Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Полимерные строительные материалы.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
118.27 Кб
Скачать

3.3.5 Производство материалов для полов.

Полимерные рулонные материалы легче керамических и деревянных покрытий, имеют красивый внешний вид и экономичны.

Рулонные материалы разделяют на:

Линолеум и синтетические ковровые покрытия. Их изготавливают на различной изолирующей основе с разнообразной фактурой, многослойные, однослойные, по цвету одноцветные и многоцветные.

Рулонные полимерные материалы для полов хорошо сопротивляются истиранию, обладают малым водопоглощением, высокой упругостью и т.п.

Поливинилхлоридный одно - и многослойный линолеум на подоснове изготавливают каландрированием и экструзионным способами.

Производство поливинилхлоридного линолеума без подосновы осуществляется путем дозирования и смешивания компонентов, последующей пластификации массы при её обработке на вальцах и завершается формование на каландрах.

При производстве многослойного (с двумя и более слоями) сначала изготавливают пленки для лицевого слоя и для нижних слоев, затем пленки склеивают на специальный барабанных прессах под давлением 0,5-1,5МПа и 170С.

Поливинилхлоридный линолеум выпускают в виде полотнищ длиной не меньше 12 метров, шириной от 1,2 до 2,4 м, толщиной от 1,2 до 6 мм. Выпускают одноцветные, многоцветные, узорчатые. Применяют для покрытия полов в помещениях общественных и промышленных зданиях с интенсивными пешеходными потоками. Не рекомендуется покрывать линолеумом на тканевой основе в помещении с повышенной влажностью. Недостатки - незначительная усадка при низких температурах, при которых эти линолеумы теряют гибкость.

Поливинилхлоридный линолеум на теплозвукоизоляционной основе. Весьма перспективен для массового полносборного домостроя. Различают на войлочной и синтетической вспененной основе. Применяют с повышенными требованиями к звукоизоляции и теплоусвоению и с нормальной влажностью в жилых помещениях, гостиницах, общественных зданиях.

Ковровое поливинилхлоридное покрытие на синтетической подоснове с печатным рисунком “Ковройлен” – дублированный материал из двухслойной нетканой подосновы с печатным рисунком и прозрачной поливинилхлоридной пленки. Длина больше 15 метров. Применяют в жилых зданиях, используют в виде дорожек в коридорах и холлах.

Глифталевый (алкидный) линолеум. Изготавливается на основе алкидной смолы, которая наносится на тканевую основу. Длинной не меньше 20 метров, шириной от 1,8 до 2 метров, толщиной от 2,5 до 3 мм. Может быть одно или многоцветным (с печатным рисунком). По сравнению с поливинилхлоридным линолеумом обладает повышенной тепло - и звукоизоляцией, качествен, но более хрупок и склонен и изломам и трещинам. Применяют для устройства полов в служебных помещениях.

Колоксилиновый (нитроцеллюлозный) линолеум. Изготавливают на основе нитроцеллюлозы, обычно выпускается безосновный. Имеет характерный блеск, цвет от красного до коричневого с различными оттенками. Длина 20 метров, ширина от1 до 1,6 метра, толщина от 2 до 4 мм. Достоинства: светоустойчив и влагоустойчив, морозостоек, эластичен, гибок, низкая истрираемость, не выделяет летучих соединений. Недостатки: неудовлетворительные теплоизоляционные свойства, пожароопасен как и другие линолеумы. Используют только в служебных помещениях.

Резиновый линолеум – (релин) - двухслойный материал, в котором в качестве подстилающего слоя толщиной 2 – 3,5 мм применяют вулканизированную смесь дроблёной старой резины из нефтяного битума с некоторым количеством асбеста и отходов хлопчато – бумажного волокна. Верхний лицевой слой изготавливают их смеси синтетического каучука (резины) с натяжителем и пигментом. Имеет самый высокий показатель эластичности и водостойкости. Длина больше 15 метров. Применяют в помещениях с повышенной влажностью.

Синтетический ворсовой ковер на губчатой латексной основе. Двухслойный материал – верхний слой ворсовой изготавливают из капроновой полиамидной ткани – нижний из вспененного натурального синтетического латекса. Общая толщина 8 мм (ворса 3 мм) длина 12 метров, ширина от 1 до 4 метров, которые свертываются в рулоны.

(+) Высокие акустические и теплоизоляционные свойства. Стоек механическим воздействиям. Ворс от огня не загорается, а плавится. Применяют как сухое основание, настилают и закрепляют специальными плинтусами (квартиры, жилые здания и т.п.)

Ворсалин (ворсовой линолеум) . Двухслойный материал –верхний слой - петельный ворс из синтетической пряжи, – нижний поливинилхлоридная пленочной основа. Длина 12-20 м. Ширина 1 метр, толщина от 4 до 6 мм.

(+)Высокое звукопоглощение, хорошие теплотехнические качества. Ворсалином покрывают пол с повышенными требованиями акустического и теплотехнического комфорта.

Хранение: Линолеум хранят в вертикальном положении в сухом помещении при температуре 10®с. Если линолеум доставляют с более низкой температурой его выдерживают сухим до распаковке в комнате.

Для наклейки линолеума применяют битумно-резиновую мастику, кумароно - каучуковую и другие мастики, клей КН-2.