Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСР (РАХАТКО).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
38.75 Кб
Скачать

«Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина» (2 часа)

Задание

Подготовить реферат на одну из предложенных тем. Студенты, фамилии которых в журнале учета посещения занятий расположены под нечетными номерами выполняют реферат по теме 1, под четными - по теме 2.

  1. Понятие и система преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина

  2. Уголовно-правовая характеристика преступных посягательств на личные права и

свободы человека и гражданина.


«Преступленияпротив собственности» (2 часа)

Задание.

Решите предложенные задачи

Для студентов фамилиями у которых начинаются на:

А-Г предоставляют решения задач 1 варианта;

Д-И предоставляют решения задач 2 варианта;

К-Н предоставляют решения задач 3 варианта;

О-С предоставляют решения задач 4 варианта;

Т-Х предоставляют решения задач 5 варианта;

Ц-Я предоставляют решения задач 6 варианта.

Вариант 1

Задача 1

Никитский являлся обладателем картины, которая ему не нравилась. Считая картину не представляющей какой-либо ценности, он решил ее выбросить. Но сосед Воробьев уговорил Никитского продать ему картину и заплатил за нее символическую плату.

Через некоторое время стало известно, что картина была написана известным художником и имеет большую стоимость. Разозленный Никитский проник в дом соседа, забрал картину и сжег ее в печи.

Дайте правовую оценку поведению Никитского.

Задача 2

Точенко, часто бывавший в квартире у Кировой, узнал о том, что у нее есть денежные сбережения. Однажды он уговорил Кирову пойти с ним в лес за грибами. В лесу Точенко внезапно напал на Кирову и нанес ей 15 ножевых ранений, от которых она скончалась. После этого Точенко взял из кармана плаща убитой ключи от ее квартиры, нашел в квартире 1 500 долларов США и забрал их.

Дайте правовую оценку содеянному.

Задача 3

Богословский и Лебедев по подложным документам, составленным Богословским, отобрали якобы для киносъемок в колхозе двух лошадей. Договорившись с Машиновским, они на закрепленной за ним автомашине вывезли лошадей из колхоза в откормочный мясной совхоз. Для сдачи лошадей совхозу Богословский попросил председателя сельсовета Ганину в бланки фиктивных справок о принадлежности лошадей, сдаваемых в совхоз, вписать свою фамилию и фамилии своих родственников. Полученные таким путем деньги участники преступления разделили между собой.

Квалифицируйте содеянное

Задача 4

Банюшин, работавший директором базы рыбомясторга, и Руднев, кладовщик той же базы, установив, что объем поступившей на базу партии рыбы превышает на 735 кг объем поставки, указанный в товарной накладной, решили похитить «излишки».

Руднев вывез рыбу в продовольственный магазин, предварительно договорившись с продавцами Овечкиной и Клягиной о ее реализаци через магазин. Вырученные от продажи рыбы деньги в размере 695 ООО рублей были поровну разделены между участника ми хищения.

Оцените содеянное.

Задача 5

Ластовский вечером из гаража райбыткомбината, где работал охранником, уехал домой поужинать на автомашине, принадлежащей этому комбинату. На улице Ластовский был задержан работниками милиции.

Дайте оценку поведению Ластовского

Вариант 2

Задача 1

Инженер проектного института Мазуров и работник конструкторского института Бердичевский с целью заработка организовали под своим руководством бригаду временных рабочих и заключили с РСУ треста «Горремстрой» трудовой договор на время выполнения работ по ремонту кровли цеха завода и фасада жилого здания. Мазуров и Бердичевский тайно от членов бригады включили в ее состав подставных лиц — 4 студентов, чтобы те получали зарплату в бухгалтерии РСУ и отдавали им. Бухгалтерия на основании табелей и нарядов выплатила бригаде за произведенную работу 234 ООО рублей. Из этих денег подставными лицами было получено 90 ООО рублей, часть которых Мазуров и Бердичевский отдали работникам бригады, непосредственно выполнявшим работы, а 40 ООО рублей присвоили.

Оцените действия Мазурова и Бердичевского.

Задача 2

Коллегов, Плюхин и Курбов после распития спиртных напитков зашли в кафе, чтобы купить пива. Коллегов, воспользовавшись отсутствием продавца, изъял из кассы дневную выручку, о чем Курбов сообщил Плюхину. Плюхин, ранее судимый за кражу, испугался, что именно на него падет подозрение, догнал Коллегова и потребовал вернуть деньги продавцу. В ответ на это Коллегов вытащил перочинный нож и, высказав угрозу порезать Плюхина, заявил, что деньги не вернет.

Оцените ситуацию, изложенную в задаче.

Задача 3

Рыбкина в целях завершения срочной работы задержалась на службе. Она, передав ключ от своей квартиры сотруднице Осокиной, попросила ее, чтобы та покормила шестилетнего сына Рыбкиной. Злоупотребив доверием, Осокина положила себе в сумку антикварную статуэтку из квартиры Рыбкиной. При этом она не обратила внимания на то, что рядом стоял сын Рыбкиной и наблюдал за ней. Когда Рыбкина вернулась домой, сын сказал ей, что чужая тетя забрала статуэтку

Квалифицируйте действия Осокиной

Вариант: Изменится ли правовая оценка деяния Осокиной, если она после совершения хищения, раскаявшись в содеянном, явилась с повинной в органы внутренних дел и, извинившись перед Рыбкиной, возвратила ей статуэтку?

Задача 4

Шульнев и Писаревский совершили хищение с железнодорожного вагона 20 рулонов кружевного полотна и 4 костюмов на общую сумму 1 250 ООО рублей. В связи с тем что все имущество унести не удалось, Шульнев и Писаревский оставили рулоны полотна в кустарнике, унеся домой костюмы на сумму 188 ООО рублей.

Вернувшиеся за остальным похищенным имуществом на автомашине, принадлежащей Шульневу, похитители были задержаны работниками милиции.

Квалифицируйте действия Шулънева и Писаревского

Задача 5

Водитель райисполкома Холодииский тайно завладел автомобилем УАЗ-469, принадлежащим совхозу, уехал на нем в гараж райисполкома и закрыл автомобиль в боксе. На протяжении двух лет Холодинский использовал узлы и детали этого автомобиля для ремонта закрепленного за ним автомобиля УАЗ-469.

Холодинский был осужден за кражу имущества в особо крупных размерах.

Правилен ли приговор суда?

Вариант 3

Задача 1

Кравцов, работавший шлифовщиком цеха обработки стеклозавода «Неман», из цеха готовой продукции похитил хрустальную вазу стоимостью 410 ООО рублей и спрятал ее в кустах возле цеха. После окончания работы Кравцов достал вазу и спрятал ее под одежду. Работники завода Силаев и Лукин, видевшие, как Кравцов прячет вазу, порекомендовали ему отнести вазу на место в цех, потому что его все равно задержат работники охраны. Однако Кравцов не послушал. На следующий день Силаев и Лукин узнали, что Кравцов был задержан охраной при попытке вынести вазу через проходную завода.

Квалифицируйте действия Кравцова.

Задача 2

Марин, Гордеев и Чаплыгин договорились о совершении кражи из магазина. Когда Марин и Гордеев срывали дверной замок, Чаплыгин, наблюдавший за окружающей обстановкой, подал сигнал о приближении сторожа, а сам спрятался в кустах. Сторож Афанасьев задержал Марина и Гордеева и потребовал следовать за ним в отделение милиции. По дороге Марин напал на сторожа и металлическим прутом нанес ему смертельный удар по голове.

Спрятав труп сторожа в кустах, Марин и Гордеев вернулись к магазину, взломали замок, вынесли из него имущество, которое с помощью Чаплыгина перенесли в квартиру Мостова, рассказав ему о содеянном.

Дайте уголовно-правовую оценку содеянному.

Задача 3

Заведующий продовольственным складом воинской части Же-лизняк получил на мясокомбинате 478 кг говяжьего мяса первого сорта и решил продать его. С этой целью он привез мясо в магазин «Мясо-молоко» и договорился с продавцом Мезивым о реализации продукта через магазин. Мезив продал мясо, половину полученных денег передал Желизняку, а остальные оставил себе.

Квалифицируйте действия Желизняка и Мезива.

Задача 4

Забелин, воспользовавшись отсутствием за прилавком продавца, похитил из магазина отрез ткани общей стоимостью 150 600 рублей. Ткань он продал Генатулину за 40 000 рублей, сообщив ему о хищении. Израсходовав вырученные от продажи ткани деньги на спиртное, Забелин на следующий день пришел к Генатулину и договорился с ним о покупке еще одного отреза ткани, который также намеревался похитить из магазина. Находясь в нетрезвом состоянии, Забелин тайно взял с прилавка рулон сатина стоимостью 400 800 рублей, однако недалеко от магазина был задержан и доставлен в отделение милиции.

На вопрос «Сколько, по его мнению, стоила похищенная ткань?» Забелин ответил, что точно не знал, но полагал, что не более 100 000 рублей.

Дайте уголовно-правовую оценку содеянному.

Задача 5

Орешко совместно с несовершеннолетним Касько решили покататься. Открыв отмычкой замок гаража, они выкатили из него мотоцикл, принадлежащий Дмитриеву. Орешко завел мотор, посадил Касько и поехал. Через 800 м закончился бензин. Орешко оставил мотоцикл Дмитриева, вернулся к гаражу, взял другой мотоцикл, принадлежащий Алпееву, подъехал на нем к ожидавшему его Касько, и они вместе поехали в деревню к знакомым девушкам. Т

Оцените поведение Орешко и Касько.

Вариант 4

Задача 1

Теренин, работник мясокомбината, спрятал в подсобке цеха тележку с пятью мешками субпродуктов в количестве 198 кг. На следующий день он предложил Дудину и Морисееву участвовать в хищении, на что они дали согласие. Подкатив тележку к забору, они стали перебрасывать мешки через забор мясокомбината. Сторож Вилин, заметил хищение и потребовал отнести мешки обратно. Однако Теренин передал ему 10 долларов США, и Вилин ушел. При погрузке мешков в автомашину они были задержаны работниками милиции.

Суд квалифицировал их деяния по ст. 14 и ч. 1 ст. 205 УК.

Правилен ли приговор суда?

Задача 2

Бояркин, решивший ограбить магазин, предложил Добрынину, принять в этом участие или подыскать сообщников. Добрынин познакомил в своей квартире Бояркина и Жарикова. Бояркин и Жариков подошли к закрытому на обеденный перерыв магазину и, обманув продавцов, вошли внутрь. Угрожая продавцам макетом пистолета, Бояркин и Жариков потребовали выдать им дневную выручку. Но с помощью граждан преступники были задержаны.

Квалифицируйте действия лиц, указанных в задаче.

Задача 3

Работая начальником строительно-монтажного управления (СМУ), Алескер договорился с главным врачом детского санатория Туркатовой о зачислении в штат санатория в качестве рабочей по двору инспектора по кадрам СМУ Сафоновой. За это он зачислил дочь главного бухгалтера санатория Бальчинскую на работу в СМУ. Не выполняя никакой работы, Сафонова и Бальчинская получили зарплату за три месяца.

Кроме того, Алескер по просьбе инженера по технике безопасности СМУ Зеленова зачислил на работу в СМУ подставное лицо — Боброва. Полученные Зеленовым за Боброва деньги являлись оплатой труда Зеленова за обучение работников, что не входило в служебные обязанности инженера по технике безопасности.

Алескер также из личной заинтересованности направлял работников СМУ для ремонта квартир частных лиц, а заработную плату работникам за это время выплачивал за счет государственных средств. Всего работникам за время их работы у частных лиц было выплачено из средств СМУ 154 ООО рублей.

Дайте уголовно-правовую оценку содеянному

Задача 4

Алешечкин, строивший себе дачу, и Бургасова по предварительной договоренности между собой похитили с территории мебельной фабрики листы шифера общей стоимостью 340 800 рублей. В том же месяце Алешечкин и Бургасова совместно с той же фабрики похитили 4 бруса на сумму 120 400 рублей. Строительные материалы вывозились с фабрики гужевым транспортом.

Дайте правовую оценку действиям Алешечкина и Бургасовой

Задача 5

Угренева присвоила двух телят, отставших от гурта во время перегона скота. Зная о принадлежности телят совхозу, Угренева разрешения старшего зоотехника колхоза Красинцева произвелаобмен телят на колхозных, которых затем сдала в совхоз, получив за них деньги.

Дайте оценку поведению Угреневой.

Вариант 5

Задача 1

Керимов, Зимин и Рудин по договоренности между собой решили похитить пряжу с ковровой фабрики. С этой целью Керимов пробрался на территорию фабрики, ломом взломал замки дверей склада, затем подозвал ожидавшего его на улице Рудина, и вместе они вынесли из склада 210 кг ковровой пряжи. Похищенное они передали через забор Зимину. Поскольку унести всю пряжу оказалось затруднительным, Керимов по телефону попросил своего знакомого Тимоновича помочь им перевезти похищенное на закрепленной за ним автомашине. Всю пряжу они перевезли в дом Семеновой, которая неоднократно просила Керимова «достать» ей большое количество пряжи.

Квалифицируйте действия лиц, указанных в задаче.

Задача 2

Свиридович из убойного цеха похитил 8 кг мясопродуктов и пытался вынести их с территории мясокомбината. Работница охраны Рожкова остановила его и потребовала показать содержимое сумки. Свиридович воспротивился осмотру и вышел из проходной. Рожкова вызвала старшего по смене Сохина и доложила о случившемся. Остановив Свиридовича, Сохин потребовал предъявить сумку для осмотра. Свиридович вступил в борьбу с Сохиным, укусил его за руку, причинив легкие телесные повреждения без расстройства здоровья.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Свиридовича.

Задача 3

Заведующий магазином Инюшин систематически брал из кассы магазина деньги, вырученные от продажи товаров, и использовал их на свои нужды. Сумма ущерба, причиненного действиями Инюшина, составляла 132 ООО рублей. С целью сокрытия хищения Инюшин договорился с Кулаковым и Жеребцовым о совершении хищения то­варов из вверенного ему магазина. Имевшимся у него ключом Инюшин открыл магазин, после чего Кулаков и Жеребцов набрали два мешка различных товаров на сумму 244 ООО рублей. Затем они втроем отправились на квартиру к Кулакову, где разделили похищенное между собой.

Квалифицируйте действия Инюшина, Кулакова и Жеребцова

Задача 4

Чурков признан виновным в том, что он, находясь в нетрезвом состоянии, с прилавка магазина похитил 7 метров ткани общей стоимостью 350 995 рублей. При выходе из магазина он был зедержан. Учитывая наличие непогашенной судимости за хищение государственного имущества, Чуркову было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 205 УК.

Верна ли квалификация действия Чуркова

Задача 5

Вариант 6

Задача 1

Свиридов, одобрив преступный замысел Берлина и Хромова о краже семян подсолнечника из склада совхоза, от предложения идти с ними отказался, но попросил украсть один мешок на его долю и оставить его в условленном месте. В тот же вечер Бердин, Хромов и присоединившиеся к ним Теплов и Захарчук взломали крышу склада и похитили оттуда пять мешков подсолнечника общим весом 150 кг. Каждый из участников хищения взял себе по одному мешку весом 30 кг. Один мешок семян они оставили в канаве для Свиридова, который при попытке его забрать был задержан работниками органов внутренних дел.

Оцените поведение лиц, указанных в задаче.

Задача 2

Сапрыкин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с неустановленным следствием лицом похитил из секции сувениров универмага сувенир стоимостью 34 ООО рублей, затем из другой секции универмага — 10 пар чулок. Указанные предметы изымались им, когда продавцы были заняты обслуживанием покупателей. Направившись к выходу из магазина, Сапрыкин заметил, что его преследует продавец, передал чулки неустановленному лицу и пытался скрыться, но был задержан. При задержании Сапрыкин вырывался, отталкивал граждан, наносил им удары руками и ногами. Во время борьбы, лежавший в кармане у Сапрыкина сувенир выпал, и продавец подняла его. Сапрыкин попыток отнять сувенир не предпринимал и продолжал оказывать сопротивление гражданам, но был доставлен ими в отделение милиции.

Квалифицируйте действия Сапрыкина

Задача 3

Шверин, мастер по ремонту телевизоров, был наделен правом расчета за ремонт на дому. Пользуясь этим, он систематически выписывал клиентам фиктивные накладные, а полученные таким образом 109 800 рублей истратил. Для ремонта телевизоров он использовал различные детали мастерской, стоимость которых составила 64 300 рублей.

Оцените действия Шверина.

Задача 4

Директор общества с ограниченной ответственностью «Верас» Стоцкий был задержан на автозаправке при попытке заправить свой личный автомобиль 10 л дизельного топлива с использованием кредитной карточки концерна «Белнефтехим», выданной для использования ООО «Верас» по договору. Путевого листа у Стоцкого не было. Также установлено, что Стоцкий подобным образом заправлял свой личный автомобиль на протяжении последних шести месяцев.

При задержании Стоцкий пояснил, что личный автомобиль используется им в служебных целях, он и его жена являются учредителями ООО «Верас» и вправе распоряжаться его имуществом по собственному усмотрению.

Подлежит ли Стоцкий уголовной ответственности за хищение?

Задача 5

Буковский и Киричун, действуя по предварительному сговору, с целью совершения кражи проникли в помещение склада колхоза «Нива», где в пластмассовых канистрах хранились ядохимикаты. Вылив ядохимикаты из 24 канистр на землю в помещении склада, они забрали опорожненные канистры и скрылись.

хранились ядохимикаты. Вылив ядохимикаты из 24 канистр на землю в помещении склада, они забрали опорожненные канистры и скрылись.

Суд, учитывая, что стоимость 24 канистр составила 280 800 рублей, а стоимость находившихся в них химикатов — 20 580 000 рублей, осудил Буковского и Киричуна за кражу в особо крупном размере (ч. 4 ст. 205 УК).

Правильна ли квалификация действий Буковского и Киричуна?