Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ Бух. учет в ТИ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
9.34 Mб
Скачать

196

Содержание

1. Организационные основы бухгалтерского учета и понятие о туристической и гостиничную деятельность.

1.1. Особенности предприятий сферы услуг как объекта бухгалтерского учета и основные понятия о туристическую и гостиничную деятельность

1.2. Нормативная база и предпосылки осуществления туристической деятельности

1.3. Характеристика объекта учета и состав информации, необходимой для управление хозяйственной деятельностью и составления отчетности в туризме и гостиницах

1.4. Основные принципы организации бухгалтерского учета в туристической и гостиничной сферах деятельности

Раздел II. Учет затрат на производство туристического и гостиничного продукта.

2.1. Признание расходов, формирующих туристический и гостиничный продукт, их структура и классификация

2.2 Система счетов для учета затрат на производство туристического и гостиничного продукта

2.3. Организация аналитического учета затрат на производство туристического и гостиничного продукта

2.4. Методы учета затрат и калькулирования себестоимости туристических и гостиничных услуг

2.5. Учет затрат по статьям калькуляции в туризме и гостиницах

2.6. Учет расходов операционной деятельности, которые не включаются в себестоимость туристических и гостиничных услуг

Раздел III. Учет доходов от реализации туристических и гостиничных услуг и продукции общественного питания.

3.1 Основные понятия и общие принципы учета доходов в туризме и гостиницах. Классификация доходов

3.2. Документальное оформление и учет процесса реализации турпродукта

3.3. Особенности учета дохода от предоставления услуг гостиницами и предприятиями общественного питания

Раздел IV. Учет деятельности турагента

V Особенности учета операций въездного и выездного туризма

5.1. Общие положения

5.2. Учет операций въездного туризма

5.3. Учет операций выездного туризма

Раздел VI. Учет расчетов по претензиям туристов, аннулированным заказам и возвращенным путевкам туристами.

Раздел VII. Учет формирования и использования финансовых результатов в туризме.

РАЗДЕЛ 1

Организационные основы бухгалтерского учета и понятие о туристической и гостиничную деятельность.

1.1. Особенности предприятий сферы услуг как объекта бухгалтерского учета и основные понятия о туристическую и гостиничную деятельность

1.2. Нормативная база и предпосылки осуществления туристической деятельности

1.3. Характеристика объекта учета и состав информации, необходимой для управления хозяйственной деятельностью и составления отчетности в туризме и гостиницах

1.4. Основные принципы организации бухгалтерского учета в туристической и гостиничной сферах деятельности

1.1. Особенности предприятий сферы услуг как объекта бухгалтерского учета и основные понятия о туристическую и гостиничную деятельность

Туристические предприятия и гостиницы предоставляют услуги.

В экономической литературе услуга больше всего трактуется как результат взаимодействия исполнителя и потребителя по удовлетворению потребностей потребителя. Так, соответственно, под услугой понимается результат непосредственного взаимодействия исполнителя и покупателя, а также собственной деятельности исполнителя по удовлетворению потребностей потребителя.

Примерно так трактуется это понятие и в Правила обязательной сертификации гостиничных услуг, где говорится: «Услуга - результат непосредственного взаимодействия между поставщиком и потребителем и внутренней деятельности поставщика для удовлетворение потребностей потребителя ».

Такое понимание услуги фактически никем не оспаривается. Наоборот, его полностью разделяют выдающиеся экономисты, в том числе Н. Яновская, О.Агеева и другие.

По нашему мнению, такое определение не может полностью признавать верным, поскольку оно совершенно не учитывает конкретных условий потребления того или иного продукта. Именно потребление имеет решающее значение для формирования специфической экономической категории «услуга».

Поэтому услуга представляет собой единство производства и потребления, то есть конкретная труд превращается в услугу только в момент ее потребления. Услуга не может существовать без посредственного связи с потреблением, которое предшествует его образованию и завершает этот процесс. Созданные в сфере обслуживания потребительские стоимости проявляют свой полезный эффект только в момент личного потребления. С сказанного вытекает, что без учета соответствия услуги условиям потребления не можно понимать сути ее качества, более того - самой услуги за потреблением не существует.

Например, если путевка в турфирме не найдет покупателя, то услуги не существует и не можно говорить о ее качестве. Если товар в магазине не найдет покупателя, то торговой услуги тоже не существует.

Кроме того, следует учитывать и такие особенности потребительской стоимости в этой сфере деятельности как ее неоднородность. Она включает в себя потребительскую стоимость, предоставляется природой (горы, море, лес, воздух и т.п.), результаты прошлой работы (Памятники архитектуры, произведения культуры, искусства и т.п.), объекты инфраструктуры (автомобильные дороги, зализничодорожни пути, здания музеев, театров и т.п.) и платные услуги (по проезду, размещению, питанию, страхования, экскурсионного, паспортно-визового и других видов обслуживания.

Поэтому во услугой туристической и гостиничной деятельности следует понимать совокупность ее потребительских свойств, которые могут быть выражены как в материализованном виде, так и в виде непосредственной деятельности при обслуживании потребителя.

Особенности туристической деятельности определяются Законом Украины «О туризме» [1].

В названном Законе под туризмом понимается временный выезд лица с места постоянного жительства в оздоровительных, познавательных или профессионально-деловых или иных целях без осуществления оплачиваемой деятельности в месте пребывания.

Такое понимание сущности туризма в специальной литературе фактически никем не оспаривается. Напротив, судя по работам, которые выданы в последние годы, его полностью разделяют ученые, в том числе В.К.Федорченко, И.М.Минич [47 С136] Н.Яновська [50 с.7] и другие.

Туристом признается лицо, которое осуществляет путешествие по Украине или другой стране, не запрещенной законом страны пребывания на срок до одного года без осуществление любой оплачиваемой деятельности и с обязательством покинуть страну или место пребывания в указанный срок [1].

В то же время по статистической методологии Всемирной туристской организации (ВТО) посетителем признается любое лицо, которое осуществляет путешествие за пределами ее обычного середовиши на период, не превышающий 12 месяцев подряд, и главной целью поездки которого не является занятие деятельностью, оплачиваемой из источника в стране (Регионе), посещаемым.

В отличие от стандартов ВТО в категории «турист» в Украине не относятся лица, осуществляющие поездку, связанную с их профессиональной или экономической деятельностью. В то же время в разделе 3 формы № 1-ТУР "Отчет о деятельности туристической организации »распределение потоков по целям командировки содержит среди других потоков «служебные, деловые, бизнес, обучение».

По нашему мнению, исключение из категории «турист» поездок, связанных с профессиональной или экономической деятельностью является правильным. По своему назначению такие поездки принципиально отличаются от туристских поездок. Основное отличие заключается в том, что если турист совершает путешествие по своему желанию и без оплаты срока пребывания в другой стране, то командировка осуществляется распоряжением администрации для выполнения служебного поручения и за время пребывания в командировке работнику гарантируется оплата в размере среднего заработка.

Следовательно, термин «турист» требует уточнения относительно цели поездки. Поэтому, на наш взгляд, необходимо исключить из формы № 1-ТУР такие поездки как «служебные, деловые, бизнес и обучение ».

В процессе путешествия туристам предоставляются различные услуги по размещению, питания, транспортного и информационно-рекламного обслуживания, услуги учреждений культуры, экскурсионное бюро, спорта, быта, развлечений и т.д..

Комплекс туристических услуг, необходимых для удовлетворения потребностей туриста во время его путешествия, составляет туристический продукт.

Тур-туристическое путешествие (поездка) по определенному маршруту в конкретные сроки, обеспеченная комплексом туристических услуг (бронирование, размещение, питание, транспорт, рекреация, экскурсии и т.п.).

Основной (первичной) звеном туристской деятельности является предприятие.

В туристических предприятий относятся:

• туристические фирмы;

• туристические комплексы;

• учреждения по организации международного туризма;

• санатории;

• дома отдыха;

• турбазы;

• пансионаты и др..

Туристический комплекс может включать: отель, ресторан с системой баров и буфетов, культурный центр (библиотека, клуб, медицинский кабинет, киноконцертный и демонстрационный зал, радиоцентр, рекреационные залы), спортивные помещения и сооружения, бюро обслуживания, ателье проката и т.д..

Субъектами туристической деятельности, которые осуществляют или обеспечивают туристическую деятельность является:

• туристические операторы;

• туристические агенты;

• другие субъекты предпринимательской деятельности, предоставляющих услуги по временному размещению (проживанию), питанию, экскурсионных, развлекательных и других туристических услуг.

Туристические операторы - юридические лица, созданные согласно законодательству Украина, для которых исключительной деятельностью является организация и обеспечение создания туристического продукта, реализация и предоставление туристических услуг, а также посредническая деятельность по предоставлению характерных и сопутствующих услуг и которые в установленном порядке получили лицензию на туроператорскую деятельность.

Туроператор, который не имеет собственной МТБ, формирует тур путем заключения договоров с различными организациями (перевозчиками, предприятиями питания, экскурсионными бюро, спортивными комплексами и т.п.).

На рисунке 1 показана организационная структура управления турфирмой, которая не имеет собственной МТБ.

Туристические агенты - юридические лица, созданные согласно законодательству Украины, а также физические лица - субъекты предпринимательской деятельности, осуществляющих посредническую деятельность по реализации туристического продукта туроператоров и туристических услуг других субъектов туристической деятельности, а также посредническую деятельность по реализации характерных и сопутствующих услуг и которые в установленном порядке получили лицензию на турагентскую деятельность.

Турагентская фирма - фирма, которая покупает туры, сформированные туроператором, выпускает на эти туры путевки, добавляет к ним стоимость проезда туристов от места формирования группы туристов до первого на маршруте пункта размещения, а также до последнего на маршруте пункта размещения и обратно [47, с. 135-136].

Рис. 1. Организационная структура управления турфирмой «Данаприс», которая не имеет собственной МТБ

Среди комплекса услуг туристу, достопримечательность занимает гостиничное обслуживания.

Согласно Межгосударственному стандарту ГОСТ 28681.4-95 отель-это предприятие, предназначенное для временного проживания.

По нашему мнению, такое определение термина «отель» недостаточно является полным, поскольку оно совершенно не учитывает дополнительных услуг гостиницами.

Основным назначением отелей, как отдельной сферы деятельности, является предоставление услуг физическим лицам по проживанию и дополнительных услуг. Выполнение этих функций является характерным признаком отелей. Тот или иной отель может быть назван предприятием этого профиля только в том случае, если оно непосредственно предоставляет услуги физическим лицам по проживанию и дополнительных услуг (питание, бытовых, транспортных и коммуникационных услуг) в позадомашних условиях.

Прав, на наш взгляд, проф. В.К.Федорченко и И.М.Минич [47, с.36], которые определяют отель как традиционный тип гостиничного предприятия, который имеет большой штат обслуживающего персонала и предоставляет широкий набор дополнительных услуг и высокий уровень комфорта.

Помимо отелей в гостиничных предприятий относятся мотоотели, кемпинги и другие.

Мотоотель - предприятие гостиничного типа, специализирующаяся на приеме и обслуживании туристов, путешествующих автотранспортом, имеет набор гостиничных услуг, полный комплекс технического обслуживания [47, с.86]. Отели размещаются вдоль основных туристских автотрасс.

Кемпинг - предприятие сезонного типа для приема автотуристов. Основным видом жилья в нем, как правило, служат легкие летние домики или палатки, наряду размещаются стационарные здания администрации, ресторан (кафе), группы санузлов и душевых, а также помещений для самостоятельного приготовления пищи [47, с.58].

На практике кемпинги располагают в непосредственной территориальной близости от зимнего мотеля с расчетом, что контингент пожилых туристов может обслуживаться основным штатом мотеля с незначительным его сезонным расширением [47, с.58].

Основным видом деятельности гостиниц является предоставление проживания. Отсюда под гостиничной услугой понимается результат деятельности гостиничного предприятия по удовлетворению потребностей жителей (ГОСТ 28681.0).

Основными гостиничными услугами являются: размещение, питание жителей, информационно-рекламное, транспортное, экскурсионное, телекоммуникационное обслуживание, стирка белья и другие.

Комплекс гостиничных услуг, необходимых для удовлетворения потребностей жителей при его проживания в отеле, составляет гостиничный продукт.

Структура управления гостиницей определяется количеством инженерно-технических служб, отделов и зависит от вместимости отеля, плана здания, оснащенности инженерно-техническим оборудованием, присвоенной ему категории и номерного фонда.

На рисунке 2 показано вроде организационной структуры управления гостиничным комплексом «Турист».

Гостиницы классифицируются по уровню комфорта и развития служб обслуживания. На сегодня для классификации гостиниц применяется Межгосударственный стандарт ГОСТ 28681.4.95, «Туристско-экскурсионное обслуживание". Классификация гостиниц, которая принятая в Украине, соответствует Международной, а именно чем выше категория отеля, тем более «звезд» в его аттестате. Категорию обозначают символом * (звезда). Количество звезд увеличивается в соответствии с повышением уровня качества обслуживания. Гостиницы классифицируются по пяти категориям, мо-тоотели - по четырем.

Рис. 2. Организационная структура управления гостиничным комплексом "Турист"

Высшую категорию гостиницы отмечают - ***** 5 ниже - *. Аттестацию проводят аккредитованные в системе УкрСЕПРО органы по стандартизации, метрологии, сертификации.

На основании присвоенной категории определяется и оснащается мебелью, инвентарем номерной фонд отеля. Характеристика номерного фонда отражается в таблице 1.1 по следующей форме:

Таблица 1.1. Характеристика номерного фонда

В гр. 5 «Особая характеристика" может указываться расположение номера (в непосредственной близости от номера с красивым пейзажем окна и т.д.. Эти особенности могут учитываться при определении доплат или скидок в момент расчета цены.

Обслуживающий и ремонтный персонал отеля обеспечивается спецодеждой и спецобувью в соответствии с требованиями норм охраны труда и техники безопасности.

Должностные лица (директор, его заместители, заведующие корпусами, филиалами, секциями, администраторы, кассиры, портье, горничные) обеспечиваются форменной одеждой.

Основными особенностями туристической и гостиничной деятельности, которые нужно учитывать при организации бухгалтерского учета, являются:

1. Процесс производства (формирования) услуги, как правило, совпадает с моментом ее потребления. Поэтому незавершенное производство в учете этих предприятий, как правило, отсутствует. Оно может быть только тогда, когда услуги предоставляются в течение нескольких отчетных периодов.

2. Качество туристических и гостиничных услуг может меняться, что требует четкой организации учета расчетов по претензиям клиентов к качеству услуг.

3. Показателем эффективности труда работников, занятых выполнением основной функции этой сферы деятельности, являются: в гостиницах - количество предоставленных человеко-суток, в туризме - количество туристов, которым предоставлены услуги.