Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые ответы К ЗАЧЕТУ ПО ТП.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
567.3 Кб
Скачать

Однократное грубое нарушение трудовых обязанностей руководителями и их заместителями (п. 10 ст. 81 Трудового кодекса рф)

Руководитель организации (филиала, представительства)[2] или его заместители могут быть уволены в случае однократного грубого нарушения своих трудовых обязанностей согласно п. 10 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

В Трудовом кодексе РФ не разъясняется, что следует понимать под грубым нарушением трудовых обязанностей руководителями или их заместителями. Поэтому, по нашему мнению, на практике степень тяжести проступка, за который может последовать увольнение по п. 10 ст. 81 Трудового кодекса РФ, определяется по усмотрению руководителя, обладающего правом найма и увольнения указанных лиц. Можно предположить, что увольнение руководителей или их заместителей на основании п. 10 ст. 81 Трудового кодекса РФ может последовать, например, за  грубое нарушение ими своих служебных обязанностей, создавшее угрозу безопасности, жизни и здоровью людей, а также за  грубое нарушение действующего законодательства.

Не вызывает сомнения тот факт, что увольнение по данному основанию производится при наличии достаточных  доказательств грубого нарушения руководящим работником своих обязанностей. Кроме того, оно является мерой дисциплинарного взыскания и поэтому допускается не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске.

Следует учитывать, что согласно ст. 193 Трудового кодекса  РФ дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки -- позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Основания, закрепленные трудовым договором (п. 13 ст. 81 Трудового кодекса рф)

В период действия КЗоТа по дополнительным основаниям, предусмотренным трудовым договором, могли быть уволены только руководители организаций.

В соответствии с п. 13 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор  в  предусмотренных им случаях может быть расторгнут с руководителем организации, членами  ее коллегиального исполнительного органа.

Если трудовой договор с руководителем организации или членом ее коллегиального исполнительного органа  прекращается по основаниям, предусмотренным трудовым договором с ним, то  в трудовую книжку вносится запись об увольнении со ссылкой на п. 13 ст. 81 Трудового кодекса РФ и  соответствующий пункт трудового договора с указанием конкретной причины увольнения.

  1. Пп. 5, 7, 8, 11 ст. 81 тк рф (основания и порядок) Неоднократное неисполнение работником трудовых обязанностей (п. 5 ст. 81 Трудового кодекса рф)

Согласно п. 5 ст. 81 Трудового кодекса РФ неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, является основанием для расторжения с ним трудового договора по инициативе работодателя.

Следует отметить, что в Трудовом кодексе РФ говорится о неоднократном неисполнении работником трудовых обязанностей. Как известно, КЗоТом в качестве условия для увольнения работника по данному основанию считался факт систематического неисполнения работником обязанностей.

Таким образом, уволенным в связи с неоднократным неисполнением трудовых обязанностей может быть работник, совершивший такое нарушение дважды.

Кроме того, из положений Трудового кодекса РФ следует, что уволить работника по данному основанию  работодатель может, если  к нему применено одно дисциплинарное взыскание, а по условиям КЗоТа   применить к работнику дисциплинарное взыскание нужно было как минимум дважды.

 Дисциплинарное взыскание сохраняет свою силу в течение одного календарного года со дня его применения.

Не могут учитываться при решении вопроса об увольнении работника дисциплинарные взыскания, снятые досрочно или утратившие силу по истечении одного года после их применения (см. ст. 194 Трудового кодекса РФ). Не подлежат учету дисциплинарные взыскания, которые были наложены на работника прежним работодателем.

Согласно ст. 192 Трудового кодекса РФ увольнение работника на основании п. 5 ст. 81 данного Кодекса является одной из мер дисциплинарного взыскания. Следовательно, при увольнении работника в связи с неоднократным неисполнением им трудовых обязанностей должны соблюдаться все правила, относящиеся к порядку применения дисциплинарных взысканий.

Статьей 193 Трудового кодекса РФ установлено,  в частности, что увольнение по данному основанию возможно не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого для определения мнения представительного органа работников.

Увольнение работников -- членов профсоюза по указанному основанию производится с учетом мотивированного мнения выборного профсоюзного органа данной организации в соответствии со ст. 373 Трудового кодекса РФ. Увольнение же  руководителей (их заместителей) выборных профсоюзных коллегиальных органов организации, ее структурных подразделений (не ниже цеховых и приравненных к ним), не освобожденных от основной работы, допускается помимо общего порядка увольнения только с предварительного согласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа, что установлено ст. 374 Трудового кодекса РФ.

В таком же порядке допускается расторжение трудового договора с руководителем выборного профсоюзного органа данной организации и его заместителями в течение двух лет после окончания срока их полномочий согласно ст. 376 Трудового кодекса РФ.