Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_kulturolog[1].doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
82.43 Кб
Скачать

Содержание лекционного материала

Тема 1. Предмет, цели и задачи курса «Культурология».

Введение в основы культурологии. Теория культуры.

Человек - как существо природное и существо культурное. Биологическая недостаточность человека. Культура как одно из специфических средств обеспечения сосуществования людей в обществе.

Природа и культура. Учение о культуре в системе гуманитарного знания, её связь с другими гуманитарными науками. Культурология и философия культуры. Предмет куль-турологии - плоды культурной деятельности человека. Многообразие определений куль-туры и их классификация (Антропологические, ценностные, нормативные, исторические дидактические, символические и т.д.).

Функции культуры, ее роль в социальной системе (адаптивная, коммуникативная, интегративная, социализующая, компенсаторная). Этикет и традиции.

Тема 2. Развитие представлений о культуре в истории общественной мысли. Куль-турная преемственность.

Введение понятий «культурная константа» и «культурно исторический архив». Культура как развивающееся и культура как статическое явление. Традиционный и инно-вационный типы культуры.

Античность: полисная культура и принцип калокагатии. Рим: гражданская культура. Средние века: формирование принципа европоцентризма. Социокультурная парадигма “Восток - Запад” и вопрос культурной самобытности. Возрождение: проблемы определе-ния исторического периода. Антропоцентризм и обращение к античным принципам. Но-вое время: научный оптимизм и гуманитарное знание.

Гегель, Кант и Ницше о культуре. Дильтей и проблема герменевтического круга.

ХХ век: антропологичессий поворот и исторические катастрофы. Лингвистический поворот: философия «логического атомизма» и Хайдаггер. Критика массовой культуры. Культура и наука: Томас Кун и научные революции. Хронологический (формационный) и цивилизационный принципы типологии культуры.

Тема 3. Исторические типы культуры. Культурологические концепции.

Принципы исторической типологии культуры: историческая неповторимость опре-делённой культуры и общекультурное наследие человечества. Циклическое и линейное время. Связь культурологии и истории.

К. Маркс и поиск объективных исторических законов. Формационная концепция. Взаимосвязь экономики и культуры.

Макс Вебер о влиянии религиозно-этических принципов на развитие культуры со-общества.

О. Шпенглер и теория локальных цивилизаций. Ландшафт, душа и символы культур. Понятие цивилизации, как последней стадии существования культуры.

А. Тойнби и теория преемственности культур. Теория «Вызовов» и «Ответов».

Тема 1. Первобытная культура.

Проблема антропогенеза и особенности хронологии. Проблема происхождения пер-вобытной культуры. Понятие археологической культуры. Археологическая логика воссо-здания картины прошлого: периодизация по орудиям труда и способам захоронения. Формирование языка и особенности бесписьменной культуры. Табу: закон и запрет как основа выживания.

Особенности первобытного мышления и миропонимания: синкретизм, анимизм и тотемизм, магия как пра-научный подход. Политеистическая (языческая) картина мира. Мифологическое мышление. Миф как основа культурного единства. «Свои» и «чужие».

Тема 2. Культура Древних Цивилизаций.

Демонстрация взаимосвязи и преемственности культур на примере Египта, Греции и Рима.

Египет. Особенности периодизации. Цикличность и ландшафт, особенности земле-дельческих культур. «Культура мертвых» и проблемы реконструкции жизненного мира. Зооморфизм и взаимоотношения миром. Сакральное знание и наука. «Атоновское Воз-рождение».

Древняя Греция. Культура полиса. Калокогатия. Антропоморфизм. Формирование философии и наук. Мистерии и театры: трагедия и комедия. Состязательность (Агони-стичность) полисной культуры: соревнования тела и соревнования духа (Олимпийские и прочие игры, поэтические состязания, философские споры).

Значение противостояния софистов и Сократа для развития мировой культуры и науки. Представления Платона о человеке и искусстве. Общество и культура в «Государ-стве».

Древний Рим. Гражданская культура - воспитание и развлечения. Культурные заим-ствования. Расцвет ораторского искусства. Культ императоров и зарождение христиан-ства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]