Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые ответы К ЗАЧЕТУ ПО ТП.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
567.3 Кб
Скачать
  1. Пп. 4, 9, 10, 13 ст. 81 тк рф (основания и порядок) Смена собственника имущества организации (п. 4 ст. 81 Трудового кодекса рф)

При смене собственника имущества организации новый собственник имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности (ст. 75 Трудового кодекса РФ).

Поясним, что означает смена собственника имущества организации. В соответствии с п. 3 ст. 213 ГК РФ коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, финансируемых собственником, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами), а также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям.

Имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления в соответствии с п. 2 ст. 113 ГК РФ.

Таким образом, собственником имущества может в частности являться юридическое лицо или государство. Соответственно если, например, государственное унитарное предприятие перешло в частную собственность и стало, скажем, ООО, то  произошла смена собственника имущества организации: ранее собственником было государство, а теперь юридическое лицо. В данном случае могут быть реализованы права нового собственника имущества по расторжению трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Если же просто изменяется состав учредителей (участников) юридического лица (например, физическое лицо, являющееся участником ООО, продает свою долю в уставном капитале общества третьему лицу, не являвшемуся участником), то смены собственника имущества организации  не происходит.

При расторжении трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника организации новый собственник обязан выплатить указанным работникам компенсацию в размере не ниже трех средних месячных заработков работника (ст. 181 Трудового кодекса РФ).

При увольнении по данному основанию с работника не могут быть удержаны денежные суммы за неотработанные дни отпуска, использованного авансом (ст. 137 Трудового кодекса РФ).

Обращаем внимание:  трудовые отношения с другими работниками при смене собственника имущества организации сохраняются. Работники, отказавшиеся от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, увольняются в соответствии с п. 6 ст. 77 Трудового кодекса  РФ (см. далее ).

Принятие необоснованного решения (п. 9 ст. 81 Трудового кодекса рф)

Принятие необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшее за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации дает право работодателю расторгнуть трудовой договор с работником.

Включение указанного основания в перечень случаев, когда возможно расторжение трудового договора по инициативе работодателя,  вызвано особой ролью, которую играют названные выше работники в организации.