Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia1 (1).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
28.4 Кб
Скачать

Вячеслав Викторович Попов

Зачет (реферат+лекции=автомат)

3.09.12

Человек- это сложная саморегулируемая живая система которая в отличии от других живых организмов включена биологич и соц составляющая. Это значает что формирование индивидуальности чел а происходит в контекте сложных взаимодействий. Для наилучшего представления того как достигается результат взаимодействий необходимо понимать какие понятия и факторы в Пке. Настыке 2х наук :Психологии и Генетики.

Пка принадлежит Пи индивидуальных развитий (дифферинциальнойП). Задача- происхождение индивидуальных различий, роли соц и биологич причин изх возникновения. Одним из направлений исследий в этой области – явся изучение роли наследственности и среовых факторов в формировании индивидуальной вариативности различных Пх и психофизиологичх харк челкА.

Генетика, как наука изучает закономерности наследственности и изменчивости. Классификация осущся по различ принципам. Фармогенетика –изучает основные задачи.

Пка включ в себя уровни:

  • Малекулярный

  • Нейронный

  • Психологический

История возникновения психогенетики

1900-год рождения Пки –открыты законы Менделя

Ф.Гальтон- первый исследователь!!Первым открыл дактелоскопию.Биологические особенности челка накладывают определенные ограничения на возможности адаптации челка к условиям.

Биологическое и социальное находится в единстве!!

Биологическое – это все особенности челка, связанные с его биологич организацией(наследственность, особенности функционир-я организма).

Социальное – не включает физич среду обитания, это взаимодейе в социуме .

Период внутриутробного развития плод испытывает различные воздействия среды . Т.о. не только врожденное но и преобретенное.

Наследственное- все то что связано с генами и ДНК и разнообразие клинических конституций человека .

Средовое – все условия среды в которых дейя генов реализуются.

Разнообразие людей складывается из разнообразия генов и тех условий среды которые они испытывали в процессе своего развития.

1Я публикация Пки «Наследственный талант и характер» (1865г.)

Сравнил способности товарищей по универу и их достижения-идея о том что способности передаются по наследсту.(Гальтон)

Если челк одарен умтвенной даровитостью, энергичностью в работе, способность к труду, едвали какие либо причины помогут ему выдвинуться. Изучал изменчивость способностей.

1871 Гальтон проверил теорию Дарвина .Переливание крови кроликов белых и черных. В итоге –т. Дарвина об онтогенезисе отвергнута.

Евгеника как направление науки(занимается лечением и профилактикой наследственных заболеваний) предложена 1883 Гальтоном!! Идея- вывести высокоразвитую расу людей.

Позитивная евгеника – создание условий для поощрения браков людей с желаемыми качетвами а также изучение наследственности челка.

Негативная евгеника – принятие мер ограничивающих появлениелюдей с нежелательными свойствами.

Закон ограничивал в США браки м/у больгными людьми и с асоциальным поведением.

В XX Евгеника ассоциировалась со словом генетика.

Филипченко – бюро- исследования в области генетики челка-изучение родословной выдающихся людей.

Изучение наследственности важнее факторов среды.

1933 было стерилизовано более 56000 больных людей- Е стала носить экстремистский (насильственный ) характер. Как научное направление дискредитировало себя!!

50-60е гг – восстановление генетики после застоя.

Итог: Пка связана с родоначальником Гальтоном. Произошел благодаря ему скачек в начле xix века.

17.09.12

Лекция №3

В 1900 году Мендель открыл законы «Единицы наследственности»: наследственные задатки передаются от мужских и женских клеток(гаметы) у каждой особи наследственные единицы встречаются парами, тогда как в гаметах находятся лишь по одной единице из каждой пары

В 1909 году эти единицы наследственности датским ученым Йохансоном были даны названия «гены», а в 1912 году американский генетик Морган показал что гены находятся в хромосомах.

Мендель работал с горохом и его сорта гороха различались по ряду признакам, т.е. полиморфизмам. Горох являлся самоопыляющимся, тем самым поддерживалась чистота сорта, т е сохранились те признаки о которых мы говорили. А так же горох был удобен для скрещивания. Мендель разделил горох на гладкий и морщинистый(это один из признаков полиморфизм) по окраске: желтый, зеленый, а так же по окраске цветов: белый, оранжевый. Изучали результаты скрещивания растений с различными альтернативными признаками(гладкие и морщинистые) гибриды первого поколения, в результате опыления не получилось ожидаемого результата, получились совершенно другие признаки: тот признак родителя которым обладали родители первого поколения он назвал «доминанту». Уже от гибрида путем самоопыления Мендель получил потомство второго поколения и обнаружил что эти потомки не являются одинаковыми, ряд признаков не проявился у гибридов второго поколения, но они появились во втором поколении. В тетьем поколении, когда он скрестил признаки второго поколения, оказалось что растения из второго поколения которые несли рецессивный признак дали нерасщипленное потомство, а растения с доминантным признаком частично оказалось нерасщипленным, а частично расщипленным.

А(гладкий горошек)

+

А(морщинистый горошек)

=

Аа

Аа+Аа(второе поколение)= АА Аа аА аа 3:1

Мендель сделал следующий вывод: Поскольку исходные сорта являются чистыми(нерасщипленными) это означает что с высоким доминантным признаком должно быть 2 доминантных фактора.Половые клетки содержат только один фактор, у доминантного А, у рециссивного а, растения 3го поколения(F3) по одному фактору, полученному из половой клетки из каждого организма А и а. 4. В первом поколении факторы не смешиваются 5.один из факторов доминирует над другим.6.гибриды первого поколения(F1) образуют 2 рода половых клеток, одни из них содержат фактор А, другие а. 7.при оплодотворении женская клетка типа А будет иметь равные шансысоединиться как с мужской половой клеткой несущей фактор А, так и с мужской клеткой несущей фактор а. Тоже самое и для женских половых клеток типа а. Мендель сам не сформулировал эти законы, их сформулировали другие исследователи, но первый закон менделя формулируется так: при образовании гамет происходит разделение пары наследственных родительских факторов так что в каждую гамету попадает только один из них(фактор). Согласно этому закону признаки данного оргаанизма детерминируются парами внутренних факторов. Самое главное в открытии Менделя это демонстрация того, что гибриды первого поколения несмотря на внешние проявление лишь одного признака образуют гаметы более одного признака, которое с равной частотой несут как доминантные так и рецессивные факторы. Мендель показал, что наследственные единицы постоянны и дискретны, они передаются в неизменном виде из поколения в поколение, они не изменяются, а лишь перегруппируются. Скрещивание растений по одной паре альтернативных признаков называют моногибридным скрещиванием. Установив закономерность при скрещивании одной пары признаков, он решил исследовать по 2м парам таких признаков(гладкие и желтые семена- доминантные признаки(А), а рецессивные – морщинистые и зеленые) Мендель так е знал какие признаки доминантные и что все поколения растений имели гладкие желтые семена не было удивительно, интересовало менделя какое будет расщипление признакак во втором поколении

А(гладкие семена) В(желтые) а(морщинистые) в(зеленые)

При скрещивании получится в первом поколении: АВ ва

Но при скрещивании АВ ва и АВ ва во втором поколении получится: АА ВВ Аа Вв… 9:3:3:1

При скрещивании образовывались новые сочетания.

Таким образом второй закон Менделя трактуется:

Наследственные задатки родительских растений, которые объединились в первом поколении в последующих поколениях разделяются и ведут себя независимо, каждый признак из одной пары может сочетаться с любым признаком из другой пары. Это и есть второй закон менделя «Закон независимого распределения»

Основные выводы:

  1. Наследственные единицы передаются из поколения в поколение в неизменном виде

  2. Признаки организма детерминируются парами наследственной единицы

  3. При образовании половых клеток гамет парные наследственные единицы расходятся и в каждой гамете бывает представлена лишь одна из них

  4. В процессе образования гамет наследственные единицы перегруппируются(рекомбинируются). Это приводит к новым сочетаниям признака у потомства

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]