Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ Курсовая ОиУКД.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
389.63 Кб
Скачать

5. Организация выполнения курсовой работы (проекта)

5.1. Руководство курсовыми работами, как правило, должно поручаться ведущим преподавателям кафедры вместе с тем к руководству рекомендуется привлекать специалистов предприятий и организаций. В целом состав руководителей курсовых работ определяется кафедрой.

5.2. Кафедры, по дисциплинам которых предусмотрены курсовые работы, разрабатывают и издают методические указания, в которых должны быть достаточно полно очерчены конкретные задачи, характер исходных данных, объем и содержание отдельных частей работы, схем, графиков, таблиц и приложений, а также порядок ее выполнения и оформления.

  1. Для студентов, выполняющих курсовые работы, кафедра проводит вводное консультирование. Вводные групповые консультации обязательны для посещения. Занятия проводятся по вопросам общего характера, возникающим в процессе выполнения курсовых работ, по анализу типовых ошибок, методике использования рекомендованной литературы, справочных материалов и пособий и др.

  2. Индивидуальные консультации должны проводиться в соответствии с графиком, утвержденным решением кафедры. Преподаватели могут проводить дополнительные консультации в случае возникновения у студентов затруднений при выполнении курсовой работы.

  3. При необходимости к проведению групповых и индивидуальных консультаций могут привлекаться преподаватели других кафедр и специалисты предприятий.

  1. Курсовая работа выполняется студентами в соответствии с утвержденным планом. Порядок выбора темы, структура заявления на утверждение плана определяются кафедрами самостоятельно и доводятся до студентов во время вводного консультирования.

  1. Курсовая работа должна выполняться студентами строго в соответствии с графиком, утвержденным кафедрой.

5.8. Заведующие кафедрами должны периодически проверять состояние работы по подготовке курсовых работ, контролировать направленность и методику работы отдельных руководителей, заслушивая и обсуждая их отчеты о ходе подготовки курсовых работ на заседаниях кафедры.

6. Порядок представления и рассмотрения курсовых работ

6.1. Первое представление курсовой работы на кафедру устанавливается не позднее месяца до начала сессии.

6.2. Научный руководитель курсовой работы проверяет: - соответствие содержания курсовой работы указанной схеме;

- правильность оформления курсовой работы.

Срок проверки курсовой работы (проекта) не должен превышать 10 дней.

6.3. По результатам проверки курсовой работы составляется рецензия (ПРИЛОЖЕНИЕ В), в которой отражается:

  • Ф.И.О. студента, выполнившего курсовую работу;

  • факультет, курс, номер группы

  • Ф.И.О научного руководителя

- заключение о соответствии курсовой работы заявленной теме;

- основные вопросы, рассмотренные в курсовой работе (проекте), степень их раскрытия, полнота, качество и актуальность работы;

- значимость полученных результатов, их новизна;

- степень самостоятельности и инициативности студента, умение пользоваться специальной литературой;

- способность студента к исследовательской работе;

- возможность использования полученных результатов на практике и продолжения работы над темой в рамках выпускной квалификационной работы;

  • замечания к содержанию и оформлению курсовой работы;

  • предложения по устранению замечаний и недостатков.

По итогам проверки делается вывод о допуске или необходимости доработки курсовой работы.

- для студентов заочной формы отсчет сроков выполнения этапов курсовой работы начинается с момента проведения вводной консультации, согласовывается с руководителем с учетом продолжительности сессии.