Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гусев В.О..docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
45.33 Кб
Скачать

Полнотекстовые базы данных: Электронная библиотека диссертаций ргб.

Российская государственная библиотека (РГБ) является уникальным хранилищем подлинников диссертаций, защищенных в стране с 1944 года по всем специальностям, кроме медицины и фармации. Сейчас в фонде Отдела диссертаций хранятся свыше 900000 томов диссертаций. Ежегодно в РГБ поступает около 30000 диссертаций (20000 кандидатских и 10000 докторских).

В связи с требованием Гражданского Кодекса РФ, вступившего в силу 01.01.08, ограничивающего предоставление библиотеками экземпляров произведений в цифровой форме, защищенных авторским правом, доступ к полным текстам диссертаций осуществляется с использование системы защищенного постраничного просмотра электронного документа "DefView" только с компьютеров виртуального читального зала Зональной научной библиотеки, (главный корпус библиотеки, ул. Пушкинская, 148) без возможности создания резервной копии. Для распечатки можно заказать не более 15% страниц каждого документа диссертации и 30% автореферата. Для постаничного просмотра необходимо получить логин и пароль. Это можно сделать у Дудниковой Ольги Владимировны, обращаться в главный корпус ЗНБ ЮФУ, ул. Пушкинская, 148, ком. 16 или по электронной почте: dudnikova@sfedu.ru.

Каталог Электронной библиотеки диссертаций РГБ находится в свободном доступе для любого пользователя сети Интернет. Адрес для работы: http://diss.rsl.ru/

Базы данных патентов.

Патентные базы Qpat компании QuesteL

Патентный фонд составляет свыше 50 миллионов документов 78 стран, полные тексты патентных документов США, Франции, Германии, Великобритании Международные и Европейские. Оригиналы патентных документов в формате PDF. Максимально полная коллекция действующих патентов аналогов, включая их юридический статус.Удобный интерфейс, возможности удобного сохранения полных текстов патентов, анализа патентной информации и др. возможности отличают эту базу от известных Адрес для работы: http://www.qpat.com.

«Федеральный институт промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам» (ФГУ ФИПС) http://www.fips.ru/

Информационные ресурсы ФГУ ФИПС свободного доступа:

Электронные бюллетени. Изобретения. Полезные модели. Открытые реестры российских изобретений и заявок на изобретения. Рефераты российских патентных документов за 1994–2008 гг. Полные тексты российских патентных документов из последнего официального бюллетеня. Для работы можно воспользоваться временными регистрационными параметрами: имя пользователя - guest, пароль - guest. Поиск можно проводить как по ключевым словам в названии и (или) реферате патента с использованием логических операторов, так и по номеру патента, дате публикации, названию компании-патентодержателя.

Библиотека ДВФУ в сети интернет.

Электронная библиотека НБ ДВФУ содержит научные работы преподавателей университета (статьи и монографии), учебники и учебные пособия, авторефераты диссертаций и диссертации, защищенные в ДВФУ. Базы данных удаленного доступа (полнотекстовые, реферативные, библиографические): Русскоязычные базы данных, Зарубежные базы данных, Тестовые доступы, Полезные ссылки (БД свободного доступа).

Заключение.

Первоначальные характеристики электронных изданий были более чем скромны. Простейшие текстовые ASCII файлы не допускали даже таких примитивных полиграфических изысков как курсив и выравнивание заголовков по центру. Однако по мере совершенствования технологий в 90-е годы электронные тексты стали обогащаться иллюстрациями, графиками и таблицами, обретая вид, близкий, а порой и полностью идентичный своим бумажным аналогам.

Гигантский импульс развитию электронных библиотек был придан началом эры глобальных компьютерных сетей. Интернет в неизмеримое число раз увеличил аудиторию потенциальных посетителей электронных библиотек, которыми стали фактически все пользователи Сети. Доступность расположенных в глобальных сетях документов для огромной аудитории повсеместно побудило целые корпорации и отдельных граждан серьезно заняться формированием цифровых собраний, число которых исчисляется ныне десятками тысяч и продолжает стремительно увеличиваться.