Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Спасательные средства для нообука.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
436.22 Кб
Скачать

Спасательные средства.

Спасание людей на пожаре является одной из основных задач подразделений пожарной охраны.

Для проведения спасательных работ на вооружении пожарных подразделений находятся различные типы спасательных средств.

Типы спасательных средств:

- автолестницы и коленчатые автоподъемники;

- стационарные и ручные пожарные лестницы;

- спасательные устройства (спасательные веревки, канатно-спусковые устройства различных видов, трапы, индивидуальные спасательные устройства, и т.п);

- рукавные спасательные устройства;

- прыжковые спасательные устройства (ППСУ, ПСУ, натяжные полотна);

- аппараты защиты органов дыхания;

- аварийно-спасательное оборудование и устройства;

- летательные аппараты и др.

Спасательная веревка.

Спасательная веревка предназначена для спасения людей, самоспасания и страховки пожарных при тушении пожаров, а также для подъема на высоты ПТВ и пожарных рукавов.

Спасательные веревки, состоящие на вооружении, должны быть испытанными, соответствовать требованиям НПБ, иметь коуши, храниться в чехлах, смотанные в клубок.

Устройство

Веревка свита из высококачественной пеньки или льна. Она состоит из четырех скрученных пучков, в каждом из которых три пряди. На концы веревки вплетены грушевидные металлические коуши. Один конец спасательной веревки у обвязки петли обшивается белой тесьмой (2-5 см ширины) на котором указывается инвентарный номер и дата последнего испытания.

Спасательная веревка, смотанная в клубок, хранится в непромокаемом чехле, на котором крепится бирка с указанием даты последнего испытания и инвентарного номера веревки.

Спасательные веревки выпускают длиной 30 и 50 метров.

Проверка спасательной веревки.

Спасательная веревка проверяется наружным осмотром командиром отделения не реже одного раза в 10 дней с занесением результатов осмотра в журнал испытания ПТВ, а начальниками караулов – перед каждым использованием на занятиях и после каждого применения на пожаре.

Спасательная веревка не должна иметь местных утолщений и повышенной влажности, порывы отдельных нитей допускаются, но не более 15 штук на 200 мм длины веревки.

Перед проведением занятий и после каждого использования спасательной веревки под руководством начальника караула должна проводиться практическая проверка ее прочности. Для этого на размотанной и закрепленной на всю длину (допускается через блок) спасательной веревке подтягиваются и зависают на 1 - 2 секунды три человека.

Если после снятия нагрузки удлинение спасательной веревки сохранится, она признается непригодной для спасательных работ (занятий) и с боевого расчета снимается.

Испытание на прочность

Спасательные веревки испытываются на прочность один раз в 6 месяцев.

Для испытания веревку распускают на всю длину и к одному концу подвешенной спасательной веревки прикрепляют груз в 350 кг на 5 мин. После снятия нагрузки на спасательной веревке не должно быть никаких повреждений, остаточное удлинение спасательной веревки не должно превышать 5% первоначальной ее длины. Спасательную веревку можно испытывать и в горизонтальном положении через блок.