Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
объектная смета, ССР.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
648.7 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Архангельский государственный технический университет

ОБЪЕКТНАЯ СМЕТА И СВОДНЫЙ СМЕТНЫЙ РАСЧЕТ

Методические указания к выполнению курсовой работы

по экономике строительства

Архангельск

2004

Рассмотрены и рекомендованы к изданию методической комиссией

строительного факультета

Архангельского государственного технического университета

…. декабря 2004 г.

Составители:

В. И. РАКОВСКИЙ, доц., канд.техн.наук.,

И. Л. СЛЕПУХИНА, ассистент.

Рецензенты:

ЛУКИН А.Ю., доц., канд.техн.наук

СУВЕРНЕВА Н.И., нач. сметно-договорного отдела ОАО “Севералмаз”

УДК 69.003

Раковский В. И., Слепухина И. Л. Объектная смета и сводный сметный расчет: Методические указания к курсовой работе по экономике строительства. – Архангельск: Изд-во АГТУ, 2004. - с.

Подготовлены кафедрой строительного производства АГТУ.

В методических указаниях изложен состав и порядок составления объектной сметы и сводного сметного расчета в сметных ценах 2001 года. В приложениях приведены исходные данные по вариантам для выполнения курсовой работы, а также укрупненные нормативы и выборки из сметных нормативных документов.

Предназначены для студентов строительного факультета специальностей 290300, 291400, 291500 и 030500.14 всех форм обучения.

Ил. …., Табл. …. Библиогр…… назв.

© Архангельский государственный

технический университет, 2004

1. Составление объектной сметы

Объектная смета может составляться в базисном, текущем или прогнозном уровнях цен по форме № 3, приведенной в прил. 2 к «Методике по определению стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации» МДС 81-35.2004 [1]. В курсовой работе она составляется в базисном уровне цен.

Объектная смета объединяет данные локальных смет (их итоги) на отдельные виды работ и затрат, и включает стоимость строительных, монтажных работ, оборудования, инвентаря, мебели, а также прочих затрат. На основании объектной сметы определяют полную сметную стоимость строительства объекта.

С целью проведения расчетов между заказчиком и подрядчиком за выполненные работы по объекту строительства, в конце объектной сметы к стоимости строительных и монтажных работ, определенной в текущем уровне цен, рекомендуется дополнительно включать средства на покрытие лимитированных затрат, в том числе: на удорожание работ, выполняемых в зимнее время, стоимость временных зданий и сооружений и другие затраты в составе главы «Прочие работы и затраты», относящиеся к данному объекту, а также часть резерва средств на непредвиденные работы и затраты.

В объектной смете с целью технико-экономического анализа проекта в последней графе построчно приводятся показатели единичной стоимости на 1 м 3 строительного объема объекта. Эти же показатели могут использоваться в качестве укрупненных для составления объектных смет объектов-аналогов.

В курсовой работе объектная смета на строительство промышленного или жилищно-гражданского объекта составляется в упрощенном виде с применением укрупненных показателей на 1 м 3 строительного объема, приведенных в прил. 2. Для всех вариантов принято, что строительство объекта ведется в г. Архангельске. Исходные данные для составления объектной сметы приведены по вариантам в прил. 1. Наименование объекта записывается в заголовке сметы (табл. 1).

Все сметные расчеты в учебной объектной смете выполняются на основе заданной сметной стоимости общестроительных работ и известного строительного объема здания (прил. 1). Расчеты проводятся в тыс. рублей с округлением до второго знака после запятой.

Форма объектной сметы с указанием возможного перечня работ и затрат приведена в табл. 1. Перечень работ и затрат для конкретного объекта в соответствии с зданием, а также укрупненные показатели стоимости этих затрат на 1 м3 строительного объема здания принимаются по прил. 2. Гр. 2 «номера сметных расчетов» заполняется следующим образом: № 02-01-01, № 02-01-02, и т.д.

При составлении учебной объектной сметы условно принято, что локальная смета на общестроительные работы по объекту уже составлена и ее итоги даны в прил. 1. Поэтому сметная стоимость общестроительных работ, включая величину средств на оплату труда, из прил. 1 просто переносится в объектную смету. Единичная стоимость общестроительных работ (гр. 10) получается делением полной стоимости общестроительных работ (гр. 8) на строительный объем здания по заданию (прил. 1).

Далее для объекта строительства в соответствии с данными прил. 2 в форму сметы (табл. 1) записывается наименование специальных работ (гр. 3), а также укрупненные показатели их стоимости на 1 м3 строительного объема здания (гр. 10). Перечень специальных работ, учитываемых в объектной смете, принимается в соответствии с заданным вариантом по прил. 2. Для конкретного объекта принимается строка укрупненных показателей из прил. 2 с наиболее близким строительным объемом. При этом интерполяцию объема производить не нужно.

Сметная стоимость отопления, вентиляции и прочих специальных работ определяется умножением соответствующего укрупненного показателя (гр. 10) на заданный строительный объем здания и заносится в гр. 8 объектной сметы.

При составлении учебной объектной сметы принято, что полученная в результате расчетов сметная стоимость работ (гр. 8) по отоплению, вентиляции, водопроводу, канализации, горячему водоснабжению, пароснабжению, и газификации полностью соответствует сметной стоимости строительных работ. Поэтому полученные значения стоимости для этих работ из гр. 8 переносятся в гр. 4. Величину средств на оплату труда для этих работ (гр. 9) можно принять равной 20 % от общей стоимости работ по гр. 8.

Для электротехнических работ и работ по телефонизации и радиофикации принято, что сметная стоимость этих работ (гр. 8) полностью соответствует сметной стоимости монтажных работ. Поэтому полученные значения стоимости для данных работ из гр. 8 переносятся в гр. 5. Величину средств на оплату труда для этих работ (гр. 9) можно принять равной 25 % от общей стоимости работ по гр. 8.

Для определения сметной стоимости работ по электросиловому оборудованию (гр. 8) вначале рассчитывают сметную стоимость монтажных работ (гр. 5) и оборудования, мебели и инвентаря (гр. 6) умножением соответствующих укрупненных показателей (прил. 2) на строительный объем здания. Затем, суммируя данные гр. 5 и 6, определяют сметную стоимость работ по устройству электросилового оборудования и заносят ее в гр. 8. После этого определяют усредненный укрупненный показатель данного вида работ на 1 м3 строительного объема здания (гр. 10). Величину средств на оплату труда для этих работ (гр. 9) можно так же принять равной 25 % от общей стоимости работ по гр. 8.

Сметная стоимость технологического оборудования определяется для всех вариантов по прил. 3 в процентах от сметной стоимости общестроительных работ (строка 1, гр. 8 сметы) и записывается в гр. 6. Стоимость работ по монтажу технологического оборудования (гр. 5) можно принять в размере 20% от его сметной стоимости (гр. 6). Общая стоимость работ по оборудованию (гр. 8) определяется суммированием гр. 5 и 6. Показатель единичной стоимости (гр. 10) определяется делением значения гр. 8 на строительный объем здания. Величину средств на оплату труда по этой строке сметы (гр. 9) можно принять равной 25 % от общей стоимости работ по гр. 8.

Сметная стоимость приспособлений, инструмента и инвентаря в курсовой работе принимается равной 3 % от сметной стоимости затрат по электросиловому и технологическому оборудованию (гр. 6) и заносится одновременно в гр.6 и 8. Показатель единичной стоимости (гр. 10) определяется аналогично предыдущей строке сметы.

После определения сметной стоимости различных видов работ и затрат отдельной строкой подсчитывается итог по всем графам объектной сметы. Эта величина используется в дальнейшем для составления гл. 2 сводного сметного расчета.

Далее, в соответствии с МДС 81-35.2004 [1], в составе объектной сметы необходимо определить средства на покрытие лимитированных затрат, в том числе: на удорожание работ, выполняемых в зимнее время, стоимость временных зданий и сооружений и другие затраты в составе главы «Прочие работы и затраты», относящиеся к данному объекту, а также часть резерва средств на непредвиденные работы и затраты.

Величина затрат на временные здания и сооружения определяется в соответствии с ГСН 81-05-01-2001 [2] в зависимости от вида строительства. Они определяются по строительным и монтажным работам в процентах от итога затрат по этим работам (соответственно, гр. 4 и 5). После этого сумма значений, полученных в гр. 4 и 5, записывается в гр. 8. Таблица норм, необходимая для расчетов, приведена в прил. 11. Величину средств на оплату труда в этой строке (гр. 9) следует принять равной 19 % от общей стоимости работ по гр. 8 [4]. Далее полученные значения по всем графам суммируются с предыдущим итогом.

Дополнительные затраты на производство строительно-монтажных работ в зимнее время (зимние удорожания) определяются в соответствии с ГСН 81-05-02-2001 [3] в зависимости от вида строительства и температурной зоны, к которой относится район строительства. Они определяются по строительным и монтажным работам в процентах от итога затрат с учетом затрат на временные здания и сооружения и записываются, соответственно, в гр. 4 и 5. В гр. 8 записывается сумма значений гр. 4 и 5. Таблица норм для определения зимних удорожаний приведена в прил. 12.

В Архангельской области, которая относится к IV температурной зоне, следует учесть дополнительный коэффициент к нормам, равный 1,2. Это означает, что если сметная норма затрат составляет, например, 2,4 %, то в гр. 2 должно быть записано значение 2,4 х 1,2 = 2,88 %, которое и должно использоваться в расчетах в качестве сметной нормы зимних удорожаний.

Величину средств на оплату труда (гр. 9) здесь следует принять равной 40 % от общей стоимости работ по гр. 8 [4].

Далее в курсовой работе определяются прочие работы и затраты, которые можно условно принять равными 2,0 % от предыдущего итога по смете. Вначале определяются значения по гр. 8 и 9. Полученное значение по гр. 8 заносится одновременно в гр. 7. Показатель единичной стоимости (гр. 10) определяется аналогично предыдущим строкам сметы. Затем значение зимних удорожаний и прочих работ и затрат суммируется с предыдущим итогом по смете.

В заключение определяется часть резерва средств на непредвиденные работы и затраты, относящаяся к данному объекту. Величина резерва принимается в следующих размерах: 3 % для объектов производственной сферы и 2 % - для объектов социальной сферы. Она записывается отдельной строкой с распределением по графам 4 – 8, причем по всем графам процент принимается одинаковый.

Суммируя полученные значения с предыдущим итогом, получают сметную стоимость работ по объектной смете. Одновременно определяют показатель единичной стоимости по объекту. Итоговые значения сметной стоимости, средств на оплату труда и показателя единичной стоимости записывают в соответствующие строки в заголовке сметы (табл. 1).

Таблица 1

Объектная смета №

на строительство ___________________________________________________________

(наименование объекта)

Сметная стоимость________________________________________тыс.руб.

Средства на оплату труда___________________________________тыс.руб.

Расчетный показатель единичной стоимости _________________________

Составлена в ценах по состоянию на _______________ 200 ___ г.

тыс. руб.

п/п

Номера сметных расчетов

Наименование работ и затрат

Сметная стоимость, тыс. руб.

Средства на оплату труда, тыс. руб.

Показатели единичной стоимости, руб.

Строит.

работ

Монтаж.

работ

Оборудования, мебели, инвентаря

Прочих

затрат

Всего

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

Прил.1

Общестроительные работы

+

-

-

-

+

+

+

2

Укрупнен. пока-затели (прил. 2)

Отопление

+

-

-

-

+

+

+

3

Там же

Вентиляция

+

-

-

-

+

+

+

4

" "

Водопро-вод

+

-

-

-

+

+

+

5

" "

Канализация

+

-

-

-

+

+

+

6

" "

Горячее водо-снабже-ние

+

-

-

-

+

+

+

7

" "

Пароснабжение

+

-

-

-

+

+

+

8

" "

Газифи-кация

+

-

-

-

+

+

+

9

" "

Электро-технические работы

-

+

-

-

+

+

+

10

" "

Телефо-низация и радио-фикация

-

+

-

-

+

+

+

11

" "

Электро-силовое обору-дование

-

+

+

-

+

+

+

12

В %% от стоимости общестроительных работ (прил.

4)

Технологическое оборудование

-

+

+

-

+

+

+

13

3% от стои-мости обо-рудо-вания по гр. 6

Приспособления, инструмент, инвентарь

-

-

+

-

+

-

+

И т о г о

+

+

+

-

+

+

+

14

В процентах от итога работ (гр.4, 5)

Временные здания и сооружения

+

+

-

-

+

+

+

И т о г о

+

+

+

-

+

+

+

15

В процентах от итога работ (гр.4, 5)

Производство работ в зимнее время

+

+

-

-

+

+

+

16

2 % от предыдущего итога

Прочие работы и затраты

-

-

-

+

+

+

+

И т о г о:

+

+

+

+

+

+

+

17

В %% от предыдущего итога

Резерв средств на непредвиденные расходы и затраты

+

+

+

+

+

+

+

В с е г о:

+

+

+

+

+

+

+

Примечание. Знаком «+» обозначены графы, которые должны быть заполнены при составлении сметы.