Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
творческий отчет последний Пестова.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
144.9 Кб
Скачать

Отдел образования Администрации городского округа город Салават

Республики Башкортостан

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 45» городского округа

город Салават Республики Башкортостан

Творческий отчет

Роль художественного творчества

во всестороннем развитии

личности ребенка

Выполнил: воспитатель

высшей категории

МБДОУ № 45 г. Салавата

Пестова Лариса Анатольевна

заявленная квалификационная

категория: высшая

Салават 2012

Пояснительная записка

Введение………………………………………………………………..

1. Аналитическая часть……………………………………………...

1.1. Теоретические подходы к проблеме творческого воспитания детей дошкольного возраста во взаимодействии с родителями…....

1.2. Совместная деятельность детей и родителей как средство развития творческой активности детей………………………………

1.3. Формирование у дошкольников творческих способностей……

2.Заключительная часть…………………………………………….

Список литературы…………………………………………………..

Приложение……………………………………………………………

3

8

8

11

14

24

29

30

Пояснительная записка Введение

На протяжении всей своей педагогической деятельности я уделяла большое значение развитию детского творчества. На начальном этапе моей работы, это было, как я считаю, не осознанно, мне был интересен сам процесс обучения. Продолжалось это до тех пор, пока ко мне в группу не пришел Радаев Роман. Проблема заключалась в том, что процесс приготовления к рисованию или лепке у него вызывал негативные эмоции. Выяснив причину такого поведения, я задалась вопросом: что необходимо сделать, чтобы в любой творческой деятельности ребенок испытывал только эмоциональный комфорт и удовлетворение. Я усиленно начала искать ответ, изучая методическую литературу и анализируя свою деятельность, как воспитателя. Я пришла к такому выводу: причина такого отрицательного отношения детей к рисованию скрывается во мне и многих педагогах, которые проводят образовательную деятельность однотипно, а значит неинтересно, шаблонно.

Вспомнив свое детство, я еще больше убедилась в том, что мне срочно надо менять свое отношение к художественной деятельности. Ведь для меня урок рисования в школе был тоже трудным, нежеланным, за мной закрепился «комплекс неумения», особенно это касалось рисования на свободную тему, где необходимо проявить творческое воображение, фантазию. Но я получала оценку «5», так как хорошо срисовывала предметы, с открытки. Мне кажется, что моя застенчивость, неуверенность в себе и какое-то безразличие, чувство неудовлетворенности от творчества – результат педагогического воздействия того времени. Поняв суть данной проблемы, я решила приложить все свои знания и умения для того, чтобы мои дошкольники стали самостоятельными во всем: в игровой деятельности, во взаимоотношениях со сверстниками и взрослыми, в рассуждениях, в поведении на улице, в общественном транспорте, при самообслуживании и т.д.

Художественное творчество для ребенка – радостный, вдохновляющий труд, к которому не надо принуждать, но очень важно стимулировать и поддерживать малыша, постепенно открывая перед ним новые возможности творческой деятельности.

Я поняла, что нетрадиционные подходы к организации художественного творчества удивляют и восхищают детей, тем самым вызывая стремление творить, фантазировать, воображать. Оригинальная творческая деятельность раскрывает креативные возможности ребенка, позволяет почувствовать краски, их характер и настроение. Поэтому я побуждаю дошкольников к творчеству, учу видеть мир в живых красках.

Основная цель, которую я поставила перед собой:

- развивать творческую свободную личность, обладающую достоинством и проникнутую уважением к людям, используя разные техники художественного творчества.

Выделила следующие задачи:

- обогащение предметно-развивающей среды в группе для удовлетворения потребности дошкольников в творческой активности;

- формирование практических навыков и умений в различных видах продуктивной деятельности;

- обучение основам создания художественных образов;

- создание психологического комфорта для каждого ребенка в процессе совместной деятельности «ребенок-ребенок», «ребенок-педагог», «ребенок-родитель»;

- развитие сенсорных способностей дошкольников;

- развитие интереса к различным видам искусства.

Прежде чем приступить к рисованию, я с детьми обыгрываю сюжет будущего рисунка (создаю мотивацию) с помощью различных игрушек, предметов окружения. Процесс рисования сопровождаю эмоционально-окрашенным комментированием каждого движения руки, использую художественное слово. Такой подход позволяет заинтересовать детей, привлечь к продуктивной деятельности, удерживать внимание каждого ребенка, добиться положительного результата, создает необходимый эмоциональный настрой.

В раннем детстве закладывается фундамент в развитии личности, поэтому я считаю, что нужно зажечь в детях огонек творчества. Как сказал один мудрец: «Ребенок – это не сосуд, который надо наполнить, а огонь, который надо зажечь». И совсем не страшно, что наш маленький художник перепачкается, главное, чтобы он получал удовольствие от общения с красками или другим материалом и радовался результату своего труда.

Осваивая нетрадиционные методы рисования, я пришла к выводу: если тебе нравится, когда глаза детей блестят от восторга в процессе художественного творчества, если ты хочешь, чтобы каждая образовательная деятельность была праздником, если ты желаешь смеяться, удивляться и общаться с умными, творческими детьми – надо больше с ними наблюдать, рисовать и импровизировать.

Нетрадиционные методы рисования развивают у детей логическое и абстрактное мышление, фантазию, наблюдательность, внимание, уверенность в себе, самостоятельность. Очень интересно наблюдать, как дошкольники изображают в своих работах шум, запах, дорисовывают кляксу. Они умело импровизируют, фантазируют, сочиняют, что не всегда удается взрослым.

Во врачебной практике существует лечение рисованием, живописью (изотерапия). На детей изотерапия влияет особенно успешно, потому что рисование – естественная потребность ребенка. Оно позволяет отразить в изобразительных образах свои впечатления об окружающем мире, выразить свое отношение к нему.

Выдающийся психолог Л.С. Выготский отметил, что любая практика, любой опыт могут быть усвоены двумя путями. Один из них – воспроизводящий, репродуктивный. В его основе лежит точное повторение выработанных приемов поведения. Другой путь основывается не на воспроизведении готовых способов, а на творческой переработке, создании новых образов и действий.

Волкова А.А., характеризуя творчество дошкольника, писала: «Воспитание творчества – разностороннее и сложное воздействие на ребенка. Мы видим, что в творческой деятельности взрослых принимают участие ум (знания, мышление, воображение), характер (смелость, настойчивость), чувства (любовь к красоте, увлечение образом, мыслью). Эти же стороны личности мы должны воспитывать у ребенка для того, чтобы успешнее развивать в нем творчество. Обогатить ум ребенка разнообразными представлениями, некоторыми знаниями – значит дать обильную пищу для творчества детей. Научить их внимательно присматриваться, быть наблюдательными – значит сделать их представления ясными, более полными. Это поможет детям ярче воспроизводить в своем творчестве виденное ими».

Работы отечественных и зарубежных специалистов (Я.А. Каменский, И.Т. Песталоцци, Ф. Фребель) свидетельствуют, что художественно-творческая деятельность выполняет терапевтическую функцию, отвлекая детей от грустных, печальных событий, обид, снимают нервное напряжение, страхи, вызывают радостное и приподнятое настроение, обеспечивают положительное эмоциональное состояние ребенка.

Развитие детского творчества является актуальной проблемой современной педагогики и ставит перед системой образования основную цель – воспитание у подрастающего поколения творческого подхода к преобразованию окружающего мира, активности самостоятельности мышления, способствующих достижению положительных изменений в жизни общества. Мы должны развивать у наших детей смекалку, пытливость, инициативность, воображение, фантазию, т.е. качества, которые находят яркое выражение в творчестве детей.

Формирование креативной личности – одна из важных задач педагогической теории и практики на современном этапе. Поэтому я продолжила свой опыт работы по теме «Роль художественного творчества во всестороннем развитии личности ребенка».

Я восемь лет работала с детьми с общим недоразвитием речи (ОНР). Учитывая психологические особенности дошкольников данной группы, я убедилась, что художественное творчество – одна из основных образовательных областей в коррекционно-развивающей работе. Через интеграцию всех образовательных областей мы достигли положительной динамики в развитии детей с ОНР (по результатам мониторинга).

Всем известно высказывание В.А. Сухомлинского: «Истоки творческих способностей и дарования детей на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Чем больше уверенности и изобретательности в движениях детской руки, тем тоньше взаимодействие с орудием труда, чем сложнее движение, необходимое для этого взаимодействия, тем глубже входит взаимодействие руки с общественным трудом в духовную жизнь ребенка. Другими словами: чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок».