Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
100103Pravo.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
74.75 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный

университет технологии и дизайна

Кафедра философии и социальных наук

Методические указания

по изучению курса "Правоведение"

(для студентов специальностей 281100, 170700, 280300,

280800, 350500, 280500с, 170700с заочной формы обучения)

Составитель

Г.А.Князев

Санкт-Петербург

2004

РЕКОМЕНДОВАНО

на заседании кафедры

"19" января 2004 г.,

Протокол № __4____

УТВЕРЖДЕНО

на заседании РИСа

« « _____ 2004 г.

Протокол № ____

Рецензент Г.В. Ковалева

Методические указания разработаны в помощь студентам, изучающим курс "Правоведение", в целях ознакомления их со структурой курса и формирования целостного представления о преподаваемой дисциплине и ее месте в системе других учебных предметов. В них содержатся тематический план, список рекомендуемой литературы, приведена учебная программа, дан перечень тем контрольных работ.

Лицензия Серия ЛП № 000285 от 21.10.99

Оригинал подготовлен в РИО СПГУТД

Редактор Т.Н. Козлова Корректор Н.А. Ерина

Подписано к печати Формат 60 х 84 1/16

Усл. печ. л. 1,2 Заказ Тираж 500 экз.

Отпечатано в РИЦ СПГУТД

191028, С.-Петербург, ул. Моховая, 26 введение

Правоведение является одной из основных учебных дисциплин и имеет своей целью подготовку квалифицированных специалистов, которые владеют основами правовых знаний, обеспечивающих усвоение сущностных характеристик права, общую ориентацию в системе законодательства и практике его применения, а также умеют применять их в практической деятельности.

Современная юридическая наука представляет собой многоотраслевую систему научных дисциплин, которые исследуют различные явления правовой действительности, поэтому в учебном курсе предмета "Правоведение" рассматриваются как вопросы общей теории государства и права, так и отраслевые (конституционное, гражданское, семейное, трудовое, уголовное, административное), а также межотраслевые (например, институт государственной тайны) проблемы. Изучение дисциплины "Правоведение" должно опираться на уже имеющиеся у студентов знания, полученные при освоении иных учебных предметов (философии, социологии, экономической теории, истории, политологии и др.).

Программа и содержание курса отвечают требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по гуманитарным наукам. В процессе изучения курса "Правоведения" студенты должны:

  • получить общее представление основных понятиях и ключевых положениях общей теории государства и права, об основных положениях отраслей российского права;

  • сформировать правильное понимание роли права в жизни общества, уяснить необходимость неуклонного соблюдения Конституции РФ, законов и подзаконных актов;

  • приобрести начальные практические навыки работы с законами и иными источниками права.

Изучение учебной дисциплины направлено на формирование правового сознания, дисциплинированности и гражданской ответственности студентов и включает работу на лекциях, активное участие в семинарских и практических занятиях, систематическую самостоятельную работу с учебной и научной литературой, а также с источниками права. Приступая к изучению дисциплины студенту полезно ознакомиться с тематическим планом и содержанием программы курса "Правоведения", перечнем литературы для самостоятельного изучения. Наличие у студента представления о структуре курса и умения пользоваться источниками права является необходимым условием успешной сдачи зачета или экзамена.

В конце изучения курса студенты экономического факультета сдают экзамен, а студенты других факультетов - зачет без оценки. Для допуска к зачету или экзамену студенты очной и очно-заочной форм обучения (кроме переведенных приказом декана факультета на изучение дисциплины по индивидуальному плану) обязаны посетить не менее половины аудиторных занятий по дисциплине, а студенты заочной формы обучения - представить проверенную и зачтенную контрольную работу по одной из тем, рекомендуемых в настоящих методических указаниях.

Контрольная работа является формой отчета студента заочного обучения перед кафедрой по изучаемому курсу. Она представляет собой краткое изложение материала, самостоятельно собранного студентом при изучении литературы по какой-либо из тем, рекомендованных в настоящих методических указаниях. Запрещается представлять в качестве контрольных работ образцы рефератов, предлагаемые в Интернете. Контрольная работа предполагает определение позиции автора или его оценки излагаемого материала. В ней студент должен показать наличие правовых знаний по избранной теме в объеме, установленном программой учебной дисциплины, и наличие элементарных навыков и умений работы с литературой.

Контрольная работа должна иметь стандартную структуру: введение, основная часть (3 - 4 вопроса), заключение, список использованной литературы. Во введении обосновываются выбор темы и последовательность рассмотрения вопросов основной части. Вопросы основной части должны исчерпывающе раскрывать тему работы. В заключении формируются выводы или итоги рассмотрения темы. В списке использованной литературы перечисляются только реально использованные источники, в т.ч. законы (не менее 4 - 5 источников). Указание источников приводится с соблюдением общепринятых библиографических правил оформления (автор, название работы, место, издательство, и год издания - образцы см. в списке рекомендуемой литературы настоящих указаний). Все источники нумеруются.

Рекомендуемый объем работы 15-20 машинописных страниц. Контрольная работа должна быть разборчиво переписана или перепечатана и иметь следующее оформление: титульный лист (где должны быть указаны тема, автор, группа, предмет (правоведение), преподаватель), план, введение, основная часть, заключение, список литературы. В конце или в начале работы приводится ее план с указанием страниц. Все изложенные в работе материалы, заимствованные из литературы, должны содержать в конце абзаца отсылку к первоисточнику с указанием номера источника в списке использованной литературы и страницы, например: [1, с.5]. Ссылки на законы и другие документы делаются в скобках после цитаты с указанием статьи и сокращенного наименования источника, например: (ст. 18 ГК), либо указываются в тексте с помощью оборотов "согласно", "в соответствии с" и т.п., например: Согласно п. 2 ст. 1 СК "Признается брак, заключенный только в органах ЗАГС".