Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кср 1.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
34.91 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования

«Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»

Факультет инновационных технологий машиностроения

Кафедра машиноведения и технической эксплуатации автомобилей

Контрольная самостоятельная работа по ПЕДАГОГИКЕ

Тема: «Социальное пространство воспитательного процесса. Семейное

воспитание»

Выполнил: Проверила:

Студент 3 курса 3 группы доц. Лантух Татьяна Васильевна

Соловьянчик Евгений Игоревич

Гродно 2012

Понятие социального пространства

Пространство социальное — форма существования общественного бытия, представляющая собой совокупность конкретных условий жизнедеятельности, определяющих уровень взаимодействия общества с природой, характер регулирования общественных процессов и явлений, меру самоосуществления и развития человека. Первоначально под данным понятием подразумевалось народонаселение страны.

Общество характеризуется сложным строением и разнообразными взаимоотношениями. Внутреннее устройство общества, совокупность его элементов и взаимосвязей между ними называют социальной структурой.

Главными элементами социальной структуры являются:

-индивиды;

-социальные общности

-социальные институты

Все элементы социальной структуры переплетены сложными, разнообразными и многочисленными взаимосвязями и отношениями.

Социальными общностями называют группы людей, объединенных общими признаками: общими интересами, ценностями, общим делом и т.д. Существует множество взаимопересекающихся видов общностей, которые отличаются друг от друга по самым разным критериям.

Классифицируют социальные группы по следующим трём показателям:

-по степени устойчивости;

-по размерам;

-по содержанию;

Так, по степени устойчивости различают: - неустойчивые группы, которые отличаются в основном случайным характером и слабым взаимодействием между людьми (театральные зрители на спектакле, пассажиры в вагоне поезда, туристическая группа и т.п.); - группы средней устойчивости (трудовой коллектив, школьный класс); - устойчивые общности (нации или классы).

По размерам также выделяют три основных группы: - большие социальные общности, т.е. группы, существующие в масштабах страны в целом (нации, классы, социальные слои и т.д.). - средние социальные общности (жители Москвы или всей Московской области) - малые социальные общности, или малые группы ( семья, коллектив работников небольшого кафе или магазина)

Наряду с индивидами и социальными общностями в структуру общества входят социальные институты. В процессе взаимодействия людей складываются и закрепляются на практике определенные традиции, взгляды, правила, нормы, образцы поведения и организационные формы общественной жизни. С этим и связано понятие социальных институтов.

Социальные институты - исторически сложившиеся устойчивые формы организации и регулирования совместной жизни людей. Брак, семья, моральные нормы, образование, частная собственность, рынок, государство, армия, суд и другие подобные установления в обществе всё это наглядные примеры уже утвердившихся в нем институциональных форм. С их помощью упорядочиваются и стандартизируются связи и отношения между людьми, регулируются их деятельность и поведение в обществе. Тем самым обеспечиваются определенная организованность и устойчивость общественной жизни.

Семья в социальном пространстве

Семья—институционная общность, складывающаяся на основе брака. Это малая группа, члены которой объединены общей заботой о потомстве и находятся в непосредственном личном общении.

Выделяют следующие функции, которые выполняет семья: - хозяйственно-экономическая, предусматривающая ведение общего хозяйства и бюджета, организацию материально-бытовых условий, заботу о нетрудоспособных членах семьи; - репродуктивная, связанная с рождением и воспитанием детей, подготовкой их к жизни в обществе; - воспитательная, направленная на создание условий для личностного формирования и развития детей, передачу им социального и жизненного опыта, нравственных норм и ценностей; - коммуникативная - организующая внутрисемейное общение, взаимосвязь семьи с другими людьми, семьями и социальными группами. - реактивная - направленная на организацию досуга и развлекательной деятельности, создание условий для занятий спортом, сохранения и укрепления здоровья каждого члена семьи;

В настоящее время существует множество классификаций семей, обуслов-

ленных разными критериями: по составу, по структуре, по количеству детей,

по характеру взаимоотношений.

Семья (при благополучных обстоятельствах) является доминирующим институтом воспитания ребенка. Содержание семейного воспитания охватывает все направления. В семье осуществляется физическое, эстетическое, трудовое, умственное и нравственное воспитание детей. По мере сил родители и близкие в семье дают им знания о природе, обществе, профессиях, формируют опыт творческой деятельности. Особое место занимает нравственное воспитание и в первую очередь воспитание таких качеств, как доброжелательность, доброта, внимание и милосердие к старшим, младшим и слабым, честность, открытость, трудолюбие.

Виды и типы семей

При комплексном изучении семейной структуры они рассматриваются в комплексном сочетании. С демографической точки зрения выделяется несколько типов семьи и её организации:

В зависимости от форм брака:

-моногамная семья — состоящая из двух партнёров;

-полигамная семья — один из супругов имеет несколько брачных партнёров;

-полигиния — одновременное состояние мужчины в браке с несколькими женщинами. Причём, брак заключается мужчиной с каждой из женщин отдельно;

-Полиандрия — одновременное состояние женщины в браке с несколькими мужчинами. Встречается редко, например, у народов Тибета, Гавайских островов.

В зависимости от количества детей:

-бездетная семья;

-однодетная семья;

-малодетная семья;

-среднедетная семья;

-многодетная семья.

В зависимости от пола супругов:

-однополая семья — двое мужчин или две женщины, совместно воспитывающие приёмных детей, искусственно зачатых или детей от предыдущих (гетеросексуальных) контактов

-разнополая семья.

В зависимости от состава:

-Простая семья (нуклеарная). Состоит из одного поколения, представленного родителями (родителем) с детьми или без детей. В современном обществе получила наибольшее распространение. Она может быть:

-элементарная — семья из трёх членов: муж, жена и ребёнок. Такая семья может быть, в свою очередь:

полной — в составе есть оба родителя и хотя бы один ребёнок;

неполной — семья только из одного родителя с детьми, или семья, состоящая только из родителей без детей;

составная — полная нуклеарная семья, в которой воспитываются несколько детей. Составную нуклеарную семью, где несколько детей, следует рассматривать как конъюнкцию нескольких элементарных

сложная семья — большая семья из нескольких поколений. Она может включать бабушек и дедушек, братьев и их жён, сестёр и их мужей, племянников и племянниц.

В зависимости от места человека в семье:

-родительская — это семья, в которой человек рождается;

-репродуктивная — семья, которую человек создаёт сам;

Также семьи можно разделить на:

-нормальные семьи(семьи, которые обеспечивает требуемый минимум благосостояния, социальной защиты  и продвижения ее членами и создает условия для социализации детей до достижения ими психологической и физической зрелости)

-благополучные семьи

-неблагополучные семьи(проблемные, конфликтные, кризисные)

Основные принципы семейного воспитания

Семейное воспитание – это система воспитания и образования, складывающаяся в условиях конкретной семьи силами родителей и родственников.

Семейное воспитание – сложная система. На него влияют наследственность и биологическое (природное) здоровье детей и родителей, материально-экономическая обеспеченность, социальное положение, уклад жизни, количество членов семьи, место проживания, отношение к ребенку. Все это органично переплетается и в каждом конкретном случае проявляется по-разному.

Семейное воспитание имеет свои принципы. Наиболее общие из них: гуманность и милосердие к растущему человеку.

-вовлечение детей в жизнедеятельность семьи как ее равноправных участников;

-открытость и доверительность отношений с детьми;

-оптимистичность взаимоотношений в семье;

-последовательность в своих требованиях (не требовать невозможного);

-оказание посильной помощи своему ребенку, готовность отвечать на вопросы.

Кроме этих принципов есть ряд частных, но не менее значимых для семейного воспитания: запрещение физических наказаний, запрещение читать чужие письма и дневники; не морализировать, не говорить слишком много, не требовать немедленного повиновения, не потакать и др.

Целью семейного воспитания является формирование таких качеств личности, которые помогут достойно преодолеть трудности и преграды, встречающиеся на жизненном пути.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]