Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАДАНИЯ НА СЕМИНАРЫ И КОНТРОЛЬНУЮ РАБОТУ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
5.82 Mб
Скачать

ИНСТИТУТ ТУРИЗМА И ГОСТЕПРИИМСТВА

(филиал) ГОУВПО

«Российский государственный университет туризма и сервиса»

Кафедра «Математики и информационных технологий в туризме»

Антонов А.К., Полянская О.В.

Сборник заданий на семинары и контрольные работы

по дисциплине «Информатика»

Для студентов заочной формы обучения

МОСКВА 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Задание №1. Подготовка и форматирование прайс-листа 3

Задание №2. Коррекция и форматирование прайс-листа 6

Задание №3. Использование стандартных функций статистики для статистической обработки данных 8

Задание №4. Графическое изображение статистических данных 11

Задание №5. Табулирование математических функций с построением графика 18

Задание №6. Статистические функции. Прогнозирование временных рядов 26

Методические указания по выполнению контрольных работ………….33

Контрольная работа №1 ………………………………………………….36

Задание 1. Информация. Информатизация. Рынок информационных продуктов и услуг…………………………………………………………36

Задание 2. Финансовый прогноз деятельности компании……………...37

Контрольная работа №2… Обработка данных анкетирования клиентов туристической фирмы…………………………………..……..45

Вопросы к экзамену………………………………………………………57

Литература……………………………………………………………..….59

Задание №1

Создание и форматирование прайс-листа

Цель работы:

  • создание электронной таблицы Excel;

  • формирование листов книги Excel;

  • применение нескольких способов расчетов;

  • применение нескольких способов форматирования;

  • использование средств предварительного просмотра печати.

Порядок выполнения работы:

  1. Запустите программу Excel (Пуск - Microsoft Office Excel либо Пуск – Все программы - Microsoft Office - Microsoft Office Excel). Таким образом, откроется Книга 1 (название в верхнем левом углу), с листами: Лист 1, Лист 2, Лист 3. Переходя с листа на лист при помощи мыши, курсор также будет переходить с листа на лист точно по контурам ячейки.

Лист принято считать активным, если его имя расположено на белом фоне ярлыка , и пассивным, если его имя расположено на сером фоне ярлыка .

  1. Сохраните рабочую книгу с именем: Задания в Excel.

  2. Дважды щелкните по ярлычку Лист 1, фон станет черным, и задайте с клавиатуры имя: Прейскурант. Либо, удерживайте курсор на ярлычке Лист 1, правой кнопкой мыши вызовите контекстное меню и нажмите: Переименовать. Фон станет черным, и задайте с клавиатуры имя: Прейскурант.

Если необходимо добавить листы в книгу (файл Excel), тогда выполните команду Вставка – Лист. Либо, поставьте курсор на имя листа и нажмите правую кнопку мыши. Выберите Добавить, пиктограмму Лист и нажмите ОК.

  1. В ячейку А1 введите текст: Прейскурант и нажмите клавишу ENTER.

  2. В ячейку А3 введите текст: Курс пересчета и нажмите клавишу ENTER. В ячейку В3 введите текст: 1 у.е.= и нажмите клавишу ENTER. В ячейку С3 введите текущий курс пересчета и нажмите клавишу ENTER.

  3. В ячейку А5 введите текст: Наименование товара и нажмите клавишу ENTER. В ячейку В5 введите текст: Цена (у.е.) и нажмите клавишу ENTER. В ячейку С5 введите текст: Цена (руб.) и нажмите клавишу ENTER.

  4. В последующие ячейки столбца А, начиная с ячейки А6, введите названия товаров, включенных в прейскурант. (Товары должны быть однородными по своей природе: спортивные товары, парфюмерия, продукты питания, детское питание, продукты для оказания услуг и т.д.). Товаров должно быть не менее 5.

  5. В соответствующие ячейки столбца В введите цены товаров в условных единицах.

  6. Начиная с ячейки С6 произведите пересчет цен из условных единиц в рубли. Для этого выделите ячейку С6, нажмите на клавиатуре знак (=), левой клавишей мыши кликните по ячейке В6, затем с клавиатуры нажмите знак умножить (*), после кликните по ячейке С3, и нажмите ENTER. В ячейке С6 появится значение – это и есть стоимость товара в рубля. Теперь необходимо рассчитать стоимость каждого последующего товара в рублях. Для этого есть два способа.

Способ 1. Начиная в ячейки С7 производить расчеты как описывалось выше.

Способ 2. Выделить ячейку С6, в которой был произведен расчет, в строке состояния, которая находится над наименованием столбцов, поставьте курсор после адреса ячейки С3 и нажмите клавишу F4. в результате формула будет иметь вид: =B6*$C$3. Нажмите клавишу ENTER.

Запись адреса ячейки $C$3 является постоянным значением для расчета на ЭВМ.

  1. Теперь снова выделите ячейку С6. Методом автозаполнения скопируйте формулы во все ячейки столбца С, которым соответствуют заполненные ячейки столбцов А и В. Почему при таком копировании получаются верные формулы?

  2. Измените курс пересчета в ячейке С3. Обратите внимание, что все цены в рублях при этом обновляются автоматически.

  3. Выделите методом протягивания массив ячеек: А1:С1. Через команду Формат-Ячейки во вкладке Выравнивание задайте выравнивание по горизонтали По правому краю и установите флажок Объединение ячеек.

  4. На вкладке Шрифт задайте размер шрифта 14, а в списке Начертание выберите вариант Полужирный. Щелкните на кнопке ОК.

  5. Щелкните правой кнопкой мыши на ячейке В3 и выберите в контекстном меню команду Формат ячеек. Задайте выравнивание по горизонтали По правому краю и щелкните по кнопке ОК.

  6. Щелкните левой кнопкой мыши по ячейке С3. Задайте выравнивание По левому краю через пиктограмму на панели инструментов Форматирование и щелкните по кнопке ОК.

  7. Выделите методом протягивания массив ячеек: В3:С3. Щелкните на раскрывающей кнопке рядом с кнопкой Границы на панели инструментов Форматирование и задайте для этих ячеек широкую внешнюю рамку (кнопка в правом нижнем углу открывшейся палитры).

  8. Дважды щелкните на границе между заголовками столбцов А и В, В и С, С и D. Обратите внимание, как при этом изменяется ширина столбцов А, В и С.

  9. Выделите методом протягивания массив ячеек: А5:С10. Щелкните на раскрывающей кнопке рядом с кнопкой Границы на панели инструментов Форматирование и задайте для этих ячеек: Все границы.

  10. Посмотрите, устраивает ли Вас полученный формат таблицы. Щелкните на кнопке Предварительный просмотр на стандартной панели инструментов, чтобы увидеть, как документ будет выглядеть при печати.

  11. Сохраните полученную работу.