Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5.1.Метод указ.по выполнению КП.rtf
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
536.19 Кб
Скачать

4. Расчет исходных данных для проектирования стройгенплана и его краткое описание.

Стройгенплан объекта является одной из важнейших частей ППР.

В настоящем курсовом проекте он выполняется на стадии возведения надземной части здания или сооружения в масштабе 1 : 200 или 1: 500 (в зависимости от размеров возводимого объекта и участка, отведенного под его строительство), в полном соответствии с основными требованиями, предъявляемыми к его проектированию (1,2).

На стройгенплане общепринятыми условными обозначениями (согласно приложению 2) показываются все постоянные и временные здания и сооружения, дороги, сети канализации, водо-электро-теплоснабжения, связи; расположение строительных кранов и механизированных установок, пути их перемещения; зоны временного размещения грунта, временные инвентарные здания для нужд строительства и прочие объекты промсанитарии и противопожарной техники ( санузлы, душевые, пожарные гидранты и посты, осветительные установки, трансформаторные подстанции и т.д.); площадки укрупнительной сборки конструкций; зоны складирования материалов, изделий; деление объекта на монтажные зоны и захватки. Приводится экспликация запроектированных зданий, сооружений, выполняются поперечные разрезы в характерных местах стройгенплана.

Стройгенплан проектируют в такой последовательности.

  1. На генплане стройплощадки строящегося объекта с учетом состояния работ на период разработки стройгенплана осуществляют привязку монтажных и грузоподъемных механизмов и размещение производственных установок и складов. Одновременно с этим производят трассировку автомобильных дорог и железнодорожных путей. При этом устанавливают опасные зоны и разрабатывают схемы совместной работы кранов.

  2. После этого намечают места расположения вне опасных зон конкретных зданий второй группы - административно-бытового и социального назначения. Одновременно с этим проектируют пути и проходы рабочих к местам работы и намечают при необходимости места сооружения тротуаров.

  3. Затем размещают установки и объекты энерго-, водо-, и теплоснабжения и проектируют схемы подключения всех потребителей электроэнергии включая освещение, тела, пара, ацетилена, кислорода, воды к разводящим сетям. Проектируют также схему канализации и водоотвода сточных вод.

  4. Заключительным этапом проектирования размещения объектов на стройгенплане следует считать размещение абонентных устройств и сетей связи и сигнализации на площадке (диспетчерских устройств, телефонных постов, громкоговорящих установок тревожной сигнализации).

  5. После этого составляется ведомость не титульных временных объектов и устройств, необходимых для обустройства строительной площадки в соответствии с запроектированным стройгенпланом. При этом необходимо руководствоваться тем, что к не титульным временным зданиям, сооружениям и приспособлениям относят следующее: конторы и кладовые прорабов и мастеров, душевые, уборные не канализированные, проходные и сторожевые будки, помещения для обогрева рабочих, заборы и ограждения мест производства строительно-монтажных работ, временные разводки сетей электроснабжения, пара, воды, газа, сжатого воздуха в пределах рабочей зоны.

При организации строительного хозяйства на стройгенплане необходимо стремиться к рациональному объему, т.е. к сокращению денежных затрат и времени на его развертывание за счет:

- первоочередного строительства и ввода в эксплуатацию постоянных зданий, сетей, дорог и прочих сооружений с последующим временным использованием их для нужд строительства, а также использование зданий и сооружений, подлежащих сносу;

- централизованного заводского изготовления полуфабрикатов, изделий и их доставки на стройплощадку;

- максимального использования типовых инвентарных временных зданий передвижного и сборно-разборного типа.

Стройгенплан должен отражать и обеспечивать выполнение требований охраны труда, природы, производственной санитарии, гражданской обороны и противопожарных мер безопасности (2, ).

Разработке стройгенплана должны предшествовать расчеты временных зданий и сооружений, потребности в воде, энергии и других ресурсах, складских площадях.