Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУУ Тема 5.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
91.65 Кб
Скачать

Тема 5. Учет и контроль издержек производства и продаж по

Видам расходов

1. Учет материальных расходов

2. Учет расходов на оплату труда

3. Учет расходов на социальное страхование и обеспечение

4. Учет амортизации основных средств и нематериальных активов

5. Учет прочих расходов

1. Под расходом материалов в производстве понимается их непосредственное потребление в процессе производства продукции (работ, услуг). Отпуск материалов из центральных складов в кладовые производственных цехов рассматривается не как расходы на производство, а как внутреннее перемещение материальных ценностей (запасов).

Производственные запасы материалов, являясь предметами труда, обеспечивают вместе со средствами труда и рабочей силой производственный процесс предприятия. Материалы используются в процессе производства однократно и полностью переносят стоимость на вновь изготовленный продукт.

Синтетический учет материалов на предприятиях ведется на счете 10 «Материалы» в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций № 94н. Материальные ценности принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.

Учет поступления материалов осуществляется двумя способами:

по фактической себестоимости;

по учетным ценам.

При первом способе на счете 10 «Материалы» отражаются все расходы по их приобретению и заготовке. В этом случае оприходование материалов в бухгалтерском учете отражается по дебету счета 10 «Материалы». При ведении синтетического учета материалов по фактической себестоимости в рамках счета 10 «Материалы» целесообразно открыть два субсчета:

1) материалы по учетным ценам;

2) транспортно-заготовительные расходы или отклонения в стоимости материалов.

Движение конкретных видов материалов отражается на отдельных аналитических счетах по учетным ценам. Транспортно-заготовительные расходы и отклонения покупной стоимости материалов от их учетной стоимости учитываются в течение месяца также на соответствующих аналитических счетах. Для исчисления фактической себестоимости отдельных видов материалов к их стоимости по учетным ценам прибавляется соответствующая доля транспортно-заготовительных расходов и сумма отклонения покупной стоимости от учетной.

При втором способе дополнительно используют счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей». В этом случае на основе поступивших расчетных документов от поставщиков и других организаций дебетуется счет 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» на их фактическую себестоимость (покупная стоимость + ТЗР) и кредитуются счета: 60 «Расчеты с поставщиками и подряд­чиками»; 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»; 71 «Расчеты с подотчетными лицами» и другие в зависимости от того, откуда поступили те или иные ценности. Затем на счетах отражается оприходование фактически поступивших материалов на склад предприятия:

Дебет счета 10 «Материалы»

Кредит счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» - на учетную стоимость поступивших материалов;

Дебет 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей»

Кредит счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» - на сумму

разницы между фактической себестоимостью оприходованных материалов и стоимостью их по учетным ценам.

При отпуске материалов в производство определение их фактической себестоимости производится в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01 одним из следующих способов:

по себестоимости каждой единицы;

по средней себестоимости;

по себестоимости первых по времени приобретения материальных ресурсов (способ ФИФО).

Расход материалов на производство определяется на основании первичных документов (лимитно-заборных карт, накладных, требований, карточек учета материалов и др.), в которых указываются назначение расхода, наименование (код) цеха, изделия или заказа. Это позволяет относить стоимость израсходованных материалов непосредственно на соответствующие объекты учета затрат и места из возникновения.

Производственный расход материалов в бухгалтерском учете отражается путем списания с кредита счета 10 «Материалы» в дебет счетов:

20 «Основное производство» - на стоимость материалов, израсходованных в основном производстве;

23 «Вспомогательные производства» - на стоимость материалов, израсходованных во вспомогательных производствах;

25 «Общепроизводственные расходы» - на стоимость материалов, израсходованных на общепроизводственные нужды;

26 «Общехозяйственные расходы» - на стоимость материалов, израсходованных на общехозяйственные нужды;

28 «Брак в производстве» - на стоимость материалов, израсходованных на исправление бракованной продукции и др.

В течение месяца списание материалов производится по учетным ценам. В конце месяца разницу между фактической себестоимостью израсходованных материалов и стоимостью их по учетным ценам списывают на те же счета затрат, на которые были списаны материалы по учетным ценам. При этом сумма разницы списывается в доле, относящейся к израсходованным материалам и списанным по учетным ценам. Для этого составляют специальный расчет.

Средний процент транспортно-заготовительных расходов рассчитывают по формуле:

, (22)

где ТЗРнач – сумма транспортно-заготовительных расходов, приходящаяся на остаток материалов на складе предприятия на начало периода (сальдо начальное счета 10 «Материалы», субсчет «ТЗР»);

ТЗРтек – сумма транспортно-заготовительных расходов по поступившим материалам в течение отчетного периода на склад предприятия (дебетовый оборот счета 10 «Материалы», субсчет «ТЗР»);

Мнач – остаток материалов на складе предприятия на начало периода по учетным ценам (сальдо начальное счета 10 «Материалы», субсчет «По учетным ценам»);

Мпост – стоимость поступивших материалов на склад предприятия в течение периода по учетным ценам (дебетовый оборот счета 10 «Материалы», субсчет «По учетным ценам»).

Затем определяется сумма транспортно-заготовительных расходов, относящихся к израсходованным материалам, путем умножения стоимости израсходованных в течение периода материалов по учетным ценам на средний процент ТЗР. Рассчитанная сумма транспортно-заготовительных расходов списывается в бухгалтерском учете с кредита с кредита счета 10 «Материалы», субсчет «ТЗР» в дебет счетов производственных затрат.

Если отклонения фактической себестоимости приобретенных материалов от их стоимости по учетным ценам отражается с использованием на счета 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей», то в конце месяца сумма отклонения списывается с кредита соответствующего счета на счета производственных затрат также пропорционально стоимости израсходованных материалов по учетным ценам.

В случае превышения учетной цены израсходованных материалов над их фактической себестоимостью в бухгалтерском учете на сумму отклонения делают записи способом «красное сторно», т. е. отрицательным числом.

К материальным расходам относится также расход различных видов энергии, который определяется по счетчикам и приборам. При этом энергетические расходы распределяются между отдельными видами продукции (работ, услуг) исходя из норм расхода и действующих цен. Использованная на различные цели энергия отражается по дебету счетов производственных затрат в корреспонденции со счетами 23 «Вспомогательные производства», 60 «Расчеты с поставщиками и подряд­чиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

2. Величина расходов на оплату труда определяется суммой начисленной основной и дополнительной заработной платой работников в зависимости от применяемых на предприятии форм и систем оплаты труда.

Формы и системы оплаты труда, размеры тарифных ставок, окладов, премий и иных поощрительных выплат, а также соотношение в их размерах между отдельными категориями персонала предприятия устанавливаются в соответствии со статьей 135 Трудового кодекса РФ.

Согласно Налогового кодекса РФ расходы на оплату труда являются одним из элементов расходов, связанных с производством и реализацией. В состав расходов на оплату труда налогоплательщика включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующее начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, а также расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 расходы на оплату труда являются элементом расходов по обычным видам деятельности и возникают непосредственно в процессе переработки (доработки) материально-производственных запасов для целей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи.

Для целей управления затратами на предприятиях организуется учет расходов и по статьям затрат (статьям калькуляции), перечень которых устанавливается предприятием самостоятельно. Согласно типовой классификации статей калькуляции расходы на оплату труда отражаются в разрезе отдельных категорий работников. Расходы на оплату труда производственных рабочих отражаются по одноэлементным статьям «основная заработная плата производственных рабочих» и «дополнительная заработная плата производственных рабочих». Расходы на оплату труда руководителей, служащих и специалистов различных уровней управления отражаются, соответственно, в составе комплексных статей «общепроизводственные расходы», «общехозяйственные расходы», «расходы на продажу».

Основная заработная плата – оплата труда за отработанное время. К ней относят: заработную плату работникам по тарифным ставкам, окладам и сдельным расценкам; заработную плату за работу в ночное время, сверхурочное время, в выходные и праздничные дни; денежное вознаграждение лиц, замещающих государственные и муниципальные должности РФ, стоимость товаров или продуктов, выданных работникам в порядке натуральной оплаты труда и другие.

Дополнительная заработная плата – оплата труда за неотработанное время, но подлежащее оплате в соответствии с Трудовым законодательством РФ. К ней относят: оплату ежегодных и дополнительных отпусков (без денежной компенсации за неиспользованный отпуск); оплату льготных часов подростков; оплату учебных отпусков, предоставленных работникам, обучающимся в образовательных учреждениях; оплата за дни командировок и другие.

Основная заработная плата рабочих-сдельщиков обычно прямо включается в себестоимость изделий. Прямое отнесение на себестоимость изделий основной заработной платы рабочих-повременщиков затруднено, поэтому ее распределяют на основе расчета сметных ставок этих расходов на единицу продукции (работ, услуг), вычисленных исходя из объемов производства, перечня рабочих мест и норм обслуживания.

Дополнительную заработную плату производственных рабочих распределяют между видами продукции (работ, услуг) пропорционально основной заработной плате.

Учет расчетов с персоналом по оплате труда ведется на синтетическом счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Аналитический учет расчетов по оплате труда и начислению заработной платы ведут осуществляется по следующим основным направлениям:

- по каждому ра6отнику;

- по видам начислений;

- по источникам выплат.

Для учета личного состава, отработанного времени, расчетов с работающими по начислению и выплате заработной платы используют унифицированные формы первичных документов, утвержденные постановлением Госкомстата РФ «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» от 05 января 2004 года № 1.

Данные о начисленной оплате труда, удержаниях, вычетах и выплатах, о состоянии расчетов по оплате труда отражаются в формах № Т-49 «Расчетно-платежная ведомость», № Т-51 «Расчетная ведомость», № Т-53 «Платежная ведомость».

Основанием для составления ведомостей в части начислений по заработной плате служат следующие первичные документы:

табель учета использования рабочего времени (формы № Т-12 или № Т-13);

справки-расчеты на отдельные виды доплат надбавок.

расходные кассовые ордера на выданные авансы и другие.

Сумма начисленной оплаты труда по производственным операциям в бухгалтерском учете отражают по кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и дебету счетов производственных затрат:

20 «Основное производство» - начислена оплата труда рабочих основного производства;

23 «Вспомогательные производства» - начислена оплата труда рабочих вспомогательных производств;

25 «Общепроизводственные расходы» - начислена оплата труда работников, занятых обслуживанием и управлением основного и вспомогательных производств;

26 «Общехозяйственные расходы» - начислена оплата труда административно-управленческого персонала;

28 «Брак в производстве» - начислена оплата труда рабочих, занятых исправлением брака;

29 «Обслуживающие производства и хозяйства» - начислена оплата труда работников обслуживающих производств и хозяйств.

Начисление оплаты труда работникам, связанным с реализацией продукции (работ, услуг) отражается записью по дебету счета 44 «Расходы на продажу» в корреспонденции со счетом 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Порядок отражения расходов на оплату отпусков работников на счетах бухгалтерского учета зависит от того, создается или не создается резерв предстоящих расходов.

На сезонных предприятиях отпуска работникам предоставляются в течение года неравномерно. В связи с этим для более правильного определения себестоимости продукции (работ, услуг) суммы, выплачиваемые работникам за отпуска, относят на издержки производства и обращения в течение года равномерными долями независимо от того, в каком месяце эти суммы будут выплачиваться. Тем самым создается резерв для оплаты отпусков работникам.

Резервируемая сумма в бухгалтерском учете отражается по дебету тех же счетов затрат, на которых отражена начисленная оплата труда работникам, и кредиту счета 96 «Резервы предстоящих расходов». По мере ухода работников в отпуск фактически начисленные им суммы отпускных списывают за счет созданного резерва. При этом в бухгалтерском учете делают следующую запись:

Дебет 96 «Резервы предстоящих расходов»

Кредит 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Если резерв на оплату отпусков не создается, то сумма начисляемых отпускных работникам за текущий месяц учитывается в составе расходов по обычным видам деятельности и отражается в том же порядке, что и начисление основной заработной платы.

Решение о создании и порядке формирования резерва предстоящих расходов должно быть отражено в учетной политике предприятия.

Сумма отпускных облагается налогом на доходы физических лиц, страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование, обязательное медицинское страхование.

3. Расходы на социальное страхование и обеспечение формируются на основе страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ и нормативными документами Министерства финансов РФ и Министерства труда РФ Фонды социальной защиты создаются без вычетов из заработной платы работников.

Тарифы страховых взносов установлены Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» от 24.07.2009г. № 212-ФЗ, который был введен в действие с 1 января 2010 года.

Совокупная величина страховых взносов (тарифов) в 2012 году составляет 30%.

Для учета расчетов по взносам на обязательное социальное, пенсионное и медицинское страхование используется счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций № 94н, к которому открываются следующие субсчета:

69-1 «Расчеты по социальному страхованию»;

69-2 «Расчеты по пенсионному обеспечению»;

69-3 «Расчеты по обязательному медицинскому страхованию».

Суммы начисленных страховых взносов отражаются по дебету счетов учета производственных затрат, на которых отражена начисленная оплаты труда работникам предприятия, и кредиту счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» в разрезе соответствующих субсчетов.

Расходные обязательства Фонда социального страхования РФ осуществляются в соответствии с Федеральным законом «О бюджете Фонда социального страхования РФ».

Сумма средств на социальное страхование и обеспечение может быть использована на следующие выплаты:

пособие по временной нетрудоспособности;

пособие по беременности и родам;

единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

единовременное пособие при рождении ребенка;

ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

пособие при усыновлении ребенка;

оплата дополнительных выходных дней для ухода за детьми и др.

Средства социального страхования являются источником выплаты пособия по временной нетрудоспособности, кроме первых двух дней, которые оплачиваются за счет работодателя.

Основанием для расчета сумм к оплате за дни болезни является табель учета использования рабочего времени (формы № Т-12 или № Т-13) и листок о временной нетрудоспособности лечебного (медицинского) учреждения.

При расчете пособия по временной нетрудоспособности следует иметь в виду, что размер пособия, кроме среднего заработка за расчетный период и количества дней болезни, зависит также и от непрерывного стажа работника.

Начисление пособий за счет средств социального страхования в системе бухгалтерского учета отражается записью:

Дебет счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»

Кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Отчисления на социальные страхование и обеспечение с заработной платы производственных рабочих распределяют между видами продукции (работ, услуг) пропорционально основной заработной плате.