Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vychmat_lektsii / Лекция 4 Решение числовых уравнений.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
255.49 Кб
Скачать

1. Метод половинного деления

Пусть дано f(x)=0 , функция непрерывна на [a,b] и f(a)f(b)<0.

А

лгоритм метода:

  1. Вычисляют абсциссу xc средней точки, делящей отрезок [ai ,bi] пополам

xc = (xa+xb)/2 ;

  1. Вычисляют значение функции f(xc) в средней точке;

  2. Если f(xc) f(xb) > 0 , то отрезок [xc , xb] можно отбросить, как не содержащий корня, выполнив присвоение xb= xc .Таким образом, правая граница будет смещена влево на половину интервала. В противном случае отбрасывают отрезок [xa , xc] с помощью присвоения xa= xc .

  3. Если |xb - xa| >  , то цикл повторяют, начиная с п.1, в противном случае считают, что найденное значение и есть корень уравнения этого интервала, вычисленный с точностью .

Достоинства метода: простота алгоритма, высокая надежность отыскания корня. Недостаток – большое количество шагов итераций.

2.Метод хорд ( пропорциональных частей)

Алгоритм метода:

  1. О

    Метод хорд

    дну из граничных точек принимают за неподвижную точку xc . Обычно это точка, в которой знак функции совпадает со знаком второй производной, т.е. f(xc) f’’(xc) > 0. Тогда вторую граничную точку принимают за начальное приближение x0 , в ней

f(xc) f’’(xc) < 0 ;

  1. Каждое следующее значение абсциссы xi+1 вычисляют как точку пересечения хорды, соединяющей неподвижную точку xc и крайнюю текущую точку кривой xi , с осью абсцисс по формуле:

  2. Если |xi+1xi | >  , то цикл повторяют, начиная с п.2, в противном случае считают, что найденное значение и есть корень уравнения этого интервала, вычисленный с точностью .

М

Метод Ньютона

етод обладает теми же достоинствами и недостатками, как и предыдущий.

Пример: найти положительный корень с точностью до 0,002

3.Метод касательных (метод Ньютона)

Здесь необходимо требование , что первая и вторая производные непрерывны и сохраняют знаки на выбранном промежутке.

Формула метода может быть получена из предположения , что поправка h мала и можно использовать формулу Тейлора

Алгоритм метода:

  1. За начальное приближение x0 принимают граничную точку, в которой знак функции совпадает со знаком второй производной, т.е. f(x0)f’’(x0)>0 ;

  2. Каждое следующее значение абсциссы xi+1 вычисляют как точку пересечения касательной, проведенной в текущей точкой кривой xi , с осью абсцисс по формуле:

  3. Если |xi+1xi | >  , то цикл повторяют, начиная с п.2, в противном случае считают, что найденное значение и есть корень уравнения этого интервала, вычисленный с точностью .

Достоинства метода: простота алгоритма, высокая скорость сходимости. Недостатки: необходимость отыскания первой производной в аналитической форме, ненадежность отыскания корня в указанном диапазоне. На рис.3 показано, что в случае проведения касательной в точке b , она может пересечься с осью x в точке c, лежащей за пределами выбранного интервала [a,b], и корень может быть найден совсем в другом интервале.

Замечание: видно , что чем больше величина первой производной в окрестности данного корня , тем меньше «поправка» к искомому значению корня. Поэтому метод Ньютона удобно применять тогда , когда в окрестности данного корня график уравнения имеет большую крутизну. Когда кривая уравнения вблизи пересечения с осью Ох почти горизонтальна , применять метод Ньютона не рекомендуется.