Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1078 Управление качеством продукции (ЭК, МН) (к...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
349.7 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Норильский индустриальный институт

Кафедра экономики, менеджмента и организации производства

Управление качеством продукции

Методические указания к курсовой работе по дисциплине “Управление качеством продукции“

для студентов специальности “Менеджмент организации”, «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)»

Норильск 2007

ББК

Управление качеством продукции: методические указания к курсовой работе / Норильский индустр. ин-т. – Норильск, 2007. - 38 с.

Составитель:

О.В.Сазыкина, доцент

Методические указания предназначены для студентов экономических специальностей всех форм обучения и составлены в соответствии с учебной программой дисциплины «Управление качеством продукции». Цель методических указаний – оказание помощи студентам при выполнении курсовой работы.

ÓНорильский индустриальный институт.2007

1. Цели и задачи курсовой работы

Целью курсовой работы является закрепление теоретических знаний по курсу “Управление качеством продукции” и выработка практических навыков в области оценки и прогнозирования конкурентоспособности продукции и организации.

Основными задачами курсовой работы являются:

  • изучение и освоение методов оценки и прогнозирования конкурентоспособности продукции, включая анализ, планирование и контроль конкурентоспособности на различных стадиях ее создания;

  • изучение и освоение методов прогнозирования издержек производства и цены на промышленную продукцию на различных стадиях ее создания, включая методики обоснования уровня цен на продукцию в зависимости от потребительских параметров;

  • формирование умений в использовании методов оценки и прогнозирования конкурентоспособности продукции и организации, издержек производства и цены;

  • развитие навыков самостоятельной работы с законодательными и нормативно-методическими документами, а также с литературными источниками в области предпринимательской деятельности;

  • приобретение навыков и опыта аналитической работы по оценке и прогнозированию конкурентоспособности продукции и организации относительно товаров - конкурентов ведущих мировых фирм.

2. Содержание курсовой работы

Управление конкурентоспособностью организации является дисциплиной раскрывающей методологию оценки, планирования и контроля конкурентоспособности выпускаемой и разрабатываемой продукции, производственно-энергетических ресурсов, научно-производственного и трудового потенциала предприятия, на основе комплексного анализа и системной оценки научно-технических, качественных, эксплуатационных, ресурсосберегающих и экономических параметров относительно конкурирующей продукции и фирмы.

Студентам предлагается провести аналитическую работу по оценке и прогнозированию конкурентоспособности продукции и организации. Для точного определения значений показателей конкурентоспособности отечественного товара требуется выполнить расчеты оценки относительно четырех аналогичных товаров ведущих мировых фирм.

Цели студентов при выполнении работы по оценке и прогнозированию конкурентоспособности продукции и организации заключаются в следующем:

  • обеспечить оценку конкурентоспособности продукции и организации на основе комплексного анализа и системной оценки научно-технических, качественных, эксплуатационных, ресурсосберегающих и экономических параметров относительно конкурирующей продукции и фирмы;

  • спрогнозировать конкурентоспособность нового изделия на этапе согласования и утверждения технического задания;

  • обеспечить повышение (прогнозирование) конкурентоспособности продукции и организации за счет внедрения в производство новых изделий и комплекса мероприятий по следующим основным направлениям: структурно-фондовым, научно-техническим, качественным, эксплуатационным, ресурсосберегающим, экономическим и организационно - управленческим.

Достижение перечисленных целей в области управления конкурентоспособностью организации обеспечивается следующими факторами:

  1. усвоением сущности, основных понятий, категорий, методов оценки, планирования и контроля конкурентоспособности продукции и организации;

  1. маркетинговым исследованием отечественного товара и товаров - конкурентов на рынках сбыта;

  1. качественным сбором технико-экономических показателей отечественного товара и товаров-конкурентов, а также научно-производственной деятельности фирм, выпускающие указанную продукцию;

  2. комплексным анализом и системной оценкой научно-технических, качественных, эксплуатационных, ресурсосберегающих и экономических параметров отечественного товара относительно конкурирующей продукции;

  3. комплексным анализом и системной оценкой материальных и энергетических ресурсов и научно-производственного потенциала отечественной организации относительно конкурирующих фирм.

При выполнении курсовой работы студенты осваивают современный инструментарий и методы оценки и прогнозирования конкурентоспособности продукции и организации, включая:

  1. методы оценки и прогнозирования конкурентоспособности продукции;

  2. метод прогнозирования издержек производства и цены на промышленную продукцию на различных стадиях ее создания;

  3. метод прогнозирования конкурентоспособности промышленной продукции на различных стадиях ее создания;

  4. методы оценки использования производственно-энергетических ресурсов организации относительно конкурирующих фирм;

  5. метод обоснования уровня цен на промышленную продукцию в зависимости от технических и потребительских качеств;

  6. основные факторы повышения конкурентоспособности продукции и организации;

  7. систему оперативного управления конкурентоспособностью продукции и организации.

Порядок и содержание выполняемых расчетов в курсовой работе “Управление качеством продукции” представлены схематически на рис. 1. Завершается курсовой проект разработкой системы оперативного управления конкурентоспособностью продукции и организации.

Курсовая работа должна включать следующие элементы и разделы:

1. Титульный лист (форма приведена в приложении 1).