Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гимнастика в период беременности.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Общие рекомендации

Обязательно прочитайте данный раздел, прежде чем заниматься гимнастикой. Только при соблюдении определённых правил растягивание во время занятий гимнастикой будет безопасным и даст наибольший эффект.

  1. Противопоказаниями к занятиям гимнастикой являются: острые стадии заболеваний сердечно-сосудистой системы с расстройством кровообращения, обострение хронических заболеваний, острые общие лихорадочные и инфекционные заболевания, гнойные процессы в любых органах и тканях, угроза выкидыша, сильная усталость, плохое самочувствие и т. д. В любом случае перед началом занятий необходимо проконсультироваться с врачом.

  2. В период беременности на время занятий гимнастикой не следует надевать облегающий тренировочный костюм, так как он обтягивает фигуру и стесняет движения, а это вредно при округлившемся животике. Поэтому на время занятий гимнастикой лучше воспользоваться свободной, удобной одеждой, не стесняющей движений, специальный спортивный костюм не обязателен.

  3. Выполнять упражнения следует в том порядке, в каком они представлены в данном пособии. Не нарушайте последовательности, не забегайте вперед, выполняя выборочно одно-два упражнения. Постарайтесь придерживаться наших рекомендаций при выполнении того или иного упражнения.

  4. Время для занятий гимнастикой выбирается индивидуально, но есть общие рекомендации для всех. Не стоит выполнять весь комплекс упражнений утром, только встав с постели. Организм еще не проснулся и не подготовлен к нагрузке. Поэтому с утра следует делать только упражнения на расслабление и растягивание. Это «разбудит» тело и придаст ему легкости. Не желательно заниматься гимнастикой перед сном, так как упражнения тонизируют не только мышцы, но и в какой-то мере стимулируют работу мозга, а это грозит бессонницей после выполнения гимнастики.

Для многих оптимальным считается время с 10 утра до 12 дня и с 16 до 18 ч.

  1. Не следует делать упражнения сразу после еды. После последнего приема пищи должно пройти около двух часов. Не стоит также есть сразу же после занятий гимнастикой. Лучше выпить немного минеральной воды без газа.

  2. На время занятий гимнастикой можно включать спокойную, медленную музыку. Все движения следует выполнять плавно, свободно и спокойно, прислушиваясь к своему дыханию и чувствуя своё тело. Необходимо точно следовать инструкциям по выполнению упражнений (примите правильное исходное положение, выполняйте упражнение с указанной амплитудой, все движения делайте плавно, осторожно и без рывков, повторяйте каждое упражнение столько раз, сколько указано, и не больше).

  3. Рекомендуется делать гимнастику в хорошо проветриваемом помещении. Во время выполнения гимнастики помещение должно быть просторным, без предметов мебели посередине, без острых углов, без маленьких ковриков, которые могут «поехать» у Вас под ногами, на расстоянии 2-3 шагов вокруг Вас ничто не должно мешать. Пол в помещении, где Вы планируете заниматься гимнастикой, не должен быть скользким. Можно выполнять упражнения на полу или на ковре. Для устойчивости занимайтесь босиком, стараясь широко развести пальцы ног.

  4. Если Вы устали, прервите занятие и отдохните. Со временем Ваш организм окрепнет в результате регулярных занятий, и Вы не будете уставать.

  5. Растягиваясь, расслабляйте мышцы и никогда не пересиливайте себя. Почувствуйте, что каждое растягивание как бы даёт больше пространства внутри Вашему малышу.

  6. Во время растягивания дышите глубоко. Дыхание должно помогать входить в позу, поэтому не задерживайте дыхание. Задержка дыхания вызывает напряжение. Каждое упражнение заканчивайте глубоким вдохом и расслабляющим выдохом.

  7. Если заметите, что задерживаться в каком-либо положении на обычное количество времени стало уже труднее, сократите время, но повторите это упражнение несколько раз.

  8. В последние месяцы беременности не лежите плоско на спине, так как это может уменьшить приток кислорода к Вашему малышу либо Вы можете почувствовать головокружение и можете упасть в обморок.

  9. Оставайтесь в положении максимального растягивания, пока Вам это удобно. Старайтесь почувствовать движения позвоночника во время растягивания. Следите за работой мышц, как передней, так и задней поверхности тела. Вам будет легче, если на первых порах кто-нибудь окажет Вам помощь и проконтролирует правильное положение Вашего позвоночника.

  10. Попросите кого-нибудь из близких помочь Вам в освоении комплекса гимнастики. Первое время рекомендуется выполнять упражнения под наблюдением кого-либо из родственников, следуя инструкции к выполнению упражнений, которые описаны ниже, уделяя особое внимание правильности выполнения, Вашему состоянию покоя и дыханию при расслаблении.