Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ Курсовая ОиУКД.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
389.63 Кб
Скачать

3. Структура, содержание и объем курсовой работы

  1. Курсовая работа должна состоять из теоретической и практической частей. В отдельных случаях она дополняется слайдами, плакатами и другим раздаточным материалом, выполненным студентом самостоятельно и отражающим содержание работы.

  2. Структура и объем курсовой работы устанавливается кафедрой, исходя из характера учебной дисциплины, по которой выполняется курсовая работа (проект), исследуемых в работе проблем.

3.3. Курсовая работа должна содержать следующие структурные элементы и порядок расположения материала:

  • титульный лист стандартного образца (ПРИЛОЖЕНИЕ Б),

  • утвержденный руководителем план (задание) курсовой работы (ПРИЛОЖЕНИЕ Д);

  • оглавление (содержание);

  • введение (цель и задачи работы, обоснование актуальности выбранной темы);

  • основную часть работы;

  • экспериментальная часть;

  • заключение (основные выводы по работе);

  • список используемых источников;

  • приложения.

ВО ВВЕДЕНИИ раскрывается актуальность выбранной темы, показывая ее значение и цель выполнения курсовой работы, указывается на материалах какой организации или предприятия выполнена работа. Приводятся основные направления развития.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ состоит из теоретических положений по данным изучаемой литературы, анализа собранных материалов. Сведения, содержащиеся в этом разделе, должны давать полное представление о состоянии и степени изученности поставленной в работе проблемы. Данный раздел представляет собой аналитический обзор литературных источников, позволяющий выявить умение автора обобщать и рассмотреть имеющиеся теоретические воззрения.

Написание раздела проводится на базе предварительно подобранных литературных источников, в которых освещаются вопросы, раскрывающие тему курсовой работы. Подбор необходимой литературы проводится с использованием реферативных журналов, научных журналов по направлению подготовки, а также учебников, справочников, нормативной документации и других публикаций. Проводится ознакомление, как с отечественной, так и с зарубежной литературой.

Обзор литературы должен быть закончен обобщением проанализированного материала.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ - это важнейший раздел курсовой работы, в котором следует раскрыть практическое осуществление изучаемых вопросов на избранном коммерческом предприятии.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ должны вытекать из изученного теоретического и практического материалов. Выводы должны быть общими по всей работе, краткими, четкими. После изложения выводов, отражающих существо работы и ее основные результаты, формируются конкретные предложения.

На основе анализа и обработки собранного материала студент самостоятельно излагает содержание курсовой работы. Прежде чем ответить на тот или иной вопрос плана, необходимо хорошо продумать его. Материал следует излагать своими словами, не допуская дословного заимствования из литературных источников. Особое внимание следует обратить на грамотность изложения материала.

Текст работы должен удовлетворять следующим основным требованиям: отражать умение работать с литературой, выделять проблему и определять методы её решения, последовательно излагать сущность рассматриваемых вопросов, показывать владение соответствующим понятийным и терминологическим аппаратом; иметь приемлемый уровень языковой грамотности, включая владение функциональным стилем научного изложения.