Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kniga.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
121.71 Кб
Скачать

Предисловие

Динамичность современного рынка труда, появление нового вида бизне­са, ориентированного на поиск и отбор высококвалифицированных специа­листов, интенсивное развитие экономики - все это обусловило необходи­мость профессиональной мобильности и конкурентоспособности работников. Высокие требования предъявляются не только к профессиональной квалифи­кации и компетентности специалиста, но и к количеству исполняемых про­фессиональных функций. В результате у работника остается все меньше шансов стабильно трудиться на одном и том же рабочем месте в течение длительного времени, выполняя при этом одни и те же функции. Такое по­ложение на рынке труда приводит к тому, что практически любой может се­годня оказаться в ситуации смены работы.

Для человека смена места работы считается одним из самых стрессогенных факторов и стоит на четвертом месте после смерти родственника, рож­дения ребенка и развода. Вместе с тем ситуация на рынке труда такова, что желающих получить или сменить работу намного больше, чем имеющихся в наличии свободных мест на предприятиях и организациях. Все это приводит к значительному росту числа безработных лиц.

В психологической литературе отмечается широкий размах негативных последствий безработицы, таких как: потеря профессиональной квалифика­ции, сужение круга общения, ухудшение материального состояния, снижение личностного статуса, появление конфликтов в семье, снижение самооценки, появление психопатических симптомов, суицидальных тенденций. Продол­жительная личностная невостребованность приводит к пересмотру социаль­ных норм и отношения к ним, что становится источником перерождения и деформации личности. Таким образом, потеря работы сопровождается как внешними, так и внутренними изменениями жизни человека, лишает при­вычного образа жизни, приводит к утрате источника внутренней удовлетво­ренности, нарушению ритма жизни, разрыву повседневных связей с коллега­ми по работе. Все это актуализирует проблему профессиональной психоло­гической помощи человеку, находящемуся в ситуации потери и поиска рабо­ты.

Причина того, что безработица воспринимается самим субъектом и его окружением как острейшая стрессовая ситуация, кроется в той глубинной связи, которая существует между личностным самосознанием и трудовой деятельностью. Именно работа является основанием для реализации наших устремлений и надежд, это та среда, в которой человек удовлетворяет свои потребности или ищет компенсации в тех случаях, когда его потребности не могут быть удовлетворены.

Таким образом, смена рабочего места, специализации, специальности и лаже профессии - логичное следствие интенсивного развития экономики. и изменения неизбежно породили массу проблем профессиональной жиз­ни человека, и вполне естественно, что в прикладной психологии оформи­лись новая отрасль - профессиональное психологическое консультирование. С содержанием является описание и анализ профессионального поведения человека и его профессиональной биографии, а также развитие личности от начала формирования профессиональных намерений до ухода из профессио­нальной жизни.

Профессиональное психологическое консультирование становится необ­ходимым практически на всех этапах развития специалиста, во всех организациях, стремящихся наращивать и сохранять свою конкурентоспособность. Особую актуальность данный вид психологической помощи приобретает в отношении такой категории на рынке труда, как выпускники учреждений среднего и высшего профессионального образования.

Анализ молодежной безработицы показывает, что около половины вы­пускников вузов не могут трудоустроиться по специальности. Большинству молодых специалистов приходится думать не столько о движении по карьер- null лестницы, сколько о том, как бы уцепиться за ее нижнюю ступеньку.

Многие молодые специалисты, получив в учебных заведениях определенные профессиональные знания, выходят на рынок труда психологически и социально неподготовленными к его жестким условиям. В частности, за­кончивший учебное заведение молодой человек зачастую не имеет представления о состоянии рынка труда, не может объективно оценить, насколько его подготовка и запросы соответствуют возможностям их удовлетворения, на его фоне завышенной самооценки у него нередко формируется иждивенческая, пассивная позиция, что проявляется в отношении к поиску работы и выполнению трудовых обязанностей.

Сложной оказывается для будущих специалистов постановка конкретной цели при определении того, какую работу искать, а также того, что молодой специалист может предложить работодателю как потенциальный кандидат на вакансию. Типичной проблемой выпускников является отсутствие умения выделить и сформулировать собственные знания и навыки по приобретенной профессии. Молодой специалист нередко не может не только выделить, но и представить имеющийся у него «товар»: свои достижения и уме­ния, полученные во время практики, научной работы, общественной дея­тельности. Невозможность мгновенно осуществить свои замыслы, необходи­мость предпринимать серьезные усилия для овладения той или иной профес­сией, жесткая конкуренция на рынке труда оказываются для многих молодых людей неожиданными, порождают разочарование и неуверенность в себе.

Данное пособие отличает, во-первых, то, что в нем рассматриваются прежде всего вопросы оказания профессиональной психологической помощи людям, оказавшимся в ситуации потери и поиска работы. Пособие предна­значено как для людей, имеющих статус безработного, так и для желающих сменить не устраивающее их по каким-либо причинам место работы. Посо­бие может быть интересно широкому кругу читателей, особенно выпускни­кам учебных заведений.

Во-вторых, в пособии содержится значительный объем практического материала, позволяющий соискателю приобрести навыки поиска работы, са­мопрезентации и последующей адаптации на новом рабочем месте. Теорети­ческие знания и практические навыки того, как начать поиск подходящего рабочего места, какие требования выдвигают работодатели, как должны вы­глядеть документы, необходимые для устройства на работу, как подгото­виться к ответам на возможные вопросы в процессе собеседования, какое по­ведение на рынке труда принесет наибольший успех, какую информацию следует получить от работодателя для принятия правильного решения - этим целям и служит предлагаемое пособие.

В пособии представлена программа спецкурса, которая имеет аналогич­ное название, что и пособие. Данный спецкурс может преподаваться студен­там-психологам в рамках таких учебных дисциплин, как «Психологическое консультирование», «Профессиональное психологическое консультирова­ние», «Психологическая служба», а также студентам непсихологических специальностей. Пособие является отражением личного опыта автора в сфере профессионального консультирования и откликом на запрос студентов, изу­чавших дисциплину «Основы адаптации на рынке труда».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]