Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Полимерные строительные материалы.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
118.27 Кб
Скачать

3.3.3 Основные свойства пластмасс. Физические свойства

Пластических масс дают им преимущества в сравнении с другими строительными материалами.

Истинная плотность = 0,9 - 1,8 г/см т.е. они в 2 раза легче алюминия и в 5-6 раз стали.

Средняя плотность колеблется у пористых 0,015 - 0,030 г/см, у плотных 1,8 - 2,2 г/см.

Благодаря низкой водопроницаемости их широко применяют в гидроизоляции.

Теплопроводность низкая и зависит от пористости, но при высоких температурах размягчаются и теряют свои свойства.

Обладают электроизоляционными свойствами – применяют для изоляции проводов и электрооборудования.

Хорошо окрашиваются в любые цвета, некоторые прозрачны и обладают оптическими свойствами.

Механические свойства

Прочность пластмасс различна и в зависимости от наполнителя составляет от 100 до 600 МПа, что не многим меньше чем у стали марки Ст5

Коэффициент конструктивного качества – определяется как отношение предела прочности к его плотности, так как у них пониженная плотность следовательно высокая механическая прочность.

Ползучесть - значительно больше чем у других строительных материалов и возрастает с повышением температуры. Небольшая твердость, но низкая истираемость.

Высокая сопротивляемость удару.

Химические свойства

Включают их стойкость к действию различных химических реагентов, атмосферных и биологических факторов, а так же характеризуют их гигиеничность и безвредность для здоровых людей.

Химическая стойкость зависит от химической стойкости входящих в полимеры компонентов и наполнителей.

Под влиянием внешних воздействий среды в пластмассах происходит необратимое изменение эксплуатационных свойств – старение: световое, атмосферное, микробиологическое.

Наибольшее влияние на эти процессы оказывает повышенная температура, солнечные лучи и кислород воздуха.

Для повышения биостойкости в пластмассы вводят антисептики.

При старении пластмассы могут выделять токсичные вещества.

3.3.4. Основы производства пластмасс.

Технологический процесс изготовления строительных изделий из пластмасс включает подготовку сырьевых компонентов и их дозирование, приготовление композиции, формование и стабилизацию.

Подготовка сырьевых компонентов состоит из: дробления (щековые, валковые и др. дробилки); помола (шаровая мельница); просеивания (различные виды сит); растворения некоторых веществ в растворителях, а так же приготовление суспензии и эмульсии.

Дозирование (осуществляется весовыми дозаторами)

Приготовление композиций – осуществляется в смесителях периодического или непрерывного действия.

Формование - осуществляется различными методами (литье обычное и под давлением, экструзия, каландрирование, прессование и др.)

Выбор способа зависит от вида формуемого полимерного изделия.

Способы переработки пластмасс в детали.

а- литье под давлением б- непрерывное профильное выдавливание в- формирование под давлением в пресс-формах 1- приемный бункер 2-пластмасса 3- литьевая форма 4- готовое изделие 5- винтовой конвейер 6- головка экструдера 7- матрица 8- пуансон

Обычное литье – простейший метод изготовления пластмассовых изделий - состоит в том, что расплавленный полимер разливают в формы, где он отвердевает приобретая конфигурацию изделий. Этим методом изготавливают листы, бруски и другие изделия

Литье под давлением (рис а.) – осуществляют с помощью специальных машин с плунжерным инжекционным устройством. Таким образом изготавливают трубопроводную арматуру, сифоны для умывальников, электротехнические изделия и другие.

Непрерывное профильное выдавливание (рис б)- выполняют на экструдерах - аппаратах непрерывного действия. Этим методом изготавливают трубы, погонажные изделия, стержни, листы, пленки.

Каландрирование – размягченная композиция формуется в зазоре между вращающимися волками каландров. Изготавливают пленки, рулонные материалы и т.д.

Формование под давлением в пресс с- формах( рис в)-пресс- порошок в который входит порошок термореактивного полимера и измельченного наполнителя, пластификатора и других добавок, подается в обогреваемую пресс - форму (матрицу) и подвергается давлению. Изготавливают - санитарно техническую арматуру, электротехнические устройства и другие.

Раздувным формованием (раздувом). Из мундштука экструзионной головки выдавливают заготовку в форме шланга. Изготавливают разнообразные канализационные изделия.