Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гусев В.О..docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
45.33 Кб
Скачать

Библиографические базы данных: винити, инион, нэб.

Библиографические Базы Данных ИНИОН по социальным и гуманитарным наукам ведутся с 1980 года. Совокупный объем информационных массивов составляет более 2,5 миллионов записей, а темпы его ежегодного прироста - от 80 до 100.000 записей. В Базе Данных включаются аннотированные описания книг и статей из журналов и сборников на 140 языках мира, поступивших в библиотеку ИНИОН.

На сервере ИНИОН ( http :// www . inion . ru ) предоставляется доступ к нескольким сводным каталогам, отражающим поступление литературы за определенные периоды времени (1993-1995, 1996-1998, 1999-2000 годы). Кроме того пользователи могут работать с целым комплексом Базы Данных социально-экономического и гуманитарного профиля, куда входят Базы Данных по литературоведению; государству и праву; языкознанию; философии и социологии; экономике и демографии; истории, археологии и этнологии; науковедению; религиоведению; востоковедению.

При формировании информационных массивов используются следующие типы источников: статьи из журналов и сборников, книги (монографии, ежегодники, сборники статей, материалы конференций, библиографические указатели и т.д.), депонированные рукописи, авторефераты диссертаций.

Каждая запись содержит библиографическое описание первоисточника, аннотацию на русском языке, термины (ключевые слова и дескрипторы) на русском и английском языках, коды рубрикатора ИНИОН, код языка первоисточника, шифр ИНИОН. Кроме того часть описаний статей и книг снабжена динамическими ссылками на полные тексты источников из электронного хранилища ИНИОН и из электронных издательств (101 электронный журнал издательств Elsevier и Kluwer из Научной электронной библиотеки). На данный момент электронное хранилище насчитывает более 5.000 документов в формате PDF и более полутора тысяч документов в формате RTF.

Все Базе Данных имеют единую систему поисковых интерфейсов. Поддерживается использование всех логических операторов и составление сложных поисковых предписаний с применением круглых скобок. Для проведения поиска по одному полю или совокупности полей библиографической записи служит ряд специальных операторов (например, AU - для поиска по автору, KW - для поиска по ключевому слову и т.д.). Альтернативный вариант поискового интерфейса реализован в виде шаблона, в котором поля для ввода ключевых слов комбинируются с раскрывающимися меню. Имеется также возможность определения формы выдачи результатов поиска.

ВИНИТИ (http://fuji.viniti.msk.su/)

ВИНИТИ формируется на основе материалов РЖ ВИНИТИ по естественным и техническим наукам начиная с 1981 года. За год ВИНИТИ обрабатывает около миллиона публикаций, из которых 30% составляют российские источники. Сюда входят следующие виды изданий: книги, материалы конференций, тезисы докладов, периодические издания, патенты, нормативные документы, депонированные научные работы. База Данных пополняется ежемесячно. Доступ к Базе Данных предоставляется на платной основе.

Поиск можно проводить по авторам, заглавию документа, ключевым словам, предметным рубрикам и источнику публикации. Возможно ограничение поиска по языку документа, году издания или виду документа-первоисточника. Результаты поиска выводятся в виде библиографического описания, реферата первоисточника, предметной рубрики и номера реферата в РЖ. Пользователь может сохранить все найденные описания документов в одном файле.

НЭБ (http://www.rusneb.ru)

В январе 2003 года Российская государственная библиотека обратилась в Министерство культуры РФ с инициативой по созданию Национальной электронной библиотеки (НЭБ) на базе РГБ. Национальная электронная библиотека призвана собирать, архивировать, описывать электронные документы, способствующие сохранению и развитию национальной науки и культуры, и организовывать их общественное использование. Таким образом, должно сформироваться единое национальное собрание полных текстов электронных документов, свободный доступ к которому осуществляется через интернет-портал Национальной электронной библиотеки, что обеспечит основу для развития в России единого социально-культурного пространства. В настоящее время проект НЭБ поддерживается тремя участниками: Российская государственная библиотека, Российская национальная библиотека и Государственная публичная научно-техническая библиотека России. Помимо участников проекта к работе привлекаются другие библиотеки и организации, которые, являясь партнерами НЭБ, на договорных условиях переводят в цифровой вид и передают в НЭБ уникальные электронные документы, созданные на основе своих фондов.