Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые ответы К ЗАЧЕТУ ПО ТП.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
567.3 Кб
Скачать
  1. Отграничение трудового права от смежных отраслей права (гражданского, административного, права социального обеспечения и т.Д.)

Трудовые отношения регулируются в основном трудовым пра­вом. Однако есть отношения, связанные с трудом, но регулируе­мые другими смежными отраслями права, например гражданским и административным. Труд по подрядным договорам, авторским, изобретательским трудовое право не регулирует: это предмет и сфе­ра действия гражданского права. Но в практике производства часто заключают так называемые трудовые соглашения, по которым может проходить и трудовое правоотношение, и граждан­ское. Как различить, что возникло по данному трудовому согла­шению? Такое разграничение очень важно, поскольку лишь на трудовые отношения распространяются нормы трудового права (об отпусках, оплате больничного листка и др.). Это разграниче­ние мы проводим по трем следующим критериям:

-по предмету отношения: в трудовом отношении его пред­метом является процесс труда работника по определенной спе­циальности, работа в общем трудовом процессе данного произ­водства, а в гражданском — уже овеществленный результат труда (книга, картина, изобретение);

-по подчинению работника в трудовом отношении прави­лам внутреннего трудового распорядка, дисциплине труда дан­ного производства, чего нет в гражданском отношении;

-по обязанности администрации в трудовом отношении организовать труд и обеспечить его безопасные условия, чего нет в гражданском отношении.

С административным правом трудовое соприкасается в труде государственных служащих и работников, обучающихся без от­рыва от производства. Так, процесс назначения на должность и освобождения от государственной службы — это область адми­нистративного права, а условия труда с определенными изъятиями и льготами по Федеральному закону от 31 июля 1995 г. «Об ос­новах государственной службы Российской Федерации» (Рос­сийская газета, 1995, 3 авг.) — это область трудового права. Но к государственным служащим относятся и военнослужащие, ра­ботники (офицеры) МВД. Их труд регулируют нормы не трудо­вого, а административного права (воинские уставы, специальное законодательство о них). Труд работников, обучающихся без от­рыва от производства, в том числе трудовые льготы по учебе, ре­гулируют нормы трудового права, а их учебный труд в образова­тельном учреждении (заочном, вечернем) — нормы администра­тивного права.

Российское трудовое право — молодая отрасль права, отпоч­ковавшаяся от гражданского права лишь с принятием первого Кодекса законов о труде 1918 г.

  1. Понятие и виды источников трудового права

Понятия источников трудового права и их системы

Источником трудового права называется Закон и иной норма­тивно-правовой акт, содержащий нормы этой отрасли. Источ­ник представляет собой форму выражения норм трудового права, и эта форма может быть различной в зависимости от того, какой орган издает нормативный акт. Источник трудового права надо отличать от актов правоприменения трудового законодательства, которые могут издавать как органы власти и управления (напри­мер Указы Президента о персональных награждениях), так и ра­ботодатели (приказы о дисциплинарной ответственности, приеме на работу, переводах и т. д.), а также суд, своим решением восста­навливающий работника на прежнем месте работы.

Источник трудового права является результатом нормотворческой деятельности уполномоченных государственных органов, ор­ганов местного самоуправления и социальных партнеров. В то же время он служит основой правоприменительной деятельности в сфере труда различных органов, должностных лиц и работодателей.

Система источников трудового права включает все источники трудового права: законы, подзаконные акты, вплоть до норма­тивных частей коллективных договоров, соглашений, классифи­цированных не только по предмету, но и по подчиненности, су­бординации актов. Все источники в их системе находятся в оп­ределенной взаимосвязи и взаимозависимости.

Система источников строится по системе отрасли трудового права, а последняя построена по предмету данной отрасли.

Весь комплекс источников трудового права называется тру­довым законодательством, или законодательством о труде, кото­рое непрерывно изменяется, совершенствуется в соответствии с изменениями, происходящими в сфере труда и во всем обще­стве, а также в международно-правовом регулировании труда, так как трудовое право исключительно динамичная отрасль пра­ва. С принятием нового Трудового кодекса ряд положений будет пересмотрен и в науке трудового права.

Классификация источников трудового права, их виды

Все источники трудового законодательства классифицируют­ся на законы и подзаконные акты по степени их важности и су­бординации. Но их можно классифицировать и по другим осно­ваниям:

-системе отрасли трудового права, акты, относящиеся к об­щей ее части (Конституция РФ, гл. I ТК РФ), и акты, относя­щиеся только к отдельным институтам трудового права (обеспе­чению занятости, трудовому договору, рабочему времени и вре­мени отдыха, оплате труда, охране труда, трудовым спорам и др.); при этом такой кодифицированный акт, как Трудовой ко­декс, регулирует все институты трудового права, а текущие зако­ны РФ о занятости, коллективных договорах и соглашениях, ох­ране труда и др. регулируют определенные вопросы и относятся к одному-двум институтам трудового права;

-органам, их принимающим: законы и постановления Верхов­ного Совета, а теперь — Государственной Думы РФ, указы и рас­поряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства, положения, правила, приказы, решения, приня­тые министерствами и ведомствами по вопросам труда, его оп­латы и охраны, а также рекомендации, разъяснения и др. Феде­ральный закон принимается Государственной Думой РФ и затем одобряется Советом Федерации и подписывается Президентом РФ. Законы субъектов Федерации не должны противоречить Кон­ституции РФ и Федеральным законам;

-сфере действия: общефедеральные (Конституция РФ, КЗоТ), республиканские, областные и других субъектов Федерации, от­раслевые (ведомственные), действующие только в данной отрас­ли народного хозяйства (например отраслевое тарифное соци­ально-партнерское соглашение), уставы, положения (о дисцип­лине работников отдельных отраслей народного хозяйства), межотраслевые акты (правила, стандарты по технике безопас­ности, охране труда), муниципальные (местные, районные, го­родские), и локальные, действующие только для работников данного предприятия, организации.