Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-30.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
74.24 Кб
Скачать

25.Система планирования в организации: сущность, методология и виды планов

Сущность пл-ния заключается в научной разработке и реализации комплекса мероприятий, определяющих направления и темпы развития пр-ва, обеспечивающих его соответствие общественным потребностям, а также роста V продаж и прибыли. Процесс пл-ния на пр-тии состоит из разработки 1. Стратегических, 2. Текущих и 3. Оперативных планов. 1. Стратегическое пл-ния может осуществляться в виде среднесрочного (от 2 до 5 лет) и долгосрочного (от 5 до 15 лет); 2. Текущие планы разрабатываются в основном на 1 год, а 3. Оперативные на период до одного года, т.е. сутки, декада, месяц, квартал. Используется индикативное пл-ние, кот. носит рекомендательный хар-р. Бизнес пл-ние не привязывается по времени, касается какого-то определенного проекта, но изредка охватывает и всю бизнес сферу. 1. Стратегическое пл-ние состоит из 4 разделов: 1) программа деятельности предприятий; 2) задачи и цели пр-тия; 3) план развития хоз. портфеля. Здесь отмечаются V-мы, номенклатура (укрепленный перечень производимой продукции) и ассортимент (детализированный перечень производимой пр-ции). 4) стратегия роста предприятия. Она разрабатывается по 3 направлениям: 1. Интенсивный. Возможности интенсивного роста имеются в том случае, если у пр-тия есть резервы расширения сбыта производимых изделий; 2. Интеграционный рост планируется в случае возможности интеграции с поставщиками, с розничными и оптовыми, торгово-сбытовыми организациями, с конкурентами; 3. Диверсификационный рост планируется за счет освоения новых видов изделий, имеющих высокую доходность. Результатом разработки всех разделов стратегического плана явл. составление плана соц.-эк. развития предп-тия, кот. включ. 11 разделов: 1. План пр-ва и реализации пр-ции (производственная программа); 2. Техническое развитие и организация производства; 3. Нормы и нормативы; 4.план капитального строительства; 5. Труд и зарплата; 6. Себестоимость, прибыль и рентабельность; 7. План материально-технического обеспечения пр-ва; 8. Фонды эк. стимулирования; 9. Финансовый план; 10. План соц. развития труд. Коллектива; 11. Охрана природы и рациональное использование природных ресурсов.

22. Материальные ресурсы предприятия: понятие состав, классификация.

Одним из факторов процеса про-ва явл. Предметы труда или матер.рес-сы (МР).Сырье-пред труда , на получ кот был затрачен труд в сырьевых отраслях матер про-ва (нефть, газ, уголь). Под материалами понимают предметы труда, прошедшие переработку в обрабатывающих отраслях пром-ти, но не явл конечным прод(сталь, кирпич).

В пром-ти примен разнообраз виды сырья и матер, кот класиф по след признакам:

  1. По хар-ру участ в изгот прод.:а)Основные-составл матер основу изгот прод;б)вспомогат-учавст в изгот прод но не явл ее матер основой.

  2. По происхожд:а)пром-ные-получ в отраслях загот., добыв., хим пром-ти;с/х-прод.прлуч в отрас с/х.

  3. По хар-ру образ:а)мин.сырье-сырье из недр земли(рудное, нерудное, горючее)б)органическое-прод отрас с/х, загот прир-растит, живот сырье;в)хим.сырье-получ в процес хим преобразов мин и орган сырья

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]