Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
20_Возбудитель_сифилиса.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
51.2 Кб
Скачать

(20) Спирохеты (семейство Spimchaetaceae [от греч. spe/ra, спираль, + chaite, волос]) относят к отделу Gracilicutes порядка Spirochactales. Спирохеты — тонкие, подвижные, спирально завитые бактерии длиной 3-500 мкм. В мазках располагаются одиночно либо образуют цепочки, объединённые внешней оболочкой. Клетки состоят из протоплазмати-ческого цилиндра, переплетённого с одной или более осевыми фибрил­лами, отходящими от субтерминальных прикрепительных дисков, рас­положенных на обоих концах цилиндра (что сближает их с простейши­ми). Медицинское значение имеют представители родов Тгеропета, Borrelia и Leptospira. Бактерии различных родов существенно различа­ются по тинкториальным свойствам; некоторые хорошо окрашиваются анилиновыми красителями (например, Borrelia recurrentis), другие тре­буют специальных методов окраски.

Трепонемы

Род Тгеропета относят к отделу Gracilicutes порядка Spirochaetales семейства Spimchaetaceae. Трепонемы [от греч. trepo, вращаться, + пета, нить] — туго закрученные в правильные или неправильные спирали подвижные бактерии длиной 5-20 мкм. Грамотрицатель­ны, но плохо воспринимают анилиновые красители. Хемоорганотро-фы, метаболизм бродильный (с утилизацией аминокислот и/или уг­леводов); анаэробы или микроаэрофилы; каталаза-, уреаза- и оксидаза-отрицательны; реакция Фбгеса-Проска'уэра отрицательная; не восстанавливают нитраты. Патогенными для человека свойствами обладают Тгеропета pallidum (подвиды pallidum, pertenue и ende-micum), Т. carateum и Т. vincentii. Последний вид представлен услов­но-патогенными микробами, обитающими в складках слизистой поло­сти рта и десневых карманах. При ослаблении организма может выз­вать в симбиозе с Fusobacterium nucleatum и Prevotella melaninogenica язвенно-некротическую ангину Симанбвского-Венсана-Пла'ута.

Возбудитель сифилиса

Сифилис — хроническое венерическое заболевание с вариабель-ным и цикличным течением, затрагивающее все органы и ткани. Впервые европейские врачи столкнулись с сифилисом после откры­тия испанцами Нового Света. Особое распространение заболевание получило в середине XV века, когда французские войска, включаю­щие большое число испанских наёмников, вторглись в Италию. По­этому заболевание называли «французской» или «итальянской бо­лезнью». Передача сифилиса половым путём была установлена дос­таточно быстро, а А. Паре назвал заболевание «lues Venerae» («любовная чума»). В последующем заболеваемость сифилисом достигла эпидемического порога в самых различных слоях обще­ства (достаточно вспомнить Н. Паганини, Г. де Мопассана, В.Г. Белинского и многих других). Возбудитель (Т. pallidum под­вид pallidum) открыли Ф. Шаудин и Э. Хбффман (1905).

эпидемиология

Заболевание регистрируют повсеместно, особенно в развиваю­щихся странах. К середине XX в. заболеваемость значительно сни­зилась, но с конца 80-х годов отмечают увеличение количества заболевших, а в некоторых регионах (включая Россию) заболева­емость достигает почти эпидемических величин. Резервуар возбу­дителя — больной человек. Основной путь передачи — половой, реже контактный. Наибольшую опасность представляют лица на ранних этапах болезни; в III и IV стадиях они практически теряют инфекционность (в среднем через 4 года после заражения). Воз­можна передача возбудителя от матери плоду трансплацентарно или при прохождении по родовым путям. Возбудитель не спосо­бен проникать через плаценту в первые 4 мес беременности. Лече­ние матери на этих сроках препятствует инфицированию плода.

Морфология и тинкториальные свойства

Т. pallidum подвид pallidumспиралевидная бактерия раз­мером 6-14x0,2-0,3 мкм; в культурах могут быть больших раз­меров (рис. 25-1). Завитки спирали одинаковы по высоте, их может быть до 14. Способны образовывать L-формы. Основной способ размножения — поперечное деление. Возбудитель сифи­лиса малоустойчив во внешней среде и гибнет при высыхании, но на холоде сохраняется до 50 сут. Прогревание при температу­ре 40 °С в течение часа приводит к утрате патогенных свойств; при 48 °С бактерии погибают в течение 10 мин. Возбудитель плохо окрашивается анилиновыми красителями (отсюда название «блед­ная спирохета»). Бактерии восстанавливают нитрат серебра в металлическое серебро, что придаёт тканям чёрную или тёмно-коричневую окраску. В отечественной практике распространён метод серебрения по Морозову. По Романбвскому-Гймзе окрашивается в розовый цвет, а непатогенные трепонемы — в фиолето­вый или синий. Также применяют негативное контрастирование по Буррй.

культуральные свойства

Бледная спирохета требовательна к условиям культивирова­ния, плохо растёт на искусственных средах; методы стабиль­ного получения культур до настоящего времени отсутствуют. В нашей стране наибольшее количество штаммов выделили ка­занские микробиологи В.М. Аристовский и P.P. Гёльцер. Эти «казанские» штаммы наряду со штаммом Ра'йтера применяют для изготовления Аг для серодиагностики. При длительном куль­тивировании бактерии адаптируются к более простым средам (например, Кйтта-Тарбцци) и теряют патогенные свойства. Ко­лонии бледной спирохеты мелкие, появляются на 3-5-е сутки культивирования.

биохимические свойства

Биохимические характеристики остаются плохо изученны­ми. Некоторые штаммы разлагает глюкозу, галактозу, сахаро­зу, мальтозу и маннит с образованием кислоты; образуют ин­дол и сероводород; разжижают желатину. Единичные штаммы лизируют эритроциты человека.

антигенная структура

У возбудителя сифилиса выделены белковые, полисахаридные и липидные Аг. Структура оста­ётся плохо изученной, но они проявляют иммуногенные свойства. Специфические AT иммобили­зуют бактерии и обусловливают антителозависимую цитотоксичность. В ходе заболевания также образуются неспецифические продукты реагинового типа (вассермановские AT).

патогенез поражений

В организм человека возбудитель проникает через микротравмы слизистых оболочек (поло­вых путей, рта, прямой кишки) или кожных покровов, мигрирует в лимфатические узлы, затем в кровоток и генерализованно диссеминирует. Изначально резистентность организма к возбуди­телю низкая (в это время он быстро диссеминирует по тканям), затем она возрастает и ограни­чивает дальнейшее распространение, но не обеспечивает полную элиминацию микроба. Подоб­ное равновесное состояние нестабильно — у части больных оно нарушается с переходом в третичный сифилис. У лиц с высокой резистентностью развиваются гранулематозные (туберку-лоидные) поражения в различных тканях. У больных с низкой резистентностью иногда на­блюдают поражения ЦНС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]