Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_6_i_7.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
168.45 Кб
Скачать

Тема 6. Сбалансированность бюджета

Краткое содержание темы. Понятие и варианты сбалансированности бюджета.

Профицит бюджета. Нефтегазовые доходы федерального бюджета. Нефтегазовый трансферт. Резервный фонд. Фонд национального благосостояния.

Дефицит бюджета. Основные способы финансирования бюджетного дефицита. Монетизация. Долговое финансирование. Налоговые поступления. Доходы от продажи государственной (муниципальной) собственности.

Государственный и муниципальный долг. Формы и виды государственного (муниципального) долга.

Государственный долг РФ. Государственный долг субъекта федерации. Муниципальный долг.

6.1. Понятие и варианты сбалансированности бюджета

Одним из принципов построения бюджета является принцип сбалансированности, который означает, что объем предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов. Это равновесие доходов и расходов называют балансом. Баланс. Как равенство доходов и расходов, имеет объективный характер, так как нельзя истратить больше, чем располагаешь в данный момент.

Однако достичь равенства доходов и расходов крайне трудно. Обычно доходы бюджета превышают его расходы, либо наоборот – расходы превышают доходы (рис. 6.1.).

Рис. 14.1. Варианты сбалансированности государственного бюджета

Это расхождение в размерах доходов и расходов обусловлено тем, что размеры собственных доходов государства не соответствуют размерам требуемых расходов государства, или, как их еще называют, расходным обязательствам государства. Потенциально они могут быть и меньше расходов и больше их. Превышение доходов над расходами называется профицитом бюджета, а превышение расходов над доходами - дефицитом бюджета.

6.2. Профицит бюджета

Профицит государственного бюджета – это превышение его доходов над расходами.

Количественно профицит государственного бюджета рассчитывается по формуле:

ПФ =Р-Д,

Где Пф – профицит бюджета,

Д- доходы бюджета,

Р- расходы бюджета.

Профицит всегда носит условный (мнимый) характер, поскольку он возможен лишь в результате искусственного ограничения состава и размеров обязательных государственных расходов. Профицит государственного бюджета не имеет в нормальных условиях аналогов на рынке: всегда есть проблема, где достать деньги, но ни как их потратить.

Неиспользуемый (накопленный) профицит государственного бюджета есть скрытая форма кредитования каких-то других участников рынка со стороны государства. например, если этот профицит существует в форме иностранной валюты, то это означает кредитование российским федеральным бюджетом участников рынка других стран мира.

Есть и другие направления использования профицита бюджета. За счет профицита федерального бюджета в 2003 г. формировался финансовый резерв, а с 2004 г. — Стабилизационный фонд, в целях обеспечения сбалансированности федерального бюджета при снижении цен на нефть. Стабилизационный фонд образовывался за счет нефтегазовых доходов федерального бюджета (налога на добычу полезных ископаемых, вывозных таможенных пошлин на нефть и газ и пр.) На начало 2007 г. его объем составил 8,7 % ВВП.

С 2008 г. в соответствии с Бюджетным посланием Президента РФ от 9 марта 2007 г. «О бюджетной политике на 2008-2010 гг.» и на основании 63-ФЗ Стабилизационный фонд упраздняется. Нефтегазовые доходы федерального бюджета будут использоваться для финансового обеспечения нефтегазового трансферта, а также для формирования Резервного фонда и Фонда будущих поколений. Средства Стабилизационного фонда на 1 января 2008 года зачисляются в Резервный фонд и Фонд будущих поколений. Глава о профиците бюджета и порядке его использования исключена из Бюджетного кодекса РФ. Но введена новая глава – «Использование нефтегазовых доходов федерального бюджета».

Нефтегазовые доходы федерального бюджета используются для финансового обеспечения нефтегазового трансферта, а также для формирования Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.

К нефтегазовым доходам федерального бюджета относятся доходы федерального бюджета от уплаты:

налога на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья (нефть, газ горючий природный из всех видов месторождений углеводородного сырья, газовый конденсат из всех видов месторождений углеводородного сырья);

вывозных таможенных пошлин на нефть сырую;

вывозных таможенных пошлин на газ природный;

вывозных таможенных пошлин на товары, выработанные из нефти.

Нефтегазовый трансферт представляет собой часть средств федерального бюджета, используемых для финансирования ненефтегазового дефицита федерального бюджета за счет нефтегазовых доходов федерального бюджета и средств Резервного фонда.

Резервный фонд представляет собой часть средств федерального бюджета, подлежащих обособленному учету и управлению в целях осуществления нефтегазового трансферта в случае недостаточности нефтегазовых доходов для финансового обеспечения указанного трансферта.

Федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период устанавливается нормативная величина Резервного фонда в абсолютном размере, определенном исходя из 10 процентов прогнозируемого на соответствующий финансовый год объема валового внутреннего продукта, указанного в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Резервный фонд формируется за счет:

нефтегазовых доходов федерального бюджета в объеме, превышающем утвержденную на соответствующий финансовый год величину нефтегазового трансферта при условии, что накопленный объем Резервного фонда не превышает его нормативной величины;

доходов от управления средствами Резервного фонда.

Федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период может быть предусмотрено использование средств Резервного фонда на досрочное погашение государственного внешнего долга Российской Федерации.

Министерство финансов Российской Федерации в ходе исполнения федерального бюджета вправе в установленном Правительством Российской Федерации порядке использовать без внесения изменений в федеральный закон о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период средства Резервного фонда на финансовое обеспечение нефтегазового трансферта в случае недостаточности для его осуществления фактически поступивших в отчетном периоде текущего финансового года нефтегазовых доходов федерального бюджета.

Фонд национального благосостояния представляет собой часть средств федерального бюджета, подлежащих обособленному учету и управлению в целях обеспечения софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан РФ, а также обеспечения сбалансированности (покрытия дефицита) бюджета Пенсионного фонда РФ.

Фонд национального благосостояния формируется за счет:

нефтегазовых доходов федерального бюджета в объеме, превышающем утвержденный на соответствующий финансовый год объем нефтегазового трансферта, в случае, если накопленный объем средств Резервного фонда достигает (превышает) его нормативную величину;

доходов от управления средствами Фонда национального благосостояния.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]