Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Transportnoe_pravo.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
57.55 Кб
Скачать

Транспортное право.

Литература: Егиазаров «транспортное право» (консультант).

Морозов «транспортное право» учебное пособие walter’s Kluwer.

Брагинский Ветрянский книга 4, договоры перевозки и буксировки.

Статья Вайпмана в «право и экономика», приложение к журналу предпринимательское право.

Правовое регулирование транспортной деятельности.

Транспорт – отрасль экономики, которая связана с еремещением людей, грузов в пространстве.

Транспорт – тот или иной вид перевозочного средства.

Экономически это очень сложный процесс, это и перевозочный процесс, и инфраструктура, и транспортные средства, и транспортные организации. Решение проблем, связанных с транспортной деятельностью представляет особый интерес для многих отраслей права. Это важно как для предпримы, так для гражданского и административного права. Все они взаимосвязаны в области урегулирования транспортной деятельности.

Есть два основных направления регулирующих норм:

  1. Гражданско-правовые (между отправителем и перевозчиком, перевозчиком и пассажиром).

  2. Административные отношения – государственное управления транспортной деятельностью, правовой режим земель транспорта.

Предмет транспортного права.

Большинство специалистов в области транспортного права считают, что можно выделить отдельный самостоятельный круг отношений, и их можно вычленить в самостоятельный предмет. Мы их видим в основных уставах и кодексах (автомобильного транспорта).

Специфика – оказание услуг с использованием транспортных средств, для осуществления перевоза материальных объектов: пассажиров, грузов и грузо-багажа.

Основныые направления отношений:

  1. Между самими транспортными организациями: организация транспортных предприятий и их функционирования. Т.е. функционирование транспортной системы как таковой.

  2. Между транспортными организациями и контр-агентами, с которыми они вступают в правоотношения.

  3. Отношения, связанные с обеспечиванием транспортной деятельности: погрузачно-разгрузочные работы, техническое обслуживание, эксплуатационные работы (лоцманская проводка, швартовка судов) и иное обслуживание транспортного процесса.

Часто гражданское право считают, что это их предмет. Но эти нормы воздействуют на властно-организационные отношение, административное право: вопросы управления, лицензирование транспорта, публично-правовая организация транспорта (остановка, маршруты). Обеспечение и функционирование транспортной структуры.

Большинство считают, что это комплексная отрасль, включающая нормы из различных отраслей права. Не может быть признана самостоятельной т.к. нет обих принципов и положений.

В предмет транспортного права следовало бы включит вопрос организации транспортных потоков, странно, что до сих пор это не было сделано.

Система транспортных договоров.

Есть разные виды перемещений. Не всякое перемещение = транспортировка. Транспортировка – перемещение с помощью транспортных средств. Но есть и иное перемещение – перекатить бочки с горы, спустить древесину по реке.

Транспортировка это:

  1. В значение перевозка, на возмездных условиях, когда заключается договор.

  2. Возможное перемещение объекта для собственных нужд, но тут нет возмездности, значит это не перевозка. Нет обязательств.

  3. Иная безвозмездная транспортировка – оружия, воинские перевозки, заключенных.

Перевозка – такое перемещение груза, которое заключается согласно главе 40 ГК. Перевозка 1 из видов г-п обязательств, договоров.

Выделяется 2 критерия отнесения договоров к транспортному:

  1. Субъектный состав: транспортная организация.

  2. На что направлен тот или иной договор. Транспортные – договор должен быть направлен на возмездное перемещение грузов, пассажиров, багажа.

Транспортный договор – это такое соглашение, по которому транспортная организация или ИП обязуется оказать возмездные услуги направленные на обеспечение или осуществление перевозки материальных объектов (грузов, пассажиров, грузо-багажа) из 1 пункта в другой, а другая сторона обязуется уплатить за эти услуги согласованную плату.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]