Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Полимерные строительные материалы.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
118.27 Кб
Скачать

3.3.6 Производство конструкционных и отделочных материалов на основе полимеров а. Конструкционные материалы

Древесно-стружечные плиты (ДСП). Изготавливают из мало- ценных хвойных и лиственных пород, а так же отходов лесопереработки. Связующим компонентом являются синтетические полимеры ( карболидные, и мочевинофенол-формальдегидные и др).

Для повышения огнестойкости плит вводят антиперены, для сопротивления гниению - антисептики, водостойкости – гидрофо-бизаторы.

По физическим свойствам превосходят древесину:

меньше разбухают от влаги и не коробятся, менее горючи, биостойки, обладают теплоизоляционными и звукоизоляционными свойствами.

Процесс изготовления ДСП состоит из следующих операций:

1- подготовки древесного сырья;

2- получения стружки и её сушка до влажности 5-7 % в различных видах сушилок;

3- смешение стружки с полимерными связующими расход которых составляет от 6 до 15 % ;

4- формование плит (периодическое плоское или непрерывное экструзионное прессование);

5- горячего прессования (на одноэтажных «холодных» прессах - первичное и окончательное на многоэтажных гидравлических прессах под давлением от 4 до 10 МПа;

6- выдержки плит (от 4 до 7 суток);

7- обработка лицевых поверхностей (обрезка кромки и проверка качества);

8- передача на склад.

Выпускают:

Однослойные и многослойные, сплошные и многопустотные плиты. Средняя плотность от 350 до 1000 кг/м3, длина от 2,4 м до 5,5 м, ширина от 1,22 до 2,44м, толщина от 10 до 25 мм.

Применяют для отделки и устройства стен, встроенной мебели и т.п.

Древесно – стружечные трехслойные плиты марки П3.

Изготавливают с увеличенным количеством в наружных слоях полимера, за счёт чего создаётся специальный износостойкий слой, при этом прочность и водостойкость возрастают. Применяют для покрытия полов в жилых комнатах.

Древесно - стружечные отделочные плиты

Получают горячим прессованием древесной стружки смешанной с синтетическими термореактивными смолами. Длина 2 - 2,5 м, ширина 1,25-1,75 мм, толщина 10 -25 мм, средняя плотность =600-700 к/м3. Применяют для облицовки дверей, отделки встроенной мебели, стен, подвесных потолков.

Древесно-слоистый пластик (ДСП-В) . Длина от 0,7 до 5,6 м, ширина от 0,95 до 1,2 м, толщина 12 мм. Обладает высокой прочностью и ударной вязкостью. Его Применяется для облицовки стен и перегородок, подшивки потолков, культурно, бытовых и общественных зданий.

Стеклопластики. В зависимости от вида и расположения делят на три группы:

- СВАМ ( Стекловолокнистый анизотропный материал) получают методом горячего прессования пакета листов стеклошпона. Стеклошпон – тонкие полотнища однонаправленных стеклянных нитей, склеенных спиртовыми растворами синтетических (эпоксидно – фенольных) смол. Обычно они имеют длину до 1000, ширину до 500 и толщину от 1 до 30 мм. В строительстве из стеклопластиков СВАМ изготовляют несущие элементы, оболочки навесных панелей и пространственных ограждений конструкций.

- Стеклопластик на основе рубленого волокна. В качестве связующего служат полиэфирные смолы. Выпускают в виде плоских и волнистых листов длиной 1000 – 6000, шириной до 1500 и толщиной 1 – 1,5 мм. Применяют для изготовления светопроницаемых ограждений фонарей, светопрозрачных перегородок. Полупрозрачные, окрашенные в массе волокнистые стеклопластики используют для отделки балконов и устройства кровли сооружений малых архитектурных форм – павильонов, кафе, киосков, навесов.

- Стеклотекстолит – стеклопластик на основе стеклоткани. Получают методом горячего прессования уложенных правильными слоями в пакеты полотнищ стеклоткани, которую предварительно пропитывают растворами фенолформальдегидных смол и подсушивают. Выпускают в виде листов длиной 2400, шириной 600 – 1200 и толщиной 9 – 35 мм. Листовой стеклотекстолит предназначен для изготовления трехслойных панелей, оболочек, волнистой кровли и т. д.

Выше перечисленные материалы обладают высокой теплостойкостью, водостойкостью, хорошей коррозионной и химической устойчивостью.

Органическое стекло (полиметилакрилат). Высокопрочный, светоустойчивый легкий материал. Длиной до 1,35 м, шириной 1,25 м и толщиной 2 - 6,2 мм. Применяют для устройства светопрозрачных ограждений и перегородок, световых одинарных и двойных вертикальных проёмов и куполов верхнего света общественных и промышленных зданий.