Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общие вопросы дрессировки.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
671.74 Кб
Скачать

Общие вопросы дрессировки

Большинство владельцев немецкой овчарки дрессирует своих собак на площадке, где инструктор в необходимом объеме объясняет основные принципы дрессировки. Некоторые нанимают инструктора частным образом. Но есть и такие, которые хотят самостоятельно разобраться в этом увлекательнейшем процессе.

Немецкая овчарка является пользовательной породой собак, поэтому главным критерием ценности представителя этой породы являются рабочие качества, т.е. способность к обучению и работе по разным видам служб.

Виды дрессировки

Все курсы дрессировки можно разделить на следующие виды.

Адаптационная дрессировка

Большинство собак содержится не в вольерах, а в городских квартирах. Их нужно выводить гулять на улицу, где много посторонних людей, ездят машины. Всем городским собакам, независимо от их породности, необходимо быть управляемыми, адаптированными к этим условиям. Они не должны нападать без команды на незнакомых людей, чужих животных, бояться городского транспорта. Без этих качеств содержание собаки в городе - сущее мучение. Сейчас в России распространены различные модификации Курса общего послушания (КОП), разработанного в ГДР.

Специальная дрессировка

Служебные собаки широко используются в различных ведомственных подразделениях для работы по совершенно различным видам служб: поиск наркотиков, поиск взрывчатки, поводырь слепого, патрульно-постовая служба и т.д. Сюда же можно отнести натаскивание охотничьих собак, обучение ездовых собак. Этими видами дрессировки занимаются профессиональные дрессировщики.

Неформальная (любительская) дрессировка

В нашей жизни многие хотят, чтобы собаки умели не только то, чему их обучают на дрессировочных площадках - приносить тапочки, подавать лапу, залезать для мытья лап в ванную. Никаких правил испытаний по такой дрессировке не существует, каждый владелец сам обучает своего пса тому, чему считает нужным. В эту группу можно отнести выставочную дрессировку (умение показать себя на ринге), подготовку к соревнованиям по аджилити, защите квартиры, защите хозяина и т.п.

Тестовая дрессировка

Для определения выраженности у собак служебных качеств были разработаны специальные курсы дрессировки. Сдача испытаний по ним гарантирует наличие у собаки необходимых качеств. Если собака не может пройти по ним испытаний, считается, что собака этими качествами не обладает. Собака, отдрессированная по этим службам вовсе не обязательно может реально работать, например, по следу или защитить хозяина от бандитов. Но диплом по тестовой дрессировки гарантирует, что нужные задатки у собаки имеются, что ее можно обучить реальной следовой работе или защитной службе, что эта собака пригодна для разведения. К тестовой дрессировке относятся SchH, IPO, подготовка к прохождению отбора. По тестовой дрессировке проводятся соревнования.

Нас, людей, занимающихся формированием породы в России, интересует главным образом тестовая дрессировка, которая сейчас является пока самым надежным инструментом определения рабочих качеств немецкой овчарки. Гипотеза о наследовании благоприобретенных качеств (в том числе, обученности определенным навыкам) не подтвердилась. Т.е., если на протяжения десяти поколений обучать собак команде "лежать" или "фас", это никак не облегчит обучение этим командам в одиннадцатом поколении.

Казалось бы, зачем мучить собак и хозяев, которым в повседневной жизни вряд ли может пригодиться умение по команде "вперед" мчаться на 30-40 м, а по команде "апорт" прыгать с тяжелой деревянной чушкой в зубах через барьер? Логичнее было бы разработать тесты для необученных собак, сразу же выявляющие их служебные качества. Оставить вместо тестовой более нужную адаптационную. И такие тесты существуют, но, к сожалению, они очень ненадежны. Они хорошо работают только в том случае, если владелец собаки об этих тестах ничего не знает и не готовил собаку специально к их прохождению. В противном случае умелая дрессировка может сгладить некорректность психики собаки. Поэтому тестируются заведомо подготовленные собаки.

Дрессировка в ДОСААФ

Мы получили в наследство от ДОСААФ очень подробно разработанную, но отставшую на 60 лет систему дрессировки. Вспомним, для получения вязки было необходимо иметь дипломы по общему курсу дрессировки (ОКД) и защитно-караульной службе (ЗКС), причем для сук достаточно было только ОКД.

ОКД является одним из самых неудачных курсов. Его нельзя признать хорошим адаптационным курсом, потому что очень много лишнего (преодоление снарядов, работа на расстоянии) и нет нужного (спокойное отношение к посторонним людям и животным). В то же время, ОКД никак нельзя отнести к тестовым видам дрессировки, потому что опытный дрессировщик может выдрессировать по нему почти любую собаку (единственное ограничение - выстрел). ОКД можно, пожалуй, назвать хорошей школой. Но не для собаки, а для дрессировщика. После прохождения ОКД дрессировщик очень хорошо начинает понимать основные принципы дрессировки собак. И в этом смысле ОКД действительно приносил большую пользу.

ЗКС, вначале включавший прием обыск местности, был для повышения "сдаваемости" от него освобожден. Овчарки не проверялись на основное качество - умение ходить по следу. Работа на тряпочные рукава с перехватом не могла служить мерилом качества хватки собаки. ЗКС ведь сдавали даже колли. С другой стороны, обученная по ЗКС собака очень в редких случаях могла на самом деле защитить своего хозяина. Если только нападающие не были в дресскостюмах и, услышав окрик собаковода, не убегали наутек. Прием "защита вещи" сейчас вообще вызывает смех. Трудно представить себе владельца собаки, оставившего ее на четверть часа в безлюдном месте на привязи охранять дипломат и ожидающего увидеть по возвращении живую собаку и целую вещь. Если же собака будет охранять в оживленном месте, например, около магазина, то весьма вероятно, что она может покусать ни в чем не повинного человека и даже ребенка.

Деградация служебных качеств восточно-европейской овчарки в СССР была связана не только с тем, что существовала возможность купить дипломы по дрессировке, но и в самих курсах ОКД и ЗКС, сдать испытания по которым не могли только редкие дебилы. Нас, разведенцев, должны волновать те качества немецкой овчарки, благодаря которым она приобрела всемирную популярность. Желание работать, чутье, работоспособность, пластичность, способность успешно бороться с человеком. Курсы IPO и SchH вполне удовлетворяют требованиям к тестовым курсам для немецкой овчарки, хотя мы и их не можем считать идеальными. Возможно, со временем будут разработаны новые, более совершенные курсы дрессировки, пока же мы пользуемся ими.