Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гусев В.О..docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
45.33 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) Школа экономики и менеджмента Кафедра экономики и управлении на предприятии (промышленность)

Основы библиотечно-информационного дела. Вопрос № 3. Библиографические и полнотекстовые базы данных в Интернете.

Выполнил студент группы: Б-1101 Ап Гусев В.О. Проверил преподаватель: Кучерявая Н.В.

Владивосток 2012

Оглавление:

Введение.

С точки зрения профессиональной информационной деятельности одной из главных и наиболее ценных составляющих всего совокупного потенциала Интернет являются электронные библиотеки. Само словосочетание "электронная библиотека" относительно новое и еще не имеет общепринятого научного толкования. Под электронными (цифровыми, виртуальными) библиотеками разные исследователи понимают различное содержание: начиная с простого перечня файлов на любом компьютере и заканчивая всем содержательным наполнением Интернет. На наш взгляд, электронные библиотеки можно определить как упорядоченные коллекции разнородных электронных документов, снабженные средствами навигации и поиска. Подобное толкование позволяет выделить столь важную отличительную черту электронных библиотек как обязательное наличие заданной структуры и навигационно-поисковых средств, обеспечивающих ориентирование в документах. Это дает возможность исключить из понятия "электронная библиотека" беспорядочные файловые массивы, не объединенные единой иерархической структурой и системой индексации. Термин "разнородные" позволяет отделить электронные библиотеки от архивов периодических изданий, в которых представлены выпуски лишь одного издания. В таком понимании мы и будем рассматривать в дальнейшем данный термин.

Начало созданию электронных библиотек было положено в 60-е годы в Соединенных Штатах Америки. Собрания разнообразных электронных документов формировались в военных, академических и образовательных организациях, а также крупнейших промышленных корпорациях под конкретные задачи. Ситуация периода 50-70-х годов характеризуется весьма распространенным в то время термином - "информационный взрыв". Суть этого явления заключалась в достижении предельного порога, ограничивающего возможности освоения информационного массива потенциальным потребителем информации. Иными словами, количество изданий, посвященных определенной отрасли знания, стало настолько велико, что превзошло физические возможности отдельного человека в освоении всего объема новых данных даже в пределах сравнительно узких отраслей знания. Неудивительно, что этот период характеризовался господством взглядов, согласно которым легче и дешевле повторить исследование, нежели найти результаты уже проведенных аналогичных разработок.

В такой ситуации именно формирование электронных библиотек позволило укротить казавшийся безудержным вал информации и заставило по-новому взглянуть на возможности хранения и поиска данных. Сказалось главное преимущество цифровых документов - разыскания в них могли вестись не только по сведениям титульного листа, но и по всему тексту. Эта особенность кардинально расширяла возможности информационного поиска: гигантские массивы документов, представленные в виде компьютерных файлов, могли быть просмотрены за считанные минуты, с выделением релевантных источников из многих тысяч изданий. Образно говоря, нескончаемые ряды книжных стеллажей с пыльными фолиантами, пугающими своими объемами, стали "прозрачны" для читателей - появилась возможность быстро просматривать все их содержание под любым ракурсом, в любом аспекте, вычленяя необходимое и отсеивая ненужное.

Обзор электронных каталогов российских и зарубежных библиотек.

Российская национальная библиотека - Справочные данные, правовой статус, фонды (рукописный, редких книг, архивных материалов и другое). Электронный каталог, проведенные выставки, конференции. Издания библиотеки, международные связи.

Библиотека российской академии наук - Структура библиотеки, координаты, правила обслуживания. Описание услуг, цены. Электронный каталог, база данных по изданиям РАН, информация о фондах и коллекциях.

Библиотека Математического института РАН - Общая справка. Режим работы, координаты. Электронный каталог фондов библиотеки. Подборка ссылок на электронные библиотеки.

Библиотека по естественным наукам РАН - Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И.Рудомино (ВГБИЛ)

Государственная публичная историческая библиотека - История ГПИБ России, реквизиты, часы работы, условия записи. Информация о фондах и коллекциях, новых поступлениях. Электронные каталоги.

Libweb: Library Servers via WWW - Подробный и постоянно обновляемый список крупнейших библиотек мира.

LibDex: The Library Index - Поиск библиотек мира по ключевому слову. Довольно подробный (далеко не всегда полный) список библиотек по многим странам мира. Для США список библиотек дан по штатам. К сожалению, некоторые данные, касающиеся адресов сайтов библиотек, неверны или устарели.

Российская Государственная Библиотека (РГБ) - Поиск по ключевому слову. Лаконичные описания книг. В электронный каталог пока занесено лишь небольшое число наименований, хранящихся в библиотеке.

Библиотека Института информации по общественным наукам (ИНИОН) - Большое количество наименований в базах данных, различные критерии поиска. К сожалению, довольно сумбурная рубрикация, несколько странная система поиска и деление книг между разными базами данных часто затрудняют работу с электронным каталогом. Возможность платного заказа электронных копий статей и частей книг.

Library of Congress Online Catalog - Огромное количество наименований. Возможность простого поиска по любым критериям. Точная и подробная рубрикация по темам. Возможность полного поиска и получения подробного описания книги (full record).

Harvard Libraries - Поиск по библиотекам Гарварда. Возможность поиска по любым критериям (каталог HOLLIS). Подробная рубрикация по темам. Полное описание книги (в т.ч. ее содержания) в результатах поиска.

British Library Integrated Catalogue - Поиск по каталогу Британской библиотеки с возможностью платного заказа электронных копий через Интернет. Довольно подробный рубрикатор. Несколько сжатое, но вполне емкое описание книги в результатах поиска.

Oxford University Libraries - Подробный список библиотек Оксфорда (по алфавиту и по тематике).

Hochschulbibliothekszentrum des Landes Nordrhein-Westfalen - Поиск по библиотекам Германии и Австрии. Обширный список библиотек, быстрый поиск по ключевому слову, подробный рубрикатор, довольно удобная навигация и работа с результатами.

Universitätsbibliothek Karlsruhe - Поиск по электронным каталогам крупнейших библиотек Германии, Швейцарии, Австрии и других стран.