Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Объединенные шпоры.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
208.38 Кб
Скачать
  1. Классификация автодорог. Подвижной состав на автодорогах.

Автомобильная дорога – это комплекс инж. сооружений, предназначенный для непрерывного и безопасного движения транспортных средств с установленными скоростями, нагрузками и габаритами, включающий в себя земельные участки и расположенные на них функционально связанные инж. сооружения.

Сеть автомобильных дорог – это комплекс автодорог, соединяющих населенные пункты, города, предприятия и погрузочные пункты.

Классификация а/д по принадлежности:

  1. Общего пользования (федеральные, региональные, муниципальные)

  2. Ведомственные и частные.

Федеральные а/д являются федеральной собственностью, т.е. финансируются государством.

Региональные – являются собственностью Арх. Обл. и ею же финансируются. Это дороги соединяющие Арх-к с районными центрами, районные центры между собой. Это подъезды от федеральных и региональных а/д к населенным пунктам в пределах района, к аэропортам и т.д. Их перечень утверждается постановлением главы администрации области.

Муниципальные – являются собственностью муниципальных образований. Это дороги и улицы расположенные на землях городов и населенных пунктов.

Ведомственные и частные – дороги предприятий, учреждений, фермерских хозяйств, используются ими для своих технологических, ведомственных или частных нужд.

Подвижной состав:

Основной вид - автомобиль

Разработаны стандарты на габариты автомобилей и нагрузки от них. Их должна соблюдать автомобильная промышленность (длина 12м, с прицепом 20 м, высота 3.8-4.0, ширина 2.5), нагрузки на заднюю ось А1-100кН, А2-110, А3-130. За расчетную, принимается большая из групп, если она превышает 10% из общего состава потока.

  1. Основные характеристики автодорог. Расчетная интенсивность движения, перспективный период, расчетная скорость.

Расчётная интенсивность движения – показатель характеризующий общее количество авто, проходящих ч/з сечение дороги в обоих направлениях за еденицу времени. Интенсивность принимается на основе данных экономических изысканий. За расчётную следует принимать среднегодовую интенсивность движения за последний год перспективного периода.

Перспективный период при назначении категории а/д 20 лет. За начальный год расчётного перспективного периода следует принимать год завершения разработки проекта а/д или сам-ного участка. N = Nгр+Nл+Nавт+Nспец+Nхоз. Если легк.авто превышают 30% от общего трансп.потока, то фактическая инт-ть приводят к эквивалентному кол-ву легк.авто, т.к. проезд по а/д с малой скоростью нескольких автопоездов не эквивалентен по продолжительности равного легк.авто(Nл > 30%) .Поэтому для уточнения в составе движения всегда указывают долю легковых, грузовых авто и автобусов.( Nпр = ∑(kiNi)) k – коэффициент привидения. От интенсивности зависит категория дороги. По среднесуточной перспективной интенсивности движения авто и назначению а/д определяют категорию.

Расчётная скорость – наиболее возможная скорость движения одиночного авто при нормальных условиях работы и сцепления шин авто с поверхностью дороги. Этой расчётной скорости на наиболее неблагоприятных участках трассы соответствуют предельнодопустимые значения элементов дороги.

Iа -150км/ч, IБ,II- 120км/ч, IV-80, V-60. Расчётные скорости для трудных участков дорог зависят от рельефа и условий проектирования. Проложение трассы по застроенной территории, лесным массивам(заповедникам, садам, огородам, пашням, мемориальным землям). Проектировать по скорости на трудных участках можно только при соответствующих технико-экономич. обоснованиях)