Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
buklet последний.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
64 Кб
Скачать

Принцип «налоговой недискриминации» базируется на двух основных положениях:

  • Невозможность прямого и косвенного налогообложения внутренними налогами одним государством – членом ЕС продукции другого государства – члена ЕС в размерах, превышающих налогообложение национальной продукции.

  • Государства – члены ЕС не должны облагать продукцию другого государства – члена ЕС внутренними налогами с целью косвенной защиты своей продукции.

Развитие экономического сотрудничества, основанного на свободном перемещении ноу-хау, товаров, капитала, рабочей силы в рамках ЕС, невозможно без проведения согласованной налоговой политики. Перспектива развития ЕС требует осмысления новых подходов к интеграционному взаимодействию, а также принятия позитивных решений по некоторым проблемам. Необходимо четко определить систему взаимосогласованных государствами ЕС взглядов на общие для них цели и приоритеты развития стран ЕС.

  1. Проблемы, связанные с введением «евро» в наличное обращение. Связана она с тем, что при переходе возникает проблема соотношения денежных единиц существующей валюты и евро, перенастройка все кассовых аппаратов и переделка всей финансовой документации, и сам по себе переход с существующей валюты на евро-болезненный процесс для государств.

Перспективы Европейского Союза велики, благодаря объединению капитала, людских ресурсов, обмену информацией, опыта стран ес:

  1. Уверенно растут такие надёжные показатели, как индексы делового доверия.

  2. Растёт объём заказов на продукцию европейских производителей, в первую очередь на товары производственного назначения.

  3. Представленные в Европейскую комиссию «программы стабильности» стран ЭВС свидетельствуют о намерении финансовых властей большинства стран проводить нейтральную бюджетную политику, не препятствующую экономическому росту.

  4. Продолжает развиваться двустороннее и многостороннее торгово–экономическое сотрудничество между странами ЕС;

  5. Привлекаются высокие технологии и ноу–хау, опыт менеджмента

  6. Развертывание инвестиционной активности, в странах ЕС, в том числе создание надлежащего инвестиционного климата для стимулирования притока иностранных капиталовложений;

  7. Выработка стратегии и специальных мер ЕС для поддержания экономической стабильности, укрепление отношений между государствами

Важно подчеркнуть, что Европейский Союз на сегодняшний день развивается достаточно быстрыми темпами, особенно в сфере торговли. Экономические отношения между странами ЕС постепенно поднимаются на новую ступень развития, основанную на взаимном уважении интересов и ускорении интеграционных процессов между странами. Страны ЕС демонстрируют искреннее желание к сотрудничеству, благодаря наличию экономической основы, мощи и влияния в мире.

Эффекты, созданные интеграцией стран, способствующие привлечению новых участников в этот процесс:

  1. Демонстрационный эффект. Заключается в том, что в государствах-участниках интеграционного процесса обычно наблюдаются положительные экономические эффекты, такие как увеличение темпов роста и занятости, снижение инфляции и инвестиционный бум. Это приводит к тому, что окружающие данное объединение страны тоже хотят воспользоваться плодами интеграции, даже не имея к тому должных предпосылок. Примером может служить разгоревшаяся на постсоветском пространстве битва за право вступления в ЕС, заключение в срочном порядке торговых отношений Латиноамериканских стран с Мексикой после её вступления в НАФТА.

  2. Второй эффект заключается в том, что часть торговли  стран-участниц интеграционного процесса переориентируется с внешнего мира друг на друга, что создаёт неудобства окружающим странам и вынуждает их присоединяться к интеграционному процессу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]