Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
040100-Этикет деловых отношений.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
251.39 Кб
Скачать

Тема 2. Этика как философская наука о морали.

Этика относится к числу основных философских дисциплин, а потому ее главным объектом всегда был и остается человек и его отношение к миру. Как и большая часть понятий философии, сам термин «этика» - также древнегреческого происхождения. Первоначально понятие «этика» от древнегреческого слова «этос», означавшего место обитания, а позднее - обычай, нрав, характер.

Этика как наука о морали и нравственности. Содержание понятий этика, мораль, нравственность. Изменения в понимании содержания этики и ее места в системе философского и социально-гуманитарного знания. Житейская мудрость, моральная рефлексия и научное осмысление морали и нравственности.

Междисциплинарные связи этики и возникновение новых областей этического знания в ХХ веке.

Этика в современном мире.

Тема 3. Основные этические категории.

Смысл категорий как наиболее общих понятий. Категории этики – выражение основных моральных ценностей человека и человечества. Понятие метаэтика.

Свобода, необходимость, ответственность. Проблема свободы: жесткий детерминизм и фатализм, волюнтаризм. Моральная ответственность личности. Ответственность как соответствие нравственного поведения личности социально-нормативным требованиям, ее долгу и обязанностям, подчиненность обществу. Свобода выбора и выбор свободы как проблема этики ХХ - начала ХХ1 века.

Добро и зло. Добро как основная категория этики, отражающая форму нормативно-оценочной природы морального сознания, ориентирующей человека на должное, благо, нравственно-положительное поведение, поступки, мысли. Категории добра и зла в истории этической мысли. Проблема борьбы добра и зла как вечная проблема человечества.

Справедливость как категория морального сознания, отражающая понятие о должном, соответствующем представлениям о сущности человека и его правах. Справедливость и проблема возможности победы добра.

Долг и совесть, честь и достоинство, их взаимосвязь. Совесть – категория этики, характеризующая способность личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать свои нравственные обязанности и осуществлять самооценку своих поступков.

Смысл жизни человека и человечества. Время биологическое, социальное, моральное. Вечная загадка жизни. Кто я и зачем я? Нравственный путь человечества от космогенной цивилизации к антропогенной. Счастье как этическая категория.

Тема 4. Структура и функции этики и этикета деловых отношений.

Мораль и нравственность как универсальные регуляторы межличностных отношений, их специфическая конкретизация в деловых сословных, профессиональных и управленческих отношениях. Специфика осознания конкретных профессиональных и управленческих проблем через призму ответственности, долга, солидарности, совести, чести как предмет этики деловых отношений.

Целостность и автономность, смысл независимости пространства деловой этики, специфика отношения социальной или профессиональной группы к общечеловеческому началу культуры. Смысл независимости рыцарского этикета, этикета врачей, библиотекарей, экономистов или юристов.

Структура и нормы этики и этикета делового общения, их органичная связь с традициями национальной культуры. Традиции русского купечества, меценатства и роль «честного слова».

Связь и различия категорий этики и этикета деловых отношений с содержанием понятий «традиции» и «ритуал».

Основные функции этики и этикета деловых отношений: установление групповой идентичности, стандартизация поведения в разных обстоятельствах; функция регулятивная, познавательная, функции социализации и индивидуализации, приобщение к мировой, национальной и локальной культуре.

Специфика предмета этики и этикета деловых отношений как синтеза теоретического и прикладного этического знания, включенность в него принципов, норм и правил поведения, принятых в современном деловом мире, благодаря чему формируется доверие партнеров, взаимные обязательства по выполнению соглашений, учет взаимных интересов. Формальное и неформальное в этике деловых отношений.