Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТУБЕРКУЛЕЗ.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
74.24 Кб
Скачать

Туберкулез легких

– это инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, кашлем с мокротой, кровохарканьем, приводящее к быстрому истощению больного (Phthisis-истощение).

Первое описание Т. можно найти в трудах Гиппократа (460-377гг до н.э.). Он изложил симптомы, его течение, предрасполагающие факторы, предложил методы лечения. С тех пор Т. хорошо изучен, открыт возбудитель. Но заболеваемость остается высокой. По Минску рост заб-сти составляет около 30 чел на 100 000 больных Т.

Т.- болезнь социальная, т.е. зависит от условий жизни людей. Поэтому ухудшение радиационно- экологической обстановки, белковое голодание, ослабление иммунной системы, ослабление иммунной системы, снижение уровня жизни объясняют причины увеличения количества больных. Помимо объективных факторов существуют и субъективные – нежелание проходить ежегодно РФО, делать прививки, считая, что это вредно для здоровья.

Этиология.

Возбудитель Т. относится к микобактериям. Открыл Кох в 1882 г. БК очень устойчивы во внешней среде – 5-6 мес. Хорошо переносят действие кислот и щелочей, спирта. Для человека очень патогенен человеческий тип микобактерии туберкулеза. БК реагируют на изменения условий существования, перестраиваются, изменяют свои качества, но остаются патогенными для человека. В этих случаях выявить их трудно.

Входные ворота – дыхательные пути. Источник инфекции- больной открытой формой Т.

Пути передачи инфекцииаэрогенный- с частичками высохшей мокроты, воздушно-капельный- с капельками мокроты при кашле, чихании больного, разговоре. Имеет значение и алиментарный путь- через рот в ж.к.т. Другие пути- через кожу и слизистые оболочки(реже). Особенно опасны больные в семейном кругу, когда передача происходит контактно-бытовым путем.

Вместе с тем, согласно современным представлениям, БК могут попадать в организм, но заболевание не возникает. Необходимо несколько факторов для возникновения Т.:

  • зависящих от микроорганизма – высокая патогенность возбудителя;

  • зависящих от организма человека – низкая сопротивляемость организма (наличие сопутствующих заболеваний - сахарный диабет, алкоголизм), авитаминозы, беременность, лечение гормонами, неблагоприятные условия труда и быта, длительный контакт с больным, отсутствие прививок.

Патогенез.

Специфическое туберкулезное изменение складывается из явлений альтернации, экссудации, пролиферации.

Альтернация- повреждение ткани, вплоть до развития некроза.

Экссудация - в зоне воспаления появляется серозное пропитывание, выпадение фибрина.

Пролиферация – наблюдается усиленное размножение клеточных элементов в месте воспаления, образование гранулем. Из этих гранулем образуются очаги различных размеров в различных органах. Очаги творожистого некроза расплавляются, на их месте появляются полости- каверны. Течение Т. волнообразное. Клинически чередуются фазы обострения и фазы ремиссии. В фазу обострения происходят процессы: инфильтрация, распад, обсеменение. В ремиссии – происходит уплотнение, рубцевание, обызвествление, рассасывание.

Из всех органов Т. чаще поражает легкие. В месте внедрения БК образуется очаг специфического воспаления – первичный аффект. Вокруг него образуется зона воспаления. Следующим этапом является поражение лимфатических путей, лимфатических узлов с явлениями перифокального воспаления – это ПТК (первичный туберкулезный комплекс). Как правило ПТК подвергается анатомо - физиологическому заживлению, если нет тенденции к прогрессированию. Если происходит прогрессирование ПТК, возникает Т. других органов – вторичный Т. При повторном инфицировании также возникает вторичный Т.

Классификация Т.

А. Основные клинические формы.

I. Т. у детей и подростков.

ІІ. Т. органов дыхания.

1). ПТК.

2) Т. в/грудных лимфатических узлов.

3) Т. диссеминированный легких.

4) Очаговый Т.

5) Инфильтративный Т.

6) Туберкулема.

7) Кавернозный Т.

8) Фиброзно- кавернозный Т.

9) Цирротический Т.

10) Туберкулезный плеврит.

11) Т. верхних дыхательных путей (трахеи, бронхов).

III. Т. других органов.

  1. Т. мозговых оболочек и ЦНС;

  2. Т. кишечника;

  3. Т. костей и суставов;

  4. Т. органов мочеполовой системы;

  5. Т. кожи;

  6. Т. л/узлов;

  7. Т. глаз.

Б. Характеристика Т. процесса.

* Локализация по долям, сегментам.

* Фаза: а) обострения - инфильтрация, распад, обсеменение;

б) ремиссии рассасывание, уплотнение, рубцевание, обызвествление.

* Бацилловыделение:

а) с выделением БК +;

б) без выделения БК-;

В. Осложнения.

* Легочное кровотечение;

* Спонтанный пневмоторакс;

* ЛСН;

* Ателектаз;

* Амилоидоз и другие.

Очаговый Т.легких.

Относится к малым формам. Процесс занимает не более 1-2 сегментов, протекает доброкачественно. Очаг не более 1см. Клинически протекает без выраженных симптомов или бессимптомно. Жалобы могут быть на слабость, недомогание, быструю утомляемость, раздражительность, нарушение сна, повышенную потливость (больше по ночам), покашливание, субфебрилитет.

Пальпация, перкуссия, аускультация не информативны. В ОАК отклонений от нормы нет. Решающее значение имеет рентгенография легких – округлая тень, чаще в верхних долях, не более 1см, в пределах 1-2 сегментов. Для уточнения размеров, формы очага применяется томография легких. Компъютерная томография для уточнения диагноза.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]