон искусственных электромагнитных полей достаточно широк и составляет от 5 Гц до 300 ГГц.

По величинам напряженностей электромагнитного поля искусственный электромагнитный фон может значительно превышать естественный электромагнитный фон Земли, причем за последнее десятилетие суммарный уровень электромагнитный полей искусственного происхождения увеличился в среднем на 5 порядков.

В форми­рование электромагнитной окружающей обстановки су­щественный вклад вносят: воздушные линии электропередачи (ЛЭП) высокого напряжения, системы электроснабжения (СЭС); разряды статического элек­тричества производственного происхождения; мощные промышленные электроустановки и распределительные устройства (РУ); электрофицированный транспорт; системы зажига­ния двигателей внутреннего сгорания; радиолокационные устройства, радио– и те­лепередатчики; мобильная телефонная связь; бытовые элетротехнические установки и устройства; микроволновые печи т. д.

По мере расширения применения разнообразных электро– и радиоприборов, возрастания их мощности, окружающие электри­ческие, магнитные и электромагнитные поля становятся все бо­лее интенсивными и разнообразными по своим характеристикам.

В электроэнергетике длительное время актуальными были и продолжают оставаться проблемы борьбы с радиопомехами; защиты изоляции электроустановок от грозовых и коммутационных перенапряжений; повышения качества электроэнергии, т.е. обеспечения электромагнитной совместимости системы электроснабжения и электрооборудования для кондуктивных электромагнитных помех, распространяющихся по электрической сети [3, 4].

В настоящее время все большее значение приобретают и другие аспекты обеспечения электромагнитной со­вместимости, такие как, ослабление электромагнитных полей, т.е. снижение электромагнитных помех; затрудне­ние проникновения помех в прибор через сеть питания, корпус, систему заземления, сигнальные вводы; рациональное построе­ние схем и конструкций приборов и функциональных связей между ними; сохранения помехоустойчивости и т.д.

В последнее десятилетие в электроэнергетике непрерывно расширяется использование микропро­цессорной, вычислительной техники, компьютеров и т.д., проис­ходит их миниатюризация при понижении уровней рабочих на­пряжений, полезных сигналов. Все активнее используется электронная аппаратура в системах релейной защиты, режимной и противоаварийной автоматики электроустановок высокого напряжения. Однако электронная аппа­ратура, как правило, весьма чувствительна к помехам, появля­ющимся во вторичных цепях подстанций, источниками которых являются коммутации выключателей и разъединителей вы­сокого напряжения, удары молний, а также большие токи замы­кания на землю.

В связи с указанными обстоятельствами появилась необходи­мость решения сложной задачи электромагнитного сосущест­вования электронных и электротехнических систем. Таким образом, появилось новое актуальное научно-техническое направление – обеспе­чение электромагнитной совместимости электронных систем. При этом, надежная работа электронной аппаратуры является акту­альной частью проблемы обеспечения электромагнитной сов­местимости электрооборудования. Ее значение непрерывно возрастает в связи с развитием новых технологий, приведших к широкому распространению полупроводниковых, микроэлект­ронных и микропроцессорных систем автоматического управ­ления во всех сферах человеческой деятельности, включая электроэнергетику.

В работе использованы труды известных ученых: В.Г. Гольдштейна, А.П. Долина, Е.С. Колечицкого, Э. Хабигера, А.Й. Шваба, Д.М. Шевеля и др.