Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_1_1-3_1_1_otvety.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
3.38 Mб
Скачать
  1. 1.1.1. Нарушение экологического равновесия в системе антропогенного обмена. Причины конфликта

Нарушение экологического равновесия главным образом обусловлено антропогенными факторами, воздействие которых может носить форму прямого кратковременного воздействия (например, залповый выброс промышленных стоков в речную систему) или пролонгированного воздействия (например, постоянный смыв химических удобрений в речную артерию).

Экологические проблемы обусловлены, прежде всего, загрязнением окружающей среды, воздушного бассейна и Мирового океана, истощением природных ресурсов.

Все организмы выделяют в окружающую среду продукты распада, образующиеся в процессе их жизнедеятельности. Это СО2, экскременты, непереваренные остатки пищи и др. Продукты распада делают среду менее благоприятной для тех живых организмов, которые их образуют. Но в сбалансированной экосистеме выделения одного организма служат пищей другому, поэтому продукты распада в среде не накапливаются. Загрязнение среды возникает в тех случаях, когда выделения не уничтожаются с той же скоростью, с которой они образуются.

Загрязнители по их воздействию на живые организмы подразделяются на физические, химические и биологические. К физическим относятся: радиоактивные элементы, тепловое загрязнение (повышение t), к химическим - производные углерода, серы, азота, фтора, твердые примеси, моющие средства, пластмассы, пестициды, минеральные удобрения, органические вещества, тяжелые металлы; к биологическим – патогенные микроорганизмы, вирусы, водоросли и др.

Наиболее интенсивно загрязняют поверхностные воды такие отрасли промышленности, как металлургическая, химическая, целлюлозно-бумажная, нефтеперерабатывающая.

Интенсификация загрязнения окружающей среды приводит к появлению глобальных экологических проблем, к которым относятся:

Парниковый эффект, Опустынивание, Кислотные дожди, Сокращение биологического разнообразия, Разрушение озонового слоя

Нарушение экологического равновесия между природными факторами и деятельностью человека – это социально-экологический кризис. Возможности человека позволяют удовлетворять многие потребности за счет нарушения сложившегося в природе равновесия, за счет вытеснения многих элементов естественных экологических систем и создания искусственных, упрощенных антропогенных систем.

1.1.2. Концепции и глобальные модели будущего мира. Концепции перехода рф к устойчивому развитию.

1) Античная философия. Человек неотделим от природы. Он ее часть и потому ее законы это законы его собственной жизнедеятельности. Считалось что познавать природу необходимо не для того чтобы властвовать над ней, а для того чтобы наслаждаться красотой и гармонией природы.2)Эпоха средневековья. Отделение и противопоставление всего того что создано разумом человека чисто природному. Отношение к природе созерцательное и пассивно-потребительное, нежели деятельное.

3) Природа объявляется не храмом, а мастерской, лабораторией, орудием, самим материалом с которым можно экспериментировать. Человеку уже мало пользоваться природой, он в силах ее покорить.

4) В эпоху капитализма восторжествовала потребительская концепция. Был провозглашен приоритет экономических интересов.

Вторая часть вопроса. В 1992 в Рио де Жанейро состоялась концепция ООН. На ней обсуждались дальнейшие пути развития человечества и была принята концепция устойчивого развития человечества. Эта модель предполагает прогресс и движение вперед при котором удовлетворение потребностей нынешнего поколения должно происходить без ущерба для будущих поколений. Устойчивое развитие подразумевает: 1) Право людей на здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с природой. 2) Охрана окружающей среды, как неотъемлемая часть процесса развития. 3) Удовлетворение потребностей в благоприятной окружающей среде нынешних и будущих поколений. 4) Уменьшение разрыва в уровни жизни между народами. 5) Совершенствование природоохранного законодательства. 6) Исключение модели развития производства и потребления не способствующих устойчивому развитию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]