Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4_KURS-_PROM_SL.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
1.22 Mб
Скачать

История возникновения промыслов и особенности ручного творческого труда.

Художественные народные промыслы занимают видное место в отечественном декоративно – прикладном искусстве. Искусство художественно- народных промыслов предстаёт перед нам, как сложное, богатое по декоративным возможностям, глубокое по идейно- образному содержанию явление современной культуры.

Во многих районах нашей страны сохранились традиции, основанные на ручном труде и пришедшие от дедов и прадедов народного декоративно- прикладного искусства и художественно-народных промыслы.

Происхождение народных промыслов различны. Одни берут своё начало в крестьянское бытовом искусстве, связанном с натуральным хозяйством и изготовлены, как повседневно- обиходные так и праздничных нарядных бытовых предметов для себя и своей семьи. Тут и посуда и одежда, игрушки, пряники, расписные платки, ручное узорное ткачество, вышивка которыми владели с детских лет крестьянки. Другие промыслы происходят от деревенских ремёсел. Например, многие виды гончарства, плотницкая резьба, набойка на тканях издавна были областью деятельности местных мастеров- ремесленников. С течением времени распространяясь в промыслы. Некоторым промыслам предшествовали и светелки- работа в помещичьих мастерских. Иные родились из городского ремесла. Например, городская резьба по кости или великоустюжское черневое серебро связаны с искусством городских ремесленников.

Древнерусская иконопись, европейская станковая живопись и графика стали основой искусства русской лаковой миниатюры. Каждому творческому коллективу оказалось под силу создавать свою художественную систему, свой образный язык, свою школу мастерства, которые приобрели значение традиции.

Произведение искусства художественно народных промыслов собираются музеями.

Художественные изделия из дерева.

Дерево один из наиболее распространенных материалов в творчестве народных мастеров. Художественная обработка дерева была известна еще в 9- 10 веке. В России богаты лесами деревья, всегда любимы. С деревом работали мастера сельских промыслов жившие в районах: Архангельск, Вологда, вязкой, тверской, нижегородской губернии.

Обрамцево- кудринская резьба: появилась в конце 19 века , организованная в 1882 году столярная мастерская в усадьбе Обрамцево близ которого Сергиев- посад объединили резчиков соседних деревень. Обрамцевские мастера вырезали из дерева в технике трёхгранной выемчатой и рельефно- плоскостной резьбы. Мастерская изготовляла мебель, шкатулки, полки, декоративные тарелки которые отличались красотой, тонировали дерево от золотисто до тёмно-коричневых тонов.

Изделия пользовались большим спросом во многих городах России. В начале отличительная особенность у резьбы был густой орнамент из ветвей и побегов. Позднее мастера стали изображать фигурки зверей , птиц и рыб.

В 1960 году была образована Хоть-конская фабрика резных художественных изделий. Матрёшки (Сергиев- Посад, Семеново, Полхов- майдан.,). Образом русской матрёшки была складная кукла яйцеобразной формы. Первая русская матрёшка была создана в конце 19 века художником Малютиным в содружестве с мастером токарного дерева Звёздочкиным. Она изображала крестьянскую матрёшку в ситцевом сарафане , белом фартуке с цветастым платком на голове. В этой кукле находились ещё 7 вложенных одна в другую фигурок. Самые популярные матрёшки изготовлялись в Сергеевом-Пасаде, Семеновском уезде, Полхов-Майдане.

Сергиевские матрёшки- были разнообразны по форме например Шар в шаре. Матрёшки стали и персонажи русских персонажей. Цветовая гамма Сергиевских матрёшек красн., син., зел., жел., тона.

У Семёновских матрёшек основной цвет росписи красный, а черный контур очерчивает лишь край платка, фартука и рукавов. На голове платок с узорной каймой, а на фартуке букеты цветов.

Полхов- Майданские матрёшки отличаются удлинённым силуэтом и характерным цветом, традиционно малиновым, со звучим зеленым, синим, желтым. Мастера тоже применяли черный контур и выработали свой цветовой тон, росписи сплошь покрывающие фигуру спереди и забавными кудряшками окружающими лицо.