Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гусев В.О..docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
45.33 Кб
Скачать

Особенности поиска документов.

Методы библиографических разысканий в Сети аналогичны общим требованиям к библиографическому поиску. Первым этапом, после уточнения запроса, является установление круга потенциальных источников, которые могут содержать требуемые данные. Это возможно сделать, лишь предварительно изучив характеристики поисковых инструментов. При определении круга каталогов и баз данных следует помнить, что оптимальное решение не всегда лежит на поверхности. Например, наиболее информативным источником для разыскания сведений о дореволюционных российских изданиях пока остаются каталоги наиболее авторитетных зарубежных библиотек. Крупнейшие зарубежные книгохранилища уже несколько лет назад провели полную ретроспективную конверсию и их электронные каталоги отражают все книги, находящиеся в фонде.

При разыскании книг на русском языке в зарубежных библиотеках необходимо умение правильно написать запрос в транслитерации. В большинстве библиотек применяются правила транслитерации, разработанные Библиотекой Конгресса США. Они интуитивно понятны, за исключением некоторых букв, вызывающих разночтение. Необходимо запомнить, в частности, правильное написание следующих букв: Ж - zh, Х - kh, Ч - ch, Ц - ts, Ы - y. Так, например, при поиске книги на русском языке, посвященной царской охоте, запрос будет иметь вид "okhota tsarskaia". В результате поиска получаем описание:

Kutepov, Nikolai Ivanovich, 1851- [from old catalog]

Velikokniazheskaia i tsarskaia okhota na Rusi s X po XVI viek; istoricheskЇii ocherk. S.-

Peterburg, EkspeditsЇiia zagotovlenЇiia gos. bumag, 1896-1902. 3 v.

В приведенной записи легко угадывается близкое к стандартному описание:

Кутепов, Николай Иванович. 1851 - [из старого каталога]

Великокняжеская и царская охота на Руси с X по XVI век: исторический очерк. С-Петербург. Экспедиция заготовления гос. бумаг. 1896-1902 3 Т.

Помимо каталогов библиотек и баз данных стоит помнить и о том, что одним из эффективных методов библиографического поиска в Интернет является обращение к персональным или корпоративным страницам специалистов или учреждений, занимающихся исследованиями в определенной отрасли знания. Иногда такой подход может значительно сэкономить время и трудозатраты на поиск сведений. Кроме того, Сеть дает возможность напрямую обратиться к экспертам с просьбой выслать интересующие ссылки (а нередко и тексты трудов) по электронной почте.

Сводные каталоги корпоративных библиотечно-информационных систем.

Сводные каталоги - первый и до сих пор успешно функционирующих класс корпоративных библиотечных систем от международных (OCLC WorldCat) до региональных и локальных. В России наиболее удачным примером следует считать работающий с 1987 г. Российский Сводный каталог по научно-технической литературе (разработка и поддержка - ГПНТБ России), представляющий собой адресно-библиографическую базу данных по фондам библиотек России и СНГ в части зарубежных книг, зарубежной периодики и отечественных (русскоязычных) книг по науке, технике, сельскому хозяйству и медицине. В России есть целый ряд и других сводных каталогов, успешно работающих в течение долгого времени: каталог региональной российской прессы (ВГБИЛ им. М.И. Рудомино), каталог публичных библиотек Москвы, Томска и ряд других. Объединения библиотек, ведущие сводные каталоги, могут существовать автономно или входить в другие корпоративные сообщества.

Существует две модели создания и представления доступа к сводным каталогам: 1)Единая база данных, в замках которых содержатся коды (адреса) фондодержателей; 2) Распределенные системы локальных каталогов участников (виртуальный сводный каталог) в которой каждый каталог участника остается и ведется самостоятельно, но для пользователя представляется вся система как единый сводный каталог (чаще всего через 8.39.50).

Библиотечные системы корпоративной каталогизации

Основными общими целями создания и функционирования библиотечных систем корпоративной каталогизации являются: сокращение затрат на каталогизацию, которые в условиях автономных технологий являются весьма значительными и имеют устойчивые тенденции роста; обеспечение информационной и лингвистической совместимости электронных каталогов и баз данных (БД) библиотек для реализации полноценного доступа к библиотечным ресурсам, как отдельных стран, так и мирового сообщества в целом; достижение высокого качества библиографического и аналитического описания первичных документов в электронных каталогах библиотек; повышение эффективности обслуживания пользователей, в том числе через системы межбиблиотечного абонемента (МБА) и электронной доставки документов (ЭДД).

Важной особенностью эффективно действующих библиотечных систем корпоративной каталогизации является то обстоятельство, что между всеми их участниками устанавливаются определённые финансовые обязательства и/или отношения.

АРБИКОН сегодня - это крупнейшая межведомственная межрегиональная библиотечная сеть страны, располагающая мощным совокупным информационным ресурсом и современными библиотечно-информационными сервисами. Сводный каталог периодики библиотек России даст возможность отыскать журнальную статью на требуемую тему из более чем 1800 российских журналов, а также доставить ее копию в ближайшую библиотеку. Можно найти более 50 миллионов документов в 57 регионах страны и уточнить, в фондах каких библиотек их можно получить. Электронная библиотека обеспечивает мгновенную доставку около 50 тысяч произведений, включая учебники и учебные пособия, авторефераты диссертаций, материалы конференций, сборники статей и многое другое.

На страницах портала АРБИКОН Вы найдете информацию о ресурсах и сервисах сети АРБИКОН, о путях сотрудничества и взаимодействия. Подписка на сервисы АРБИКОН происходит на основе заключения договора. Сервисы доступны для организаций и для физических лиц. ИНИОН ( http :// www . inion . ru )